Факторы, определяющие дивидендную политику

Существуют факторы, влияющие на размеры, сроки и саму целесообразность выплаты дивидендов.

Определение этих факторов помогает выбрать оптимальный тип дивидендной политики и для компании и для акционеров.

Ограничения законодательного характера Общество не вправе выплачивать дивиденды:

• До полной оплаты всего уставного капитала

• До выкупа всех необходимых акций

• Если общество является банкротом, отвечает признака несостоятельности или эти признаки могут появиться в результате выплаты дивидендов

• Если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определённой уставом ликвидационной стоимости размещённых привилегированных акций либо станет меньше из размера в результате такого решения. См. ФЗ «Об акционерных обществах»

Законодательство запрещает обществу принимать решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям, если не принято решение по выплате дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивидендов по которым определён уставом общества.

Закон «Об акционерных обществах» предусматривает формирование резервного фонда в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% уставного капитала общества.

Ограничения ситуационного характера

К этим ограничениям относится наличие у компании убытков в предыдущем периоде или периодах. В таком случае полученная за отчётный период прибыль идёт на погашение убытков прошлых лет, причём Налоговый кодекс РФ предоставляет компании определённые льготы по налогу на прибыль. Так, компания – налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ею убытка прошлых лет или на часть этой суммы. Перенос убытка на будущее возможен в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором этот убыток получен. Сумма полученного ранее убытка, переносимого на текущий период, ни в каком из отчётных периодов не может превышать 30% соответствующей налоговой базы.

Ограничения в связи с недостаточной ликвидностью

При принятии решения о выплате дивидендов следует учитывать ликвидность компании, т. е. наличные денежные средства. По причине отсутствия реальных денег, компания может быть не готова к выплате дивидендов. Необходимо проанализировать показатели краткосрочной ликвидности и изучить движение денежных потоков на 12 месяцев, следующих за окончанием отчётного периода.

В случае низкой краткосрочной ликвидности компания может принять решение о выплате дивидендов, для сохранения рыночной стоимости своих акций.

Ограничения, связанные с кредитоспособностью

При разработке оптимальной дивидендной политики необходимо проанализировать не только краткосрочную, но и долгосрочную ликвидность компании – структуру её капитала. Коэффициент финансовой зависимости характеризует возможности компании по получению банковских средств.

Реинвестирование всей или большей части полученной прибыли, может помочь компании в случае, если есть затруднения с получением кредита. При наличии возможности получения кредита, компании может более гибко подходить к принятию решения о том, что лучше: удерживать средства для инвестиций внутри компании или получить их извне.

Ограничения в связи с инвестиционными возможностями

Многие компании сталкиваются с проблемой поиска финансовых источников. В таком случае компании нередко прибегают к практике реинвестирования всей или большей части чистой прибыли и, соответственно, ограничения дивидендных выплат.

Реинвестирование прибыли – более приемлемая и относительно дешёвая форма финансирования, что является одной из причин её широкого распространения. В этом случае количество акционеров практически не меняется, это позволяет сохранить сложившуюся систему контроля за деятельностью компании, а также позволяет избежать дополнительных расходов, связанных с выпуском новых акций.

Ограничения в связи с инвестиционными возможностями

Интерес любого акционера – это увеличение собственного капитала. Поэтому если возможность участвовать в инвестиционном проекте с более высоким уровнем дохода, чем та, что обеспечивается данной компанией, её акционеры могут продать свои акции. Следует учитывать, что для крупных акционеров важнее прирост капитализации компании.

При возникновении потребности в дополнительном акционерном капитале, компания, выплачивающая высокие дивиденды, рискует снизить существующий уровень контроля акционеров за компанией. С другой стороны, при низких дивидендных выплатах структура капитала может стать неэффективной, и компания будет уязвимой с точки зрения возможности её поглощения, что приведет к потере контроля со стороны акционеров.

Ограничения информационного («сигнального») характера

В условиях рынка информация о дивидендной политики компании тщательно отслеживается инвесторами, финансовыми аналитиками, брокерами и другими рыночными агентами. Степень стабильности дивидендной политики для многих акционеров служит своеобразным индикатором успешности деятельности данной компании.

Практика показала, что акции компаний, имеющих стабильные потоки дивидендов, как правило, котируются на рынке выше, чем предприятий с высокими, но нерегулярно начисляемыми дивидендами.

Порядок выплаты дивидендов

1. Дивидендом является часть чистой прибыли Общества, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну обыкновенную или привилегированную акцию.

Чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций.

2. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Федеральным законом "Об акционерных обществах" и Уставом Общества. Общество обязано выплатить объявленные по каждой категории (типу) акций дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных Уставом Общества, - иным имуществом.

3. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли Общества за текущий год. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов Общества.

4. Решение о выплате промежуточных (ежеквартальных, полугодовых) дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается Советом Директоров (наблюдательным Советом) Общества. Решение о выплате годовых дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается Общим Собранием акционеров по рекомендации Совета Директоров (наблюдательного совета) Общества. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом Директоров (наблюдательным советом) Общества и меньше выплаченных промежуточных дивидендов. Общее Собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивиденда по акциям определенных категорий (типов), а также о выплате дивидендов в неполном размере по привилегированным акциям, размер дивиденда по которым определен в Уставе.

5. Дата выплаты годовых дивидендов определяется Уставом Общества или решением Общего Собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Дата выплаты промежуточных дивидендов определяется решением Совета Директоров (наблюдательного совета) Общества о выплате промежуточных дивидендов, но не может быть ранее 30 дней со дня принятия такого решения. Для каждой выплаты дивидендов Совет Директоров (наблюдательный совет) Общества составляет список лиц, имеющих право на получение дивиденда. В список лиц, имеющих право на получение промежуточных дивидендов, должны быть включены акционеры и номинальные держатели акций, включенные в реестр акционеров Общества не позднее чем за 10 дней до даты принятия Советом Директоров (наблюдательным советом) Общества решения о выплате дивидендов, а в список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, - акционеры и номинальные держатели акций, внесенные в реестр акционеров Общества на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом Общем Собрании акционеров.

Наши рекомендации