Цели задачи, функции логистики снабжения, производства и распределения

Основными функциями логистики являются снабжение, производство и сбыт. Взаимосвязь вышеназванных функций представлена на рис.9.

Цели задачи, функции логистики снабжения, производства и распределения - student2.ru

Логистика снабжения – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами и услугами.

Основные вопросы: что закупить? Как системно увязать закупку с производством и сбытом?Как системно увязать деятельность предприятия с поставщиками?

Цель гарантировать надежную поставку материалов соотв-го качества, необходимого объема, в нужное время, от квалифицированного поставщика, с высоким уровнем сервиса и по приемлемой цене

Задачи

· надежно (своевременно и бесперебойно) и качественно обеспечивать все подразделения предприятий материальными ресурсами, необходимыми для исполнения производственной программы с максимально возможной эффективностью

· способствовать экономному расходованию материальных ресурсов

· организовывать оптимальное хранение сырья и материалов, обеспечивающее их сохранность без снижения уровня качества и с минимальными потерями

· снижать расходы на снабжение предприятия материальными ресурсами

К традиционному перечню логистика добавляет свои вопросы: как системно увязать закупки с производством и сбытом, как системно увязать деятельность предприятия с поставщиками.

Этапы

1. Определение потребности в материальных ресурсах.

2. Выбор поставщиков (поиск информации о поставщиках, создание банка данных о поставщиках, поиск оптимального постав­щика, оценку результатов работы с выбранными поставщиками).

3. Размещение и отсылка заказа (переговоры, контракт). Договорные отношения формируют хозяйственные связи, рационализация которых также является задачей логистики.

4.Контроль выполнения заказов.

Контроль качества поставки, т.е.учет кол-ва рекламаций и брака.Кроме того отслеживание сроков поставки, сроков оформления заказов, сроков транспортировки,контроль состояния произв.запасов.

5.Получение и приемка товара.Приемка, док-ое оформление, проверка качества и количества.

Заключительный этап выполнения контракта –оплата счетов.. Все счета проверяются и если в документах нет противоречий, бухгалтерия их оплачивает.

Организация снабжения предусматривает создание инфраструктуры процесса организации снабжения и организационной структуры управления снабжением.

Инфраструктура снабжения включает подразделения складского, транспортного, заготовительного хозяйств.

Производственная логистика– это подсистема логистической системы предприятия, в рамках которой происходит управление материальными и информационными потоками на пути от склада материальных ресурсов до склада готовой продукции. Производственная логистика представляет собой регулирование производственного процесса в пространстве и во времени

Цель ПЛ- Точно синхронизировать процесс производства и логистических операций во взаимосвязанных подразделениях предприятия

Задача регулирование процесса производства в пространстве и во времени.

Концепция организации управления производством (логистический,традиционный подход)

Логистические системы управления производством: толкающие (представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на произ­водственный участок, непосредственно этим участком у пре­дыдущего технологического звена не заказываются. Мате­риальный поток "выталкивается" получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной систе­мы управления производством), тянущие (система организа­ции производства, в которой детали и полуфабрикаты по­даются на последующую технологическую операцию с пре­дыдущей по мере необходимости, центральная система управления не вмешивает­ся в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них теку­щих производственных заданий, центральная система уп­равления ставит задачу лишь перед конечным звеном про­изводственной технологической цепи).

Распределительная логистика представляет собой науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематери­альными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с ин­тересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

ЦельОбеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с оптимальными затратами

Задача– максимальное сохранение объемов и качества ГП, установл-х стандартами в процессе доведения ГП от поставщика до конечного потребителя.

Продукция после производства не сразу попадает к потребителю, поскольку производитель и потребитель часто рассредоточены географически. Поставщик и потребитель продукции представляют собой две микросистемы, связанные между собой распределительным каналом.

Логистический канал распределения – это совокупность независимых друг от друга юридических или физических лиц, принимающих участие в продвижении товара от производителя продукции к ее потребителю, а также сопутствующий данному движению сервис.

Уровень канала – это посредник, который выполняет работу по приближению товара и права собственника на него к конечному потребителю.

Длина и ширина каналов характеризуются числом посредников на любом этапе реализации продукции предприятия

Мощность=оличеством продукции

Логистическая сбытовая цепь (ЛСЦ) — это упорядоченное множество участников логистического процесса, осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального потока от одной логи­стический системы до другой.

Структура процесса формирования ЛСЦ включает организационную фазу (связанную с анализом действующей и проектирование желаемой сбытовой цепи) и эксплуатационную (мониторинг процесса функционирования сформированной цепи)

Наши рекомендации