Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости

Продукции.

1.Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство являются:

1) своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов на производство и сбыт продукции, исчисление (калькулирование) фактической себестоимости отдельных видов и всей товарной продукции;

2) предоставление управленческим структурам информации, необходимой для управления производственными процессами и принятия решений;

3) контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это затраты организации на производство продукции (работ, услуг) в размере стоимости используемых при этом материальных, трудовых и иных ресурсов, а также стоимости услуг, выполненных сторонними организациями,

Перечень статей затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и порядок их признания в бухгалтерском учете определен гл.25 НК РФ И ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации (за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников) имущества).

Расходы организации подразделяются на:

1) Расходы по обычным видам деятельности;

2) Прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и ее продажей, выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности включают в себя:

а) расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

б) расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи;

в)расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Расходы по обычным видам деятельности учитываются на счетах 20,23,25,26.

К прочим расходам относятся:

- расходы, связанные с продажей, выбытием, списанием основных средств и иных активов;

- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- проценты, уплачиваемые за предоставленные кредиты, займы;

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности;

- расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийные бедствия, пожары, аварии и т.п.).

Прочие расходы отражают на счете 91.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной). Кроме того, они признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Первичные документы

1) требования, накладные, лимитно-заборные карты;

2) табель использования рабочего времени, наряды, маршрутные листы, расчетно-платежные ведомости;

3) акты о браке, простое;

4) ведомости распределения расходов.

Для учета затрат на производство используются следующие счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов». Счета – активные.

По дебету этих счетов учитываются расходы, по кредиту – списание расходов.

Для обеспечения учета затрат производства по элементам и статьям калькуляции все затраты основного производства группируют по видам изготавливаемой продукции на счете 20 «Основное производство». Счет предназначен для учета прямых производственных затрат, которые обусловлены технологическим процессом производства продукции (работ, услуг) и могут быть включены непосредственно в себестоимость конкретных видов продукции (работ, услуг), а также для учета расходов вспомогательных производств и косвенных затрат, связанных с обслуживанием и управлением производства, и потерь от брака. С кредита счета 20 списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг), сальдо счета характеризует величину затрат на незавершенное производство.

На счете 23 «Вспомогательные производства» определяют себестоимость продукции и услуг вспомогательных производств, которые потребляются подразделениями организации.

Для учета расходов, произведенных в отчетном месяце, но не подлежащих включению в себестоимость продукции текущего периода, используется счет 97 «Расходы будущих периодов». На этом счете учитываются расходы до наступления соответствующих периодов, в себестоимость которых они должны быть включены. В состав этих расходов входят: расходы по освоению новых видов продукции, лицензионные платежи, оплаченные единовременно вперед, стоимость приобретенных разрешений (лицензий) и пр.

Учет затрат на исправление брака и средств, затраченных на окончательный (неисправимый) брак, производится на калькуляционном счете 28 «Брак в производстве». Счет - активный, характеризующий состояние хозяйственных процессов.

Особо учитываются расходы по управлению и обслуживанию производств. Они включаются в себестоимость продукции отдельными калькуляционными статьями. Для учета данных расходов используются счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы»; счета – активные. На счете 25 «Общепроизводственные расходы» отражаются затраты подразделений, на счете 26 «Общехозяйственные расходы» - расходы по управлению организацией. В течение месяца фактические общепроизводственные и общехозяйственные расходы собираются по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» соответственно с кредита счетов учета производственных затрат и распределяются в соответствии с учетной политикой предприятия по видам продукции (работ, услуг) и списываются следующими бухгалтерскими записями:

Д 20, 23 – К 25, 26

В качестве условно-постоянных общехозяйственные расходы могут списываться в дебет счета 90 «Продажи». В этом случае формируется «усеченная» себестоимость продукции на основе переменных затрат (цеховой себестоимости).

Типичные корреспонденции

Содержание операций Дебет Кредит
Отражение прямых затрат 20,23 10,70,69,76
Отражение косвенных затрат 25,26 10,70,69,97
Списание затрат вспомогательного производства
Списание косвенных расходов 25,26
Списание потерь от брака
Выявлен окончательный брак в производстве
Выпущена из производства готовая продукция по фактической себестоимости

Калькулирование – заключительная стадия производственного учета, детализация затрат по отдельным видам продукции, исчисление себестоимости единицы продукции.

Калькулирование себестоимости продукции осуществляется различными методами: нормативным, позаказным, попередельным, попроцессным.

Наши рекомендации