Сравнительный анализ систем управления запасами на предприятии

Существуют две основные системы управления запасами, на которых базируются множество остальных систем (производных от основных систем):

– система с фиксированным размером заказа;

– система с фиксированным интервалом времени между заказами.

Система с фиксированным размером заказа

Размер заказа здесь строго зафиксирован и не меняется в течение установленного промежутка времени или сезона. Поэтому определение величины заказа является основной задачей, которая решается при работе с данной системой. Объем закупки (заказа) должен быть оптимальным, то есть самым лучшим для определенных условий. [8, C.136]

В этой связи в реальной ситуации должен быть предусмотрен, во-первых, пороговый уровень запасов, который обеспечивает бездефицитную работу склада на время выполнения заказа, тем самым, определяя уровень запасов и момент времени, когда необходимо делать очередной заказ. Во-вторых, гарантийный (страховой) запас, который позволяет обеспечить необходимую потребность в товаре в период времени предполагаемой задержки поставки. В этом случае график движения запасов примет следующий вид (см. Рисунок 1.2).

Сравнительный анализ систем управления запасами на предприятии - student2.ru

Рисунок 1.2 – График движения запасовв системе с фиксированным размером заказа

Точка О – момент времени начала работы системы; точка А – точка началаформирования нового заказа по уровню запаса (пороговому уровню); tвз – время выполнения заказа; tзп – время задержки поставки; ОП – ожидаемое потребление товара на складе за время выполнения заказа.

Данная система управления запасами работает следующим образом. После выполнения заказа размер запасов на складе по определенному наименованию товара равен максимальному желательному уровню запасов (точка О). С течением времени уровень запаса товара на складе уменьшается в соответствии с интенсивностью потребления (в нашем случае ее величина постоянная). То обстоятельство, что в данной системе предусмотрен пороговый уровень запасов, обуславливает необходимость постоянного контроля уровня запасов. В случае, если текущий уровень запаса (остаток) оказался равным или меньше порогового уровня (точка А), то необходимо делать заказ. В противном случае заказ не делается. За время выполнения заказа размер запаса товара на складе уменьшается на величину ожидаемого потребления (ОП). В случае задержки поставки потребляется гарантийный запас товара. После выполнения заказа уровень запаса товара на складе (остаток) пополняется на величину оптимального размера заказа (qо). [11, C.158]

Для расчета параметров системы необходимы следующие исходные данные:

– объем оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или готовой продукции) за определенный период (S);

– время выполнения заказа (tвз);

– время задержки поставки (tзп).

Система с фиксированным интервалом времени между заказами

В данной системе заказы осуществляются в строго определенные моменты времени, которые отстоят друг от друга на равные интервалы. Причем в данной системе размер заказа – величина переменная.

Определить интервал времени между заказами (I) можно с учетом оптимального размера заказа (qо) по следующей зависимости:

(1) где N – количество рабочих дней в периоде времени, за который потребляется величина (S).

Интервал времени между заказами (I) должен округляться до целого числа дней, а также может незначительно корректироваться с учетом времени выполнения заказа.[11, C.162]

График движения запасов для данной системы представлен на рисунке 1.3.

Сравнительный анализ систем управления запасами на предприятии - student2.ru

Рисунок 1.3 – График движения запасов в системе с фиксированным интервалом времени между заказами:

I – интервал времени между заказами; точка А – точка начала формирования нового заказа по времени (фиксированному интервалу); tвз – время выполнения заказа; tзп

– время задержки поставки; ОП – ожидаемое потребление товара на складе за время выполнения заказа; ТЗ – текущий запас товара в точке заказа (А)

Для расчета параметров системы с фиксированным интервалом времени между заказами необходимы следующие исходные данные:

– объем оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или готовой продукции) за определенный период (S);

– время выполнения заказа (tвз);

– время задержки поставки (tзп).

Таким образом, каждая из основных систем управления запасами имеет свои особенности работы. Так, для работы системы с фиксированным размером заказа требуется постоянный контроль уровня запасов на складе и сравнения его с пороговым уровнем, что при большой номенклатуре запасов обуславливает необходимость применения современных методов учета. В свою очередь, для системы с фиксированным интервалом времени между заказами отсутствует необходимость постоянного контроля наличия запасов на складе, так как заказы здесь производятся в соответствии с фиксированным (расчетным) интервалом времени между заказами, то есть согласно графику выполнения заказов. Однако подобная работа не позволяет применять эту систему для товаров, которые имеют значительную вариацию спроса в течение установленного промежутка времени.



Наши рекомендации