Статистические ряды распределения. Их виды. Графики рядов распределения.

Статистические ряды распределения - это упорядоченное расположение единиц совокупности на группы по группировочному признаку. Характеризуют состав (структуру) изучаемого явления, позволяют судить об однородности совокуп-ти, границах ее изменения. Состоят из двух элементов: варианты x и частоты f.

Варианта - отдельное значение варьируемого признака, которое он принимает в ряду распределения.

Частоты-численности отдельных вариант или групп вариационного ряда. Частоты, выраженные в процентах к итогу или в долях единицы, называются частностями.

Ряды распределения бывают

атрибутивные, образованные по качественному признаку (профессия);

вариационные, образованные по количеств. признаку. Состоят из двух элементов: варианты x и частоты f.

Вариац.: 1.дискретные, основаны на прерывной вариации количественного признака (число станков в цехе);

2.интервальные, основаны на непрерывно изменяющемся значении признака (любые количественные значения фонда оплаты труда);

Характер распределения для дискретного ряда изображается графически в виде полигона распределения. Для интервального ряда распределения - в виде гистограммы. На оси абсцисс откладываются либо дискретные значения признака, либо интервалы ряда. По оси ординат- частоты.

11.Статистические таблицы, их виды. Простые(перечневые)табл. Групповые и комбинированные табл.

Результаты сводки и группировки материалов наблюдения представляются в виде статистических таблиц. Статистическая таблица – это форма наглядного изображения цифровых характеристик исследуемого явленияи их составных частей. Незаполненная таблица называется макетом. Статистическая таблица состоит из: сказуемого и подлежащего. Подлежащее таблицы – показывает о каком явлении идет речь в таблице и представляет собой группы и подгруппы ( по группировочному признаку), характеризующиеся рядом показателей. Сказуемое – это показатели, с помощью которых изучается объект (подлежащее), это численные значения и характеристики изучаемого явления.Таблица должна быть небольшой и наглядной. В зависимости от построения подлежащего таблицы различаю 3 вида простых табл.:. собственно-перечневые, хронологические, территориальные Простые таблицы не содержат в подлежащем систематизации единиц совокупности.

По хар-ру предоставленного материала различ-ют перечневые табл кот дают перечень к-л. значений.(пример продажа продуктов питания продовольст-ми магазинами.)

Территориальные: перечень территорий (районов, областей)

Хронологические: в подлежащем приводятся периоды времени или даты.

Групповые. В подлежащем образованы группы по существенному признаку или выявлению связи между ними

Комбинационные группировки: каждая группа подлежащего, сформированная по одному признаку, делится на группы по второму признаку и т.д

В зависимости от задачи исследования и характера исходной информации сказуемое статистических таблиц бывает простым и сложным. При простой разработке показатели сказуемого располагаются последовательно один за другим. При сложной – показатели распределяются на группы по одному или нескольким признакам в определенном сочетании.

Преимущества сложной: дает большую информацию чем простая.

12.Основные правила оформления таблиц

Статистическая таблица – это форма наглядного изображения цифровых характеристик исследуемого явленияи их составных частей. Незаполненная таблица называется макетом. Статистическая таблица состоит из: сказуемого и подлежащего. Подлежащее таблицы – показывает о каком явлении идет речь в таблице и представляет собой группы и подгруппы ( по группировочному признаку), характеризующиеся рядом показателей. Сказуемое – это показатели, с помощью которых изучается объект (подлежащее), это численные значения и характеристики изучаемого явления.Таблица должна быть небольшой и наглядной. Составленная таблица должна иметь общий, боковые и верхние заголовки. Общий заголовок должен кратко выражать ее основное содержание. В нем указ-ся время, территория и т.д.Слова в табл пишутся без сокращения при отсутствии общей ед-цы измерения в каждой графе устан-ся своя. Боковые заголовки раскрывают содержание строк подлежащего, верхние – столбцов сказуемого. Для удобства анализа табл при большом числе строк подлежащего и граы сказуемого возникает потребность в нумерации при этом подлежащее обоз-ся буквами А,Б,В и сказуемое-1,2,3 При заполн-и табл нужно исп-ть след-е обозначения: при отсут-ии явления «-»,при отсут информ-и или нет сведений “x”Одинаковая степень точности обяз-на для всех чисел обеспечивается соблюдением их округлений.



Наши рекомендации