Отношения, регулируемые водным законодательством

1. Водное законодательство регулирует водные отношения.

2. Имущественные отношения, связанные с оборотом водных объектов, определяются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы настоящим Кодексом.

Водное хозяйство - отрасль народного хозяйства, занимающаяся разработкой вопросов водообеспечения, водоотведения, охраны водных ресурсов и борьбы с негативным воздействием вод.Цель водного хозяйстваэто обеспечение водой отраслей экономики для планомерного их развития, на основе рационального использования, охраны и восстановления водных ресурсов.

Функции водного хозяйства

Функциями водного хозяйства являются: водообеспечение и водоотведение, охрана водных ресурсов и борьба с негативным воздействием вод. Выполнение отмеченных функций возможно на основе решения следующих задач:

· создание системы мониторинга,

· изучение водных объектов,

· определение потребностей в воде и способов ее использования,

· определение состава и количества сточных вод,

· разработка мероприятия по охране водных ресурсов,

· создание и эксплуатация водохозяйственных систем.

Функция «водообеспечения» осуществляется за счет располагаемых ресурсов воды и требований разных отраслей экономики к объемам и режиму подачи воды для производства ими запланированной продукции, с учетом экологических требований, направленных на сохранение устойчивости природных водных экосистем.

Функция «борьба с негативным воздействием вод» осуществляется, чтобы предотвратить или снизить ущербы, вызываемые селями, оползневыми явлениями, затоплением и подтоплением земель, водной эрозией и т.д. В этом случае выявляются территорий подверженные воздействию, проводится их районирование по степени опасности проявления сил природы, разрабатываются мероприятия по снижению ущербов.

Функция «охраны вод» необходима для снижения антропогенного воздействия на водные объекты и восстановления нарушенных водных экосистем, например в результате поступления в них неочищенных стоков. Сточные воды, отраслей экономики и коммунального сектора, необходимо сделать безопасными перед сбросом в водные объекты и создать условия для их отвода в водоприемник.

Основные фонды и оборотные средства в водном хозяйстве, показатели эффективности их использования. ОПК-2, ПК-1

Ответ: Основные фонды - это средства производства используемые в производстве в течении многих циклов и сохраняя при этом свою начальную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.. К основным фондам относится земля, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть весь физический производственный капитал предприятия.

Как правило, к основным фондам относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 МРОТ. Объем основных средств исчисляется в стоимостном выражении, т.е. в виде их денежной стоимости. Таким образом, основные фонды характеризуются иногда как денежные средства, вложенные в основные средства производства.

3.

Основные фонды - это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течении длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

К основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее 1 года.

5.

Основные фонды в стоимостной оценке - основные средства и основной капитал.

6.

В зависимости от характера участия основных фондов в производственном процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные.

8.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства многократно участвуют в производственном процессе, и затем постепенно их стоимость переносится на изготовляемые продукты по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

10.

11. Непроизводственные основные фонды в отличие от производственных не участвуют в процессе производства. Их стоимость исчезает в потреблении. Они воспроизводятся за счет национального дохода - это жилые дома, детские и спортивные учреждения, объекты культурно-бытового назначения.

12.

Непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труд, их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятия.

14.

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу, определяют возможности предприятия и уровень технической вооруженности труда.

16.

Наши рекомендации