Пути улучшения использования оборотных средств

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятий в современных условиях и достигается следующими путями.

На стадии создания производственных запасов– внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием; комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.

На стадии незавершенного производства– ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, робототизированных комплексов, роторных линий, химизация производства); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

На стадии обращения– приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов, увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материалов; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

2. Источники образования чистой прибыли предприятия. ОПК-2

Чистая прибыль- это прибыль, которая поступает в распоряжение предприятия после уплаты налога на прибыль.

Чистая прибыль предприятия расходуется на различные цели, которые определяются коллективом предприятия или собранием акционеров. Наиболее общими направлениями использования прибыли, остающейся в распоряжении организации, являются формирование за ее счет фондов накопления и потребления. Фонд накопления предназначен для финансирования строительства новых объектов связи и жилищного строительства, расширения и модернизации существующих сетей, приобретение нового оборудования, пополнения запасов собственных оборотных средств.

Прибыль, идущая в фонд потребления, расходуется на предоставление работникам организаций связи различных трудовых и социальных льгот. К их числу относятся, например, оплата дополнительных отпусков (сверх предусмотренных законодательством) работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей; надбавки к пенсиям и единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда; стипендии студентам и учащимся, направленным организациями на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения; оплата путевок работникам и их детям на лечение, экскурсии и путешествия; компенсация удорожания стоимости питания в столовых и буфетах предприятия; материальная помощь, в том числе для первоначального взноса на жилищное строительство; средства на погашение ссуд, выделенных работникам для улучшения жилищных условий; оплата жилья, квартирной платы, мест в общежитии; оплата проезда к месту работы и обратно; страховые взносы, уплачиваемые операторами по договорам личного и имущественного страхования в пользу своих работников и др.

В акционерных обществах электросвязи за счет чистой прибыли могут быть образованы резервный фонд и специальный фонд акционирования работников, что закрепляется уставом АО. Резервный фонд предназначается для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа его акций. Исключительная цель образования фонда акционирования работников состоит в приобретении акций общества, продаваемого его акционерами для последующего их размещения среди членов производственного коллектива. Размеры и порядок отчислений в указанные фонды регламентируется уставом акционерного общества, а порядок их использования определяется Советом директоров АО. Из чистой прибыли осуществляется также выплата дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям. Решение о размере прибыли, направляемой на выплату дивидендов, принимается общим собранием акционеров по рекомендации Совета директоров АО.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия может использоваться непосредственно по целевому назначению без образования специальных фондов. Если к концу отчетного периода (года или квартала) расходуется не вся прибыль организации, то оставшаяся ее часть называется нераспределенной и рассматривается как источник собственных средств компании.

Таким образом, прибыль определяет экономический результат работы организаций связи в абсолютном выражении, то есть характеризует эффект его производственно-коммерческой деятельности. Абсолютная величина этого эффекта тем выше, чем больший объем доходов и выручки получает оператор и чем при этом экономнее расходуются производственные ресурсы и затраты. В результате компании имеют большие финансовые возможности для производственного и социального развития, повышается их конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность.

Основными функциями прибыли являются:

· Прибыль, как основа инновационных решений

· Уровень успеха деятельности предприятия

· Вознаграждение собственникам предприятия

· Источник самофинансирования и развития

Наши рекомендации