Сущность и методы анализа финансовой деятельности организации. Значение фин. анализа для различных пользователей

Основной целью финансового анализа является изучение результатов деятельности предприятия, выявление и оценка факторов воздействующих на финансовые результаты, для принятия соответствующих управленческих решений по повышению финансовых результатов и улучшению финансового состояния предприятия.

Субъектами фин. Анализа выступают внутренние и внешние пользователи информации: руководители предприятия, собственники, инвесторы, кредиторы, контролирующие органы.

Содержание фин. анализа

1.Анализ фин результатов ( прибыль рентабельность)

2.Анализ фин.состояния предприятия(платёжеспособность, ликвидность)

3.Анализ деловой активности и эффективности предприятия(оборачиваемость средств эффективность использования всех производственных ресурсов)

Методы фин-го анализа

1Горизонтальный анализ- сравнение каждой позиции отчетности с предшествующим периудом.

2.Вертикальный анализ- определение структуры итоговых фин-х показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

3.Трендовый анализ- сравнение показателей деятельности предприятия за несколько лет с целью выделения тренда т.е, закономерности в изменении функций предприятия очищенной от случайных явлений

4.Метод фин-х коэффициентов- определение соотношений м/у отдельными позициями одной отчетности или нескольких отчетностей м/у собой.

5.Факторный анализ- позволяет оценить влияние факторов на изменение фин-х результатов или фин-го состояния предприятия

96. Состав и содержание бухгалтерской отчетности: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках. Назначение фин. документов и возможность их использования в системе управления

Бухгал-й баланс (Ф1) позволяет получить наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положении организации. В балансе отражается состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату в 2-х разделах: а) по составу(виду) средств; б) по источникам формирования.

Одним из предназначением ББ является характеристика изменений в финансовом состоянии предприятия за отчетный период(квартал, полугодие, год). Для балансов 2-х смежных лет должно выполняться правило: Данные на начало года n должны совпадать с данными на конец( n-1) предшествующего года. Противостояние разделов пассива и актива имеют определенную логику: расположенные на одном уровне разделов внеоборотные активы и капитал и резервы означают, что данный раздел пассива является источником покрытия внеоборотных и лишь в остальной сумме источником покрытия оборотных активов.

Актив баланса формируется на основе расходно результативного подхода согласно которому актив представляет собой величину затрат организации сложившихся в результате предшествующих операций и финансовых сделок и понесенных ею расходов .Также делают вероятностную оценку минимально возможного дохода который в данный момент владеет организация, и который может быть получен после расчетов со всеми кредиторами.

Пассив баланса имеет юридическую и экономическую интерпретацию. С юридической точки зрения пассив- сумма обязательств организации, т.е кому сколько должна организации. С экономической точки зрения пассив представляет собой свод источников средств предприятия, т.е за счет пассива формирует свое имущество.

Отчет о прибылях и убытках Ф2Характеризует достигнутые за отчетный период фин-е результаты, при этом квартальная форма отчета содержит данные нарастающим итогом. Она позволяет выявить источники доходов предприятия и виды его расходов. Данный отчет позволяет оценить динамику доходов и расходов по сравнению с предшествующим периоде, т.к в отчете о прибылях и убытках есть 2 колонки с показателями отчетный период и предшествующий преиод. Он содержит все виды доходов, расходов и прибыли предприятия.

Отчет о движении денежных средств (форма 4 ББ)

Позволяет проанализировать движение потоков доходов и расходов на предприятии по конкретным их источников за определенный промежуток времени. Это способствует выявлению ликвидности и платежеспособности предприятия. Для конкретизации информации о фин-м состоянии предприятия может быть использована пояснительная записка к годовому отчету, которая включает в себя дополнительные показатели и комментарии к ним.

Наши рекомендации