Современные основы организации безналичного денежного оборота

Безналичный денежный оборот — это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

Безналичный денежный оборот в Российской Федерации характеризуется следующими основными чертами.

1)Предприятия, организации и учреждения, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства в учреждениях банка на расчетных, текущих, бюджетных счетах. С них осуществляются платежи за материальные ценности, услуги и по финансово-банковским обязательствам. В отдельных случаях хозорганы могут производить расчеты за счет кредита с открываемых им ссудных счетов.

2)Деньги со счета на счет переводятся банком по полученным от хозорганов расчетным документам. Эти документы не обращаются во внебанковском обороте (платежные поручения, платежные требования-поручения, расчетные чеки).

3)Денежные расчеты между предприятиями и организациями осуществляются, как правило, в безналичном порядке через учреждения банков.

4)Платежи производятся только с согласия (акцепта) или по поручению плательщика. Исключение составляет оплата документов по счетам, выписанным в соответствии с показателями механических счетчиков (за газ, воду, электроэнергию и т.п.).

5)При нарушении поставщиком договора или соглашения о поставках продукции покупатель имеет право отказаться от ее оплаты.

6)Хозорганы могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждением банка по согласованию с руководителем предприятия.

7)Деньги, находящиеся на счетах в банке, предприятия и организации расходуют по своему усмотрению, руководствуясь действующими нормативными актами.

Применяются следующие основные формы безналичных расчетов:

расчеты платежными поручениями,

платежными требованиями-поручениями,чеками, аккредитивная форма расчетов.

Понятие банковской системы

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки).

Элементы банковской системы - центральный банк, коммерческие банки, небанковские кредитные организации, имеющие лицензию на право совершения банковских операций.

К элементам банковской системы относят ибанковскую инфраструктуру. В нее входят различного рода предприятия, агентства и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банков. Банковская инфраструктура включает информационное, методическое, научное, кадровое обеспечение, а также средства связи, коммуникации и др.

Финансы коммерческих организаций

Финансы коммерческих предприятий представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственных фондов производства и реализации продукции, образования собственных ресурсов, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использование.

Такие экономические отношения часто называют денежными или финансовыми, они возникают лишь при движении денежных средств и сопровождаются формированием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Функции

Финансами коммерческих организаций и предприятий присущи те же функции, что и общегосударственным финансам — распределительная и контрольная.

Положительный финансовый результат хозяйственной деятельности коммерческих организаций и предприятий свидетельствует об эффективности применяемых форм и методов управления финансовыми ресурсами.

И наоборот, отрицательный результат или отсутствие его говорит о недостатках в управлении финансовыми ресурсами, организации производства и может привести к банкротству хозяйствующего субъекта.

Наши рекомендации