Финансового состояния предприятия

Оценка хозяйственной деятельностипредставляет собой обобщающий вывод о результатах хозяйственной деятельности предприятия на основе комплексного анализа его хозяйственных процессов. Она осуществляется на начальном этапе комплексного экономического анализа, когда определяются основные направления аналитической работы (предварительная оценка) и на заключительном этапе, когда подводятся итоги анализа (окончательная оценка).

Окончательная оценка является важным информационным источником для обоснования и принятия оптимального управленческого решения в конкретной ситуации.

В анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятий часто встает вопрос о сравнимости результатов деятельности различных хозяйствующих единиц. Он связан с сравнением нескольких предприятий или разных подразделений одного предприятия на основе некоторых объективных показателей, выбранных аналитиком из соображений важности этих величин для комплексной оценки деятельности хозяйствующих субъектов.

Для решения этой проблемы привлекаются разного рода рейтинги.

В анализе финансово-хозяйственной деятельности рейтингование предприятий – это комплексная сравнительная оценка финансового состояния подобранных определенным образом предприятий и расположение их в одном ряду в соответствии с результатами этой оценки. Сравнение предприятия с родственными ему по отраслевой принадлежности или масштабам деятельности проводится на основании значений некоторых показателей их деятельности, дает возможность определить его место среди конкурентов, т.е. приписать ему определенную значимость (ранг) среди других хозяйствующих единиц.

Существует множество способов определения таких рангов. Наиболее распространенными являются рейтинги, которые ранжируют предприятия по объемным показателям, содержащимся в бухгалтерской отчетности. Рейтингование может проводиться как на основе абсолютных значений важнейших (по мнению аналитика) статей отчетности, так и на основе относительных величин бухгалтерских коэффициентов.

В качестве абсолютных показателей обычно берутся:

1) объем продаж (выручка);

2) величина активов (итог баланса);

3) чистая прибыль;

4) уровень затрат.

На основе абсолютных показателей строится большинство рейтингов, публикуемых западными информационными агентствами (например, Forbes, Fortune, Business Week.

Заметный объем аналитической информации дают рейтинги, построенные на относительных или удельных показателях. Именно их рекомендуется использовать при проведении рейтинговой оценки различных хозяйствующих субъектов. В качестве таких показателей могут выступать показатели ликвидности, оборачиваемости, деловой активности, структуры капитала и другие, кажущиеся аналитику наиболее важными для оценки деятельности предприятия. Если аналитик имеет доступ к управленческой информации хозяйствующего субъекта, то могут использоваться также и коэффициенты, которые нельзя рассчитать по официальной бухгалтерской отчетности (например, выработка на одного работающего или на одного производственного рабочего).

Проранжировать несколько предприятий по какому-то одному признаку не составляет никакого труда: очевидно, что чем выше прибыльность - тем лучше, чем больше продолжительность периода оборачиваемости определенного вида активов - тем хуже.

Для проведения комплексной оценки хозяйственной деятельности предприятия сравнения по одному критерию недостаточно. В развернутом анализе экономические субъекты сравниваются сразу по нескольким критериям (например, по уровню рентабельности, оборачиваемости, росту продаж и т.д.). При этом не все показатели равнозначны - многие из них несоизмеримы или могут действовать разнонаправленно. В этом случае следует использовать какой-либо способ ранжирования. Наиболее часто применяется метод суммы мест и таксонометрический метод. Составленные с использованием этих методов рейтинги дают комплексную оценку деятельности экономических субъектов, позволяя выявить лучшие по целому ряду показателей.

Метод суммы мест- метод комплексной сравнительной оценки финансового состояния предприятий, по которому совокупность анализируемых значений показателей финансового состояния предприятий упорядочивается от лучшего к худшему таким образом, что лучшему значению показателя присваивается первое место, следующему - второе и т.д.; полученные места по каждому показателю суммируются по каждому предприятию, при этом, чем меньше оказался результат, тем выше рейтинг предприятия.

Таксонометрический метод - метод комплексной сравнительной оценки финансового состояния предприятий, в основу которого положены операции с матрицами, составленными из показателей сравниваемых предприятий, и стандартизация этих показателей с использованием наилучших показателей некоего эталонного предприятия.

На следующем этапе производится формирование "эталонного предприятия". Для этого в любой строке выбирается наибольшее (или наименьшее) значение соответствующего показателя в зависимости от того, какова его оптимальная величина. Характеристика эталонного предприятия - это матрица-столбец.

Использование метода суммы мест и таксонометрического метода будет проиллюстрировано в следующем ниже примере.

Методика ранжирования хозяйствующих субъектов по совокупности показателей их финансово-хозяйственной деятельности состоит из нескольких этапов.

Этап 1. Подбор хозяйствующих единиц для ранжирования. Если целью анализа является определение места предприятия среди своих конкурентов в выбранной отрасли, для ранжирования выбираются родственные предприятия именно этой отрасли. Если анализ предусматривает позиционирование предприятия среди сравнимых с ним по масштабам деятельности, скажем, в регионе (а такие исследования весьма актуальны и проводятся достаточно часто для предприятий малого бизнеса), тогда подбор хозяйствующих единиц для сравнения следует проводить исходя из выбранных формальных характеристик, например, величины оборота и местоположения. При этом следует помнить, что чем больше объем выборки, тем более трудоемкой будет процедура рейтингования. Не стоит добиваться тотального охвата предприятий своим исследованием.

Этап 2. Выбор показателей, по которым будет осуществляться ранжирование. В их состав могут быть включены показатели оценки имущественного положения, ликвидности, деловой активности, рентабельности, финансовой устойчивости, производственные показатели, которые можно рассчитать по данным управленческого учета.

В состав группы показателей, формирующих ранговый набор, включается, как правило, не более одного показателя из каждой группы.

Этап 3. Выбор коэффициентов, по которым производится сравнение выбранных предприятий, дополняется определением важности (веса) каждого из выбранных показателей для данного предприятия и выборки в целом. В соответствии с экспертным суждением аналитика, всем коэффициентам, входящим в рейтинговый набор, можно присвоить некоторые веса. Обычно они выбираются в долях единицы, поэтому сумма значений всех весов должна быть равна 1 или 100%,

Этап 4. Непосредственное проведение процедуры рейтингования методами суммы мест и (или) таксонометрическим. Рассмотрим реализацию этого этапа на примере.

Известны показатели рентабельности продаж (Р), оборачиваемости запасов (03) и выручки (К) для шести торговых предприятий, действующих в одном и том же городе, за май 1999 г. (см. табл. 10.4). Требуется проранжировать эти предприятия, используя информацию обо всех показателях, с целью определения предприятия, обладающего наивысшим потенциалом в деловом сотрудничестве.

Таблица 10.4.

Показатели деятельности предприятий за отчетный месяц

Показатели Предприятия   Среднее значение. показателя по строке, xj Среднеквадратическое отклонение показателя, bj
  2        
Рентабель- ность продаж,% 7.07
Обопачивае- мость запасов. дней 10.4 8.3 8.8 7.4 6.1 6.8 8.0 3.45
Выручка, тыс. руб. 73,4

Таблица 10.5

Ранжирование предприятий методом суммы мест

  Предприятия  
2
Рентабельность продаж  
Оборачиваемость запасов
Выручка
Сумма мест

Сумма мест минимальна у предприятия № 4, следовательно, по этому критерию его и следует признать лучшим.

Ранговое рейтингование применяется не только для определения позиции предприятия среди родственных ему по сфере или масштабу деятельности или среди конкурентов. Этот метод анализа часто используется для сравнения показателей деятельности разных подразделений одного предприятия. Для структурных единиц, занимающихся одним и тем же видом деятельности (например, для торговых точек одной сети), подобрать набор рейтинговых показателей не составляет труда. Если речь идет о подразделениях, выпускающих существенно различающуюся продукцию, аналитику следует подойти к процессу рейтингования более внимательно. Вероятнее всего, наилучшие показатели для сравнения могут быть извлечены из данных управленческого учета.

Практические задания по теме 10.

Вопросы.

1. Значение и задачи комплексного анализа.

2. Анализ связи между издержками и объемами производства: методика проведения и значение для принятия управленческих решений.

3. Анализ связи между затратами, объемом продаж и прибылью как инструмент обоснования управленческих решений.

4. Анализ финансовых результатов и финансового состояния: источники информации, методика и основные показатели.

5. Комплексный анализ и рейтинговая оценка финансового состояния предприятия: источники информации, методика и основные показатели.

Практические задания.

1. На основе приведенных данных бухгалтерского баланса предприятия определить: а) излишек (+), недостаток (-) :

- собственных оборотных средств;

- собственных долгосрочных и заемных источников формирования запасов;

- общей величины основных источников формирования запасов и затрат.

б) направления эффективного размещения и использования собственных и заемных средств.

(тыс. руб.)

Наименование показателей Годы
Предшествующий Отчетный
1. Источники собственных средств
2. Внеоборотные активы
3. Долгосрочные кредиты и займы
4. Краткосрочные кредиты и заемные средства
5. Сумма запасов материальных ценностей

2. На основе приведенных ниже данных требуется определить:

-текущую и абсолютную ликвидность и сравнить их с нормативными значениями, равными коэффициентами 2 и 1;

-направления работы предприятия по обеспечению требуемого уровня ликвидности и предупреждению банкротства.

(тыс. руб.)

Показатели Отчетный период
1. Итого оборотные активы
2. Собственные акции, выкупленные у акционеров
3. Задолженность учредителей по взносам в уставный капитал
4. Дебиторская задолженность
5. Денежные средства
6. Итого краткосрочные пассивы
7. Доходы будущих периодов
8. Фонды потребления
9. Резервы предстоящих расходов и платежей

3. На основе приведенных в таблице данных по предприятию определить:

- ускорение оборачиваемости оборотных средств за отчетный период по сравнению с базисным;

- высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости.

Сделайте также заключение по ситуации.

(тыс. руб.)

Наименование показателей Базисный период Отчетный период
1. Оборот по реализации
2. Средние остатки оборотных средств

4. Постройте зависимость издержек от объема производства на основе следующих исходных данных:

Отчетная калькуляция затрат на производство и сбыт продукции.

(тыс. руб)

Статьи затрат Сумма
1. Основные сырье и материалы
2. Зарплата производственных рабочих
3. Отчисления в ФСЗН, в ф.содействия занятости, чрезвычайный налог
4. Амортизация машин и оборудования
5. Электроэнергия на технологические нужды
6. Расходы на содержание машин и оборудования
7. Общехозяйственные расходы
8. Прочие расходы
9. Итого себестоимость

Для определения переменных и условно-постоянных издержек используйте селективный метод. Объем производства за отчетный месяц составил 30тонн. Определите безубыточный объем производства исходя из цены реализации: а) 3000тыс. руб. за 1 тонну; б) 2800тыс. руб. за 1 тонну. Возможен ли безубыточный объем производства при указанных ценах ?

Постройте график выручки и график линии издержек, отметьте точку безубыточности, зону прибыли и зону убытков.

5. Имеется следующая информации о деятельности строительного предприятия за последние два квартала:

Показатели Пред. Квартал Отч. Квартал
1. Объем строительно-монтажных работ, млн. руб 124,780 186,240
2. Затраты по произведенным строительно-монтажным работам, млн. руб. 132,390 163,120

Постройте зависимость затрат от объема производства, применяя алгебраический (аналитический) метод. Определите в денежном выражении объем производства, позволяющий: а) получить прибыль в размере 12 млн. руб.; б) достигнуть 5% - ного уровня рентабельности.

Наши рекомендации