Защита электродвигателей напряжением до 1кВ.

Для эл.двигателей переменного тока должна предусма­триваться защита от многофазных замыканий в сетях с глухозаземлённойнейтралью - также от однофазных замыканий, защита от токов перегрузки и защита минимального напряжения. Для ДПТ должны предусматри­ваться защиты от КЗ. При необходимости дополнительно могут уста­навливаться защиты от перегрузки и от чрезмерного повышения ча­стоты вращения.

Для защиты эл.двигателей от КЗ должны применяться предохранители или автоматические выключатели.Номинальные токи плавких вставок предохранителей и расцепителей автоматических выключателей должны выбираться таким обра­зом, чтобы обеспечивалось надёжное отключение КЗ на зажимах эл.двигателя и вместе с тем, чтобы эл.двигате­ли при нормальных для данной электроустановки толчках тока не отключались этой защитой.

Защита минимального напряжения.

Должна устанавливаться в следующих случаях:для ДПТ, которые не допускают непосредственного включения в сеть;для эл.двигателей механизмов, самозапуск которых после останова недопустим по условиям технологического процесса или по условиям безопасности; для ответственных эл.двигателей, для которых необходим самозапуск, если их включение производится при помощи контакторов и пускателей с удерживающей обмоткой, должны применяться в цепи управления механические или электрические устройства выдержки времени, обеспечивающие включение эл.двигателя при восстано­влении напряжения в течение заданного времени. Для таких эл.­двигателей, если это допустимо по условиям технологическою процес­са и условиям безопасности, можно также вместо кнопок управления применять выключатели, чтобы цепь удерживающей обмотки оставалась замкнутой помимо вспомогательных контактов пускателя и этим обеспечивалось автоматическое обратное включение при восстановлении напряжения независимо от времени перерыва пи­тания.

Защита электродвигателей от перегрузки и КЗ.

Должна устана­вливаться в случаях, когда возможна перегрузка механизма по техно­логическим причинам, а также когда при особо тяжелых условиях пу­ска или самозапуска необходимо ограничить длительность пуска при пониженном напряжении. Защита должна выполняться с выдержкой времени и может быть осуществлена тепловым реле или другими устройствами.Защита от перегрузки должна действовать на отключение, на сиг­нал или на разгрузку механизма, если разгрузка возможна.Применение защиты от перегрузки не требуется для эл.двига­телей с повторно-кратковременным режимом работы.Защита от КЗ в эл.двигателях переменного и постоян­ного тока должна предусматриваться:

1)в электроустановках с заземлённой нейтралью - во всех фазах или полюсах;

2)в электроустановках с изолированной нейтралью - при защите предохранителями - во всех фазах или полюсах;при защите автоматическими выключателями - не менее чем в двух фазах или одном полюсе, при этом в пределах одной и той же электроустановки защиту следует осуществлять в одних и тех же фазах или полюсах.Зашита эл.двигателей переменного тока от перегрузок дол­жна выполняться:в двух фазах при защите эл.двигателей от КЗ предохраните­лями;в одной фазе при защите эл.двигателей от КЗ автоматически­ми выключателями.Защита ДПТ от перегрузок дол­жна выполняться в одном полюсе.

Конденсаторные установки.

Конденсаторной установкой называется электро­установка, состоящая из конденсаторов, относящегося к ним вспомога­тельного электрооборудования (выключателей, разъединителей, раз­рядных резисторов, устройств регулирования, защиты и т.п.) и ошиновки. Конденсаторная установка может состоять из одной или несколь­ких конденсаторных батарей или из одного или нескольких отдельно установленных единичных конденсаторов, присоединённых к сети че­рез коммутационные аппараты.Конденсаторной батареей называется группа еди­ничных конденсаторов, электрически соединённых между собой.Единичным конденсатором называется конструк­тивное соединение одного или нескольких конденсаторных элементов в общем корпусе с наружными выводами.

Конденсаторные батареи.

Конденсаторные батареи на напряжение выше 10 кВ соби­раются из однофазных конденсаторов путём их параллельно-последо­вательного соединения. Число последовательных рядов конденсаторов выбирается так, чтобы в нормальных режимах работы токовая нагруз­ка на конденсаторы не превышала номинального значения. Число кон­денсаторов в ряду должно быть таким, чтобы при отключении одного из них из-за перегорания предохранителя напряжение на оставшихся конденсаторах ряда не превышало 110% номинального.Конденсаторные батареи на напряжение 10 кВ и ниже дол­жны собираться, как правило, из конденсаторов с номинальным на­пряжением, равным номинальному напряжению сети. При этом допу­скается длительная работа единичных конденсаторов с напряжением не более 110% номинального.

Защита.

Конденсаторные установки в целом должны иметь защиту от токов КЗ, действующую на отключение без выдержки времени. За­щита должна быть отстроена от токов включения установки и толчков тока при перенапряжениях.Конденсаторная установка в целом должна иметь защиту от повышения напряжения, отключающую батарею при повышении действующего значения напряжения сверх допустимого. Отключение установки следует производить с выдержкой времени 3-5 мин. По­вторное включение конденсаторной установки допускается после сни­жения напряжения в сети до номинального значения, но не ранее чем через 5 мин после её отключения. Защита не требуется, если батарея выбрана с учётом максимально возможного значения напряжения це­пи, т.е. так, что при повышении напряжения к единичному конденса­тору не может быть длительно приложено напряжение более 110 % номинального.Вслучаях, когда возможна перегрузка конденсаторов тока­ми высших гармоник, должна быть предусмотрена релейная защита, отключающая конденсаторную установку с выдержкой времени при действующем значении тока для единичных конденсаторов, превы­шающем 130% номинального.Для конденсаторной батареи, имеющей две или более па­раллельные ветви, рекомендуется применять защиту, срабатывающую при нарушении равенства токов ветвей.На батареях с параллельно-последовательным включением конденсаторов каждый конденсатор выше 1,05 кВ должен быть защи­щён внешним предохранителем, срабатывающим при пробое конден­сатора. Конденсаторы 1,05 кВ и ниже должны иметь встроенные внутрь корпуса плавкие предохранители по одному на каждую секцию, срабатывающие при пробое секции.На конденсаторной установке должны предусматриваться приспособления для заземления несущих металлических конструк­ций, которые могут находиться под напряжением при работе уста­новки.

Наши рекомендации