Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета: понятие, предмет, объекты, метод учета. Взаимосвязь управленческого и финансового учетов.

Управленческий учет – это установленная организацией система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью.

Основные задачи управленческого учета:

- учет наличия и движения материальных, финансовых и трудовых ресурсов;

- учет затрат, доходов и отклонений по ним от установленных норм, стандартов и смет по организации в целом, структурным подразделениям, центрам ответственности и т.д.

-исчисление различных показателей фактической себестоимости продукции и отклонений от нормативных и плановых показателей себестоимости;

- контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, ее структурных подразделений и других центров ответственности;

- планирование финансово-хозяйственной деятельности организации в целом, отдельных структурных подразделений;

- составление управленческой отчетности.

Сравнение управленческого и финансового учетов представлена в таблице.

Показатели сравнения Финансовый учет Управленческий учет
Цель учета Формирование достоверной информации для составления финансовой отчетности, осуществления контроля и выявления резервов Формирование информации для администрации организации и ее структурных подразделений, необходимой для управления ими
Пользователи информации Внешние пользователи в основном (налоговые, статистические, казначейство) Управленческий персонал организации
Обязательность ведения Обязателен Не обязателен, вводится по решению администрации
Объекты учета и отчетности По организации в целом По структурным подразделениям, центрам ответственности и др
Способы учета Все элементы метода бухг. учета - документация, инвентаризация, калькуляция, счета и т.д. Использование всех элементов методов бухг. учета необязательно. Используются методы количественных оценок – мат. Статистики.
Правила учета Общепринятые принципы и правила, установленные законодательством Устанавливаются организацией
Используемые измерители Трудовые, натуральные и обязательно стоимостные Более широкое использование натуральных и трудовых показателей и специфических стоимостных показателей.
Способы группировки расходов По установленным элементам затрат, при необходимости по статьям калькуляции По статьям калькуляции
Степень точности информации Достоверная, документально обоснованная Допускаются приблизительные оценки
Временной период Отчетный период За истекший, текущий и будущий периоды – главное своевременно.
Периодичность предоставления отчетности За месяц, квартал, год За более короткие периоды времени – месяц, декада, неделя, день.
Ответственность за достоверность и своевременность Установлена Не предусматривается
Доступность отчетных данных Доступна для пользователей Являются коммерческой тайной
Регулирующий орган Министерство финансов РФ Минэкономразвития


Калькулирование себестоимости продукции. Методы калькулирования (попроцессный, попередельный, позаказный). Фактический и нормативный методы учета затрат и калькулирования (метод учета фактических затрат, «директ-костинг», «стандарт-костинг»).

Калькулирование– заключительная стадия производственного учета, детализация затрат по отдельным видам продукции, исчисление себестоимости единицы продукции.

Калькулирование себестоимости продукции осуществляется различными методами. Под методом учета затрат понимают совокупность способов (приемов) регистрации, сводки и обобщения в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости (по всей продукции в целом, по видам продукции и единицам продукции).

Различают:

1)Позаказный метод – применяется на ремонтных работах. При данном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Для учета затрат на каждый заказ открывается отдельный аналитический счет. Учет прямых затрат по отдельным заказам ведут на основании первичных документов по учету выработки, расходы материалов. Косвенные расходы распределяют между отдельными заказами условно по принятым способам.

При данном методе все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа.

2)Попередельный метод учета применяют на производствах, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов). В этом случае затраты учитываются не только по видам продукции и статьям калькуляции, но и по переделам.

Различают бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода учета затрат. При первом варианте ограничиваются учетом затрат по каждому переделу. В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражается. В соответствии с порядком учета себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта.

При втором варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляют бухгалтерскими записями и калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных их обработки и обеспечить контроль за себестоимостью продукции.

3)Попроцессный метод учета затрат применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или незначительно (электростанции, угольная промышленность). При данном методе затраты учитываются по установленным статьям калькуляции по всему производственному процессу или, кроме того, по отдельным стадиям процесса производства. По окончании отчетного периода совокупные затраты по производственному процессу делят на количество единиц выпущенной продукции и исчисляют себестоимость одной калькуляционной единицы.

4)Нормативный метод применяется в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции. Его сущность: отдельные виды затрат на производство учитываются по текущим нормам, обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования, фактическая себестоимость продукции определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам и величины отклонений от норм.

5)Учет по усеченной себестоимости называют маржинальным учетом, учетом по методу «директ-костинг».

При применении метода «директ-костинг» себестоимость планируется и учитывается только в части переменных затрат. Прямые переменные расходы сразу учитываются на счетах учета затрат на производство – 20, 23, 29. Условно-переменные расходы в течение месяца учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» и по окончании месяца списываются на счета учета прямых переменных затрат (20,23,29). Калькуляция по переменным издержкам не предусматривает включение в себестоимость продукции постоянных общехозяйственных расходов, учитываемых на счете 26. В конце отчетного периода они списываются непосредственно на счет 90 «Продажи».

6) Система «стандарт-кост» основана на разработке норм-стандартов, составлении стандартных калькуляций до начала производства и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов, систематизированных как совокупность,

В основу системы Стандарт-костинг положены следующие принципы:

1. предварительное нормирование затрат по элементам и статьям затрат;

2. составление нормативных калькуляций на изделие и его составные части;

3. раздельный учет нормативных затрат и отклонений;

4. анализ отклонений;

5. уточнение калькуляций при изменении норм.

Нормирование затрат осуществляется предварительно (до начала отчетного периода) по статьям расходов: основные материалы; оплата труда производственных рабочих; общепроизводственные расходы (амортизация оборудования, арендные платежи, зарплата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы и другие); коммерческие расходы (расходы по реализации продукции). Нормативные затраты базируются на ожидаемых затратах ресурсов, необходимых для производства продукции. Нормы расхода ресурсов устанавливаются в расчете на одно изделие. По общепроизводственным расходам, которые состоят из нескольких разнородных статей, нормы разрабатываются на определенный период в денежной оценке и в расчете на запланированный объем производства.

В течение отчетного периода ведется учет отклонений фактических расходов от нормированных затрат. Суммы отклонений фиксируются на специальных счетах. В конце отчетного периода отклонения списываются на финансовые результаты. Производится анализ отклонений. Далее принимается решение относительно корректировки установленных норм и нормативов.

43. Абсолютные и относительные величины. Средние величины.

Абсолют.статист. величины являются суммарными величинами. В их составе различают: показатели численной сов-ти; показатели объемных признаков. Абс.стат.величины харак-т либо уровень состояния явления на какой-то момент времени, либо рез-ты процессов за опред-ный период времени. Единицы измерения- именованные числа. Это как правило натуральные показатели( граммы, метры). Они бывают составные и простые,условно-натуральные.

При стат.анализе на первый план выдвигаются производные обобщающие показатели, т.е. относительные и средние. Знаменатель отношения- наз-ся база сравнения. Относит-ные величины- обобщающий показатель,дающий численную меру соотношения двух сопоставленных стат-х величин. Причины несопоставимости: 1) различия в программе методологии стат.наблюдения. 2)при сравнении данных за разные периоды времени. Виды относ.величин: 1)относ.вел. планового задания ОВПЗ=ПЗ/факт.выполнение в базовый период; 2) относ.вел. выполнения плана ОВВП=факт.выполнение/ПЗ; 3)относ.вел. динамики ОВД=сравн.уровень явлния/баз.уровень; 4)относит.вел. структуры ОВС=число ед.совок-ти/общий объем ; 5)относит.вел. сравнения=одна часть сов-ти/др.часть; 6)относ.вел. интенсивности =одна сов-ть/другую.

Средняя величина статистики – обобщающая харак-ка сов-ти однотипных явлений по какому-либо варьирующему признаку, который показывает уровень признака отнесенной к единице сов-ти. Важно, чтобы средние были основаны на массовом обучении фактов, сов-ть должна быть качественно однородной в отношении опред-го признака.

Виды средних. Общая формула средней не взвешенной., где Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета: понятие, предмет, объекты, метод учета. Взаимосвязь управленческого и финансового учетов. - student2.ru - средняя, х – меняющаяся величина прироста, m – показатель степени средней, n – число вариантов. Если m = 1, Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета: понятие, предмет, объекты, метод учета. Взаимосвязь управленческого и финансового учетов. - student2.ru - средняя арифметическая, m = 2, Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета: понятие, предмет, объекты, метод учета. Взаимосвязь управленческого и финансового учетов. - student2.ru - средняя квадратичная, m = 3, средняя кубическая, m = 0, Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета: понятие, предмет, объекты, метод учета. Взаимосвязь управленческого и финансового учетов. - student2.ru - средняя геометрическая (средние темпы динамики), m = -1, Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета: понятие, предмет, объекты, метод учета. Взаимосвязь управленческого и финансового учетов. - student2.ru - гармоническая (показатели вариации).

Средняя арифметическая применяется, когда объем варьируемого признака для всей совокупности образуется как сумма значений признака по отдельным её единицам.

Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета: понятие, предмет, объекты, метод учета. Взаимосвязь управленческого и финансового учетов. - student2.ru - средняя простая, Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета: понятие, предмет, объекты, метод учета. Взаимосвязь управленческого и финансового учетов. - student2.ru - средне арифметическая средняя.

Средне арифметически простая используется, когда расчёт осуществляется по не сгруппированным данным.

Средние величины применяются для оценки достигнутого уровня изучаемого показателя, при анализе и планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятий (объединений), фирм, банков и других хозяйственных единиц; средние используются при выявлении взаимосвязей явлений, при прогнозировании, а также расчете нормативов. Средняя величина всегда именованная, имеет ту же размерность (единицу измерения), что и признак у отдельных единиц совокупности

Наши рекомендации