Индекс рентабельности инвестиций

Индекс рентабельности инвестиций PI определяется отношением приведенного эффекта, то есть дисконтированных денежных поступлений, к инвестиционным затратам IC:

PI = PV / IC.

С точки зрения оценки эффективности инвестиционного проекта, он дает тот же результат, что и критерий чистой текущей стоимости. Действительно, если PI>1, то есть PV>IC, то проект принимается. Если PI<1, то есть PV<IC, то проект отвергается. Если PI=1, то есть PV=IC, то ситуация не определена и для оценки проекта требуются другие критерии. С помощью этого критерия дать оценку одновременного осуществления проектов нельзя. Однако, что следует уже из самого названия критерия, он дает дополнительную оценку эффективности использования инвестиций в виде получаемого приведенного дохода на рубль приведенных затрат.

НОРМЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

Под нормой рентабельности инвестиций IRR или внутренней нормой прибыли понимают значение коэффициента дисконтирования r, при котором чистый приведенный доход NPV инвестиционного проекта равен нулю. Коэффициент дисконтирования IRR=r, при котором NPV=0, определяется решением уравнения

NPV=f(r)=0,

или, в развернутом виде,

 
  индекс рентабельности инвестиций - student2.ru

СРОК ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

Алгоритмы расчета зависят от равномерности распределения доходов по годам прогнозируемого периода. Если доходы по годам распределены равномерно, то срок окупаемости определяется делением единовременных вложений на величину годового дохода. Если доходы по годам распределены неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых исходные инвестиции будут погашены кумулятивным (накопленным) доходом.

Формула для расчета этого критерия есть

PP = min n,при которомP1 + P2 + … + Pn ³ IC.

Приведем простой пример. Пусть инвестиции составили 10 млн. рублей, а ежегодный доход составляет 2.5 млн. рублей. Тогда срок окупаемости равен 10/2.5 = 4 года.

Пример неравномерных доходов. Пусть инвестиции составили 12 млн. рублей, а доходы по годам распределены следующим образом: 3, 4, 5, 4. Тогда срок окупаемости составит 3 года, так как 3+4+5=12.

Этот критерий является самым простым, самым распространенным и самым неверным. Прежде всего, он не учитывает доходы, получаемые после истечения срока окупаемости. Сравним два инвестиционных проекта с одинаковыми вложениями 12 млн. рублей. Пусть доходы по годам в первом проекте составляют 3, 4, 5, 1, 1, 1 млн. рублей, а во втором в первом проекте 3, 4, 5, 4, 3, 2 млн. рублей. Срок окупаемости обоих проектов составляет 3 года, то есть по этому критерию проекты одинаковы, что неверно.

Во-вторых, этот критерий не делает различий между проектами с одинаковой суммой доходов, но с различным распределением их по годам. Например, два проекта (-12, 3, 4, 5) и (-12, 5, 4, 3) по сроку окупаемости совершенно одинаковы, но по другим критериям, учитывающим различную стоимость денег по годам очевидна предпочтительность второго проекта.

Кроме того, используя срок окупаемости в качестве критерия, нельзя рассчитать общий срок окупаемости при одновременном осуществлении ряда проектов.

Поэтому этот критерий применим только для первоначальной отбраковки заведомо неприемлемых проектов, а также при оценке проектов в условиях значительных инфляции и рисков.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО СОВОКУПНОСТИ КРИТЕРИЕВ

Рассмотрим инвестиционный проект, имеющий следующие показатели по набору исследованных критериев. Пусть имеются следующие показатели инвестиционного проекта:

1. Чистый приведенный эффект NPV = - 198 .

2. Индекс рентабельности PI = 0.98.

3. Норма рентабельности IRR = 18.1%, при цене авансированного капитала или процентной ставке 19%.

4. Срок окупаемости проекта PP = 3 года при намерениях предприятия 4 года.

По каждому из критериев могут быть приняты следующие решения.

5. Проект отвергается.

6. Проект отвергается.

7. Проект отвергается.

8. Проект принимается.

Критерии дают разные выводы. В нормальной ситуации проект должен быть отвергнут.

Наши рекомендации