В приведенных ниже предложениях устраните ошибки, связанные с речевой недостаточностью.

1. Как вы чувствуете после вчерашней экскурсии? Ноги не болят? Я знаю хорошее средство. 2. Летом на строительстве будет работать студенческий отряд. 3. Весна в этом году не заставила ждать. 4. Даже в Москве – родине крупнопанельного домостроя – качество некоторых зданий желает лучшего. 5. Проблемы, по которым переговоры, имеют принципиально важное значение. 6. Машина, о которой речь, давно уже вышла из строя. 7. Он придерживался, что война не должна быть средством разрешения спорных вопросов между государствами. 8. В первый месяц жизни дети ходят гулять только на руках. 9. Студенты, прошедшие давление и сварку, могут записаться на обработку реза­нием. 10. Женщине присудили пятьдесят процентов мужа. 11. Продажа сока пре­кращена но техническим причинам: застрял в лифте. 12. Доставка груза произво­дится вертолетом по бездорожью. 13. На плечи фермера ложится ответственность за содержание и сохранность. 14. На качество направлены мно­гие темы, разрабатываемые нашими учеными.

12.Проанализируйте причины абсурдности и неуместного комизма высказывания. Назовите логические ошибки в предложениях, возникающие в результате речевой недостаточности, исправьте их.

1. В помещении проходной фабрики санэпидстанция будет готовить отравлен­ную приманку для населения. 2. Зоотехникам и ветработникам ферм провести обрезку копыт и обезроживание. 3. Всем зоотехникам отделений сделать прочные ошейники на железной цепи, под которые подложить ремни или войлок. 4. На фабрику требуется два рабочих: один для начинки, другой для обертки. 5. Преми­ровать работников яслей за выполнение плана по уровню заболеваемости детей. 6. Прошу прописать меня без права жилья. Обещаю не жить.

13.Укажите речевые ошибки (повторение слов, тавтология явная и скрытая, плеоназм) в следующих предложениях. Отредактируйте их.

1. Направление развития экономики в XX веке и у нас, и на Западе, приняло ложное направление. 2. Вспашка под сахарную свеклу проводится тракторны­ми плугами, и лучшая по качеству вспашка достигается тракторными плугами с предплужниками, так что в настоящее время пашут под свеклу плугами П-5-35 с предплужниками. 3. Наша передача посвящена творчеству ветеранов тех­нического творчества. 4. Акт не подписан, а подписана копия, но на том экзем­пляре, что подписан, написано, что он переписан с подлинника, который не подписан. 5. Сегодня у нас в гостях гость из Акмолинска. 6. Он был настолько болезненный, что постоянно простуживался и болел. 7. Мы перед принятием решительных решений. 8. Сложилось странное положение: согласно этому со­глашению мы должны добиться таких показателей, которых еще никогда не показывали и показать не сможем. 9. Хочу коснуться еще одного момента, касающегося доверия избирателей: предпринимаемые нами меры ни в коей мере не должны подрывать доверие к государственным учреждениям. 10. Бы­вает и так, что в ответ на критику вы получаете обратный бумеранг. 11. Возвра­щаясь домой из зарубежного путешествия, круиза, турне, каждый стремится привезти на память подарок или памятный сувенир. 12. Дело в том, что раньше в добрых делах нашего отдела, в его починах и начинаниях участвовали все. Теперь совсем другое дело. 13. Минувшей осенью в прошлом году никому не известный пловец из Голландии завоевал первенство, опередив сильнейших асов водной дорожки. 14. Цена пребывания в этой больнице не финансируется государством. 15. Правительство в это трудное и нелегкое время должно пред­ставлять единый монолит. 16. Необычный феномен могли наблюдать жители Уфы в прошлое воскресенье. 17. Толпа людей ворва­лась в здание. 18. Над жителями Камчатки постоянно висит дамоклов меч уст­рашения в ожидании землетрясения. 19. Он рассказал нам о своих планах на будущее.

14.Укажите разные виды речевой избыточности. Отредактируйте предложения, если плеоназм и тавтологию следует устранить.

1. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам или документам на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза каждого места багажа на общих основаниях. 2. Игорь демобилизовался из армии и пришел к нам на завод. Слесарное дело он начал постигать с самых начальных азов. 3. В дальнейшем развитии сюжета нас ожидает немало неожиданностей и интерес­ных сюрпризов. 4. Когда люди сотрудничают и вместе работают, они должны взаимно уважать друг друга, быть взаимно внимательными, предупредитель­ными, чуткими. 5. Развивается автоматизм, но это автома­тизм сознательный, где каждым движением оператора управляет ум, интел­лект, мастерство. 6. В июне уровень выполнения заказов снизился до 96%, а в июле еще ниже – до 95%.

15.Какие из приведенных ниже словосочетаний закрепились в языке и стали допустимыми, а какие воспринимаются как избыточные и не соответствуют языковой норме.

Автобиография жизни, букинистическая книга, ведущий лидер, вечерняя серенада, взаимно друг к другу, внутренний интерьер, временной цейтнот, габаритные размеры, движущий лейтмотив, демобилизация из армии, информационное сообщение, коллега по профессии, мемориал памяти, мизерные мелочи, монументальный памятник, народная демократия, народный фольклор, необычный феномен, огромная махина, ответная контратака, патриот своей родины, первая премьера, передовой форпост, период времени, практика работы, прейскурант цен, прогрессировать вперед, реальная действительность, свободная вакансия, странный парадокс, травматическое повреждение, хронометраж времени, экспонаты выставки.

16.Отметьте случаи лексического плеоназма, а также стечения однокоренных слов и отредактируйте фразы.

1. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 2. К тому же право подписи под документом - исключительная прерогатива префекта, что исключает возможность сделки. 3. Реформа ведется при одновременном сосуществовании ста­рых и новых структур управления. 4. Последним остатком сво­бодной торговли являются стихийные базары. 5. В состав структуры вошли: страховая компания, гостиничная фирма, социальная фирма. 6. К вышеизложенному следует добавить о значении роли, которую сыграл закон монополистического раз­вития. 7. Если это гипотетически предположить, то ситуация видится в ином свете. 8. Мы добились столь высоких хороших результатов. 9. Пресса высоко позитивно оценивает результа­ты выборов.

17.Устраните речевую избыточность и тавтологию.

1. К концу соревнований в более лучшем положении оказалась команда «Стрела». 2. По сведениям из осведомленных источников, намечено подписание «Соглашения о национальном согласии». 3. Раскрывая предложенную тему, мы попытаемся раскрыть концепцию занятости в новых социально-экономических условиях России. 4. Яснее нам стали видны возможности и пути нашего движения вперед. 5. Для предотвращения трав­матизма лаборантов от выбрасывания патрона при открытии дверцы приемной камеры предусмотрено открытие крана Матросова исполнительным механизмом в случае открытия дверцы. 6. Судя по тем находкам, которые они нашли, уже есть веские доказательства в пользу этой гипотезы. 7. Участ­ники творческой экспедиции рассказали о перспективах на будущее. 8. Эти успехи - результат улучшения агротехники возделывания сельскохозяйственной культуры. 9. После пер­вого дебюта в одном известном фильме молодая актриса стала получать предложения сниматься за границей. 10. Рабочий был уволен за прогул без уважительной причины. 11. На научном семинаре автор изложил главную суть этой книги. 12. Ини­циатором и зачинателем движения является экономическая ассоциация. 13. На строительные объекты бесперебойно до­ставляются строительные материалы. 14. Середина 60-х годов знаменательна расцветом и апогеем «сурового стиля». 15. Товарные биржи были сформированы в форме акционерных обществ. 16. Традиционные экономические теории традиционно (чаще всего и обычно) учитывали только низшие потребности.

Наши рекомендации