Анализ структуры оборотных активов

  Абсолютные величины Удельные веса Изменения (+;-)
показатели На начало периода На конец периода На начало периода На конец периода В абсолютных величинах В удельных весах В % к изменению общей величины оборотного капитала
Запасы              
НДС по приобретенным ценностям              
Краткосрочная дебиторская задолженность              
Денежные средства              
Прочие оборотные активы              
Итого оборотного капитала              

При анализе можно объединить НДС по приобретенным ценностям с производственными запасами, а прочие оборотные активы могут быть учтены с краткосрочной дебиторской задолженностью.

Для оценки оборачиваемости оборотного капитала могут быть использованы следующие показатели:

• коэффициент оборачиваемости оборотного капитала:

КОБ = анализ структуры оборотных активов - student2.ru ;

Коэффициент характеризует отдачу продукции на каждый рубль оборотного капитала или количество оборотов (в разах).

• оборачиваемость оборотного капитала в днях:

ООБ = анализ структуры оборотных активов - student2.ru анализ структуры оборотных активов - student2.ru .

Продолжительность периода отражается в днях ( год стандартно принимается как 360 дней, квартал – как 90, месяц – как 30 дней).

Оборачиваемость оборотного капитала рассчитывается как по всем оборотным средствам, так и по отдельным их элементам.

Показатель оборачиваемости запасов может быть существенно уточнен, если вместо выручки от продаж использовать себестоимость продукции, работ, услуг. Рост оборачиваемости запасов будет свидетельствовать об эффективном и экономном их использовании, интенсификации процесса снабжения, производства и сбыта; снижение оборачиваемости запасов – о росте запасов, опережающем рост себестоимости или о более медленном снижении запасов по сравнению со снижением себестоимости. Снижение оборачиваемости является основанием для выработки мероприятий, способствующих ускорению оборачиваемости (большей загрузки производственных мощностей, изменение режимов сменности оборудования, т.д.).

Рост оборачиваемости дебиторской задолженности может говорить своевременном погашении покупателями задолженности и уменьшении продаж товаров с отсрочкой платежа, а снижение оборачиваемости – о снижении платежной дисциплины покупателей. Данный показатель во многом определяется ценовой и кредитной политикой, проводимой предприятием; от использования форм безналичных расчетов.

Для расчета оборачиваемости денежных средств и краткосрочных финансовых вложений используются только наиболее ликвидная часть краткосрочных финансовых вложений (ценные бумаги, которые служат средством расчета или могут быть быстро превращены в денежные средства). Показатели оборачиваемости отражают деловую активность предприятия в использовании денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в отчетном периоде. Снижение оборачиваемости и рост среднего срока оборота свидетельствуют о нерациональной работе предприятия с высоколиквидными активами, которые выполняют основное назначение – обслуживание производственно-хозяйственного оборота предприятия. Наоборот рост оборачиваемости денежных средств и краткосрочных финансовых вложений говорят о рациональном управлении высоколиквидными активами.

Изменения в составе и структуре оборотных средств чаще всего сопровождаются определенными изменениями в краткосрочных пассивах; две эти категории исключительно тесно взаимосвязаны. Вот почему в финансовом менеджменте принято рассматривать оборотные активы в совокупности с краткосрочными пассивами, сопоставлять их между собой

Наши рекомендации