Современные экономические структуры в международных экономических отношениях

Международные экономические отношения (МЭО) включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями и субъектами, а также отдельными предприятиями (транснациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства.Международные экономические отношения являются формой существования и развития мирового хозяйства, его внутренним механизмом.

Они включают:

1. Международную торговлю товарами и услугами.2. Международное движение капитала.3. Международную миграцию рабочей силы.4. Торговлю знаниями (передачу технологий).5. Валютно-расчетные отношения.6. Кредитные отношения.7. Кооперацию производства.

Экономические связи между различными организационными формами человеческих общностей (племя, род, нация, государство и т. д.) имеют многовековую историю. Первоначально приняв форму единичных сделок, эти связи за счет постоянного увеличения их количества, подключения к ним все новых и но­вых действующих лиц, расширения круга объектов, становящих­ся предметом международной торговли (капитал, рабочая сила, услуги, научные знания, изобретения, информация, историче­ские достопримечательности и т.д.), постепенно превратились в сложную совокупность отношений, затрагивающих интересы всех стран мира.Международные экономические отношения — элемент крайне сложной и весьма подвижной системы, каковой является миро­вое хозяйство. Известно, что мировое хозяйство как целостная система сформировалось к концу XIX в. Этому предшествовал ряд условий:- завершение эпохи географических открытий, когда прак­тически все «белые пятна» исчезли с лица Земли и гео­графических карт;- закрепление всех территорий Земли за каким-либо на­ционально-государственным образованием;-признание этого образования сообществом остальных го­сударств.

Лишь после завершения процесса формирования мирового хозяйства стало возможным рассмотрение международных эко­номических отношений в качестве единой и взаимоувязанной совокупности. Однако с развитием мирового хозяйства МЭО продолжают углубляться и изменяются.

Таким образом, сегодня в МЭО можно выделить следующие тенденции развития:

· углубление международного разделения труда;

· переход от национальной замкнутости к экономике открытого типа, невозможность экономической изоляции страны

· развитие и усиление роли транснациональных корпораций, воздействующих на структуру МЭО в направлении преодоления го­сударственных границ и распространения новейших технологий, а также мето­дов менеджмента и маркетинга по всем странам и регионам планеты

· быстрое развитие науки и техники, а также рынка информации и технологии;

· усложнение механизмов интернационального эко­номического обмена, заключающееся в появлении множества новых юридических норм и процедур, при­знанных международным сообществом;

· постепенное преобладание характера многосторонних отношений МЭО над двусторонним;

· усиление взаимосвязи и взаимозависимости эко­номик отдельных стран;

· непрекращающийся рост числа объектов МЭО;

· ужесточение условий конкуренции.

Также к сдвигам в МЭО, появившимся вследствие недавнего изменения политической ситуации в мире, можно отнести следующее:

До не­давнего времени мировое сообщество делилось преимущественно по социально-экономическим и политическим признакам (например, Восток-Запад, Третий мир, Юг), однако появилась необходимость использования единого для всех стран критерия оценки места той или иной страны в мировой иерархии, что оказало весьма существенное влияние на характер МЭО. В основу современной классификации стран мира положен критерий соответствия экономики любого государства принци­пам рыночного хозяйствования. Таким образом, страны делились на страны: с развитой рыночной экономикой (про­мышленно развитые); с развивающейся рыночной экономикой (НИС) и с переход­ной экономикой (бывшие социалистические страны); с неразвитой рыночной экономикой (наименее развитые страны); с нерыночной экономикой.Переход к новому критерию классификации и признание единства мира завершили довольно продолжительный период противостояния двух основных социально-экономических и по­литических блоков.В связи с этим изменились принципы формирова­ния экономических и торговых союзов и блоков государств. На первый план все больше выдвигается принцип действительно реальной выгоды, получаемой членами блока и не подменяемый какими-либо политическими или псевдоэкономическимидекла­рациями.Инициировались процессы качественной пере­группировки сил на мировой арене. Некоторые государства, ранее считавшиеся высокоразвитыми, по новому критерию классифи­кации оказались отнесенными к другой группе, и наоборот.Усилилась борьба между отдельными звеньями мировой системы.И, наконец, ось политического соперничества по линии Вос­ток—Запад преобразовалась в экономическую ось Центр—Периферия.



Наши рекомендации