Анализ косвенных статей затрат в себестоимости продукции

косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции и относятся на объекты калькулирования путем распределения соответственно определенной базы. Комплексные статьи себестоимости включают косвенные расходы различного экономического характера и назначения. Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; затраты, связанные с организацией и обслуживанием производства и управлением предприятием в целом представлены комплексными статьями: общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Расходы, связанные с реализацией продукции отражаются по статье расходы на реализацию.

При анализе косвенных расходов изучается их доля в полной себестоимости выпущенной продукции, а также производится сравнение фактической величины расходов в расчете на рубль продукции с плановой величиной и с показателем предыдущего года. Изучение динамики расходов имеет значение для проверки обоснованности роста или снижения отдельных видов расходов. Запланированное изменение их сумм должно вытекать из предусмотренных изменений численности управленческого и обслуживающего персонал, их заработной платы, роста организационно-технического уровня производства.

На изменение комплексных статей себестоимости оказывают влияние следующие факторы первого порядка: изменение объема продукции и изменение сметы затрат. А на изменение сметы затрат оказывают влияние изменение заработной платы (изменение численности работников, изменение средней заработной платы); изменение затрат материалов, топлива, энергии (изменение норм расхода, изменении цен, тарифов); изменение амортизации (изменение норм амортизации, изменение стоимости ОФ); изменение затрат на текущий ремонт, расходов на опыты, испытания (изменении объема работ, изменение стоимости работ); изменения по прочим статьям.

Все косвенные расходы, включаемые в комплексные статьи себестоимости, можно разделить на условно-переменные, размер которых, в той или иной степени, зависит от объема выпущенной продукции, и условно-постоянные.

На изменение величины условно-переменных расходов, оказывают влияние 2 фактора первого порядка: изменение объема выпущенной продукции и отклонение от сметы разных видов расходов.

Методика анализа условно-постоянных расходов состоит, прежде всего, в сравнении их со сметой, а также в изучении динамики размера условно-постоянных расходов приходящихся на рубль произведенной продукции. При увеличении объема производства более высокими темпами, чем условно-постоянных расходов можно определить относительную экономию Э=(Р1/V1-P0/V0)*V1, где P0, Р1 - условно постоянные расходы по плану и по отчету, V0, V1 - объем выпущенной продукции по плану и по отчету.

38. Методика определения величины резервов снижения себестоимости продукции

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции (Р↓ С) являются:

1) увеличение объема ее производства за счет более полного ис-пользования производственной мощности предприятия

2) сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.

Анализируемые резервы:

Резервы увеличения производства продукции

Резервы сокращения затрат

Экономию затрат по оплате труда

Резерв снижения материальных затрат

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции

Одной из задач анализа себестоимости продукции (работ, услуг) является выявление упущенных возможностей снижения себестоимости. Мобилизация внутренних резервов снижения себестоимости обеспечивает повышение прибыли, а следовательно, и повышение эффективности производства в целом.

Источники резервов снижения себестоимости можно разделить на две группы. Во-первых, это эффективное использование производственной мощности, обеспечивающей увеличение объема производства; во-вторых, это сокращение затрат на производство за счет экономного использования всех видов ресурсов, роста производительности труда; сокращение непроизводительных расходов, производственного брака; сокращение потерь рабочего времени и т.д.

Величина резервов не постоянна. Она зависит от качества проводимой аналитической работы, в ходе которой выявляются упущенные возможности (резервы) снижения себестоимости.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расхода за счет конкретных организационно-технических мероприятий, которые способствуют экономии сырья, материалов, энергии, зарплаты и т.д. К организационно-техническим мероприятиям относят улучшение организации производства и труда, внедрение прогрессивной технологии.

При определении экономии по зарплате следует учитывать то, что в зарплату должны быть включены отчисления во внебюджетные фонды, это увеличивает сумму экономии.

Резерв экономии накладных расходов осуществляется факторным способом по каждой статье затрат. По каждой определяется отклонение от плановых затрат, которое является экономии накладных расходов. Особое внимание уделить тем статьям затрат, которые нормируются: командировочные, представительские расходы.

Освоение резервов увеличения выпуска продукции требует дополнительных затрат, которые подсчитываются отдельно по каждому виду. К ним относятся затраты на зарплату, расход сырья, материалов, топлива, комплектующих и других переменных затрат на дополнительный выпуск продукции. Для определения их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции определенного (i-го) вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат (Viф).

Расчёты проводятся по каждому виду продукции и по каждому организационно-техническому мероприятию.

Наши рекомендации