Анализ финансовых результатов и финансового

Состояния

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов - характерная для всех стран тенденция.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования, В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансовых результатов хозяйственной деятельности финансового состояния предприятия (ФСП) и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия осуществляется поэтапно.

На первом этапе следует определить подход или направления анализа: следует ли сравнивать показатели предприятия со средними показателями по экономике или отрасли, или с показателями данного предприятия за прошедшие периоды времени, или с показателями других предприятий-конкурентов. Каждый подход требует своих методов анализа, подбора соответствующей ему информации,

На втором этапе финансового анализа оценивается качество информации, качество доходов, т.е. влияние способов и методов учета на формирование прибыли и других финансовых результатов. Так, чистая прибыль — "сердцевина" всех финансовых показателей. Насколько она показательна? На "качество" чистой прибыли могут воздействовать методы учета и расчетов прибыли от реализации продукции, работ и услуг, характер результатов прочей реализации и внереализационных результатов, налоговые условия и льготы по налогам и т.д. Размер прибыли от реализации продукции зависит от методов списания безнадежных долгов, от принятой оценки товарно-материальных ценностей, методов учета выручки от реализации, методов начисления износа как основных фондов, так и нематериальных активов,

На третьем этапе проводится сам анализ с использованием следующих основных методов:

• горизонтального — сравнение каждой позиции баланса или другой формы отчетности с данными предшествующего периода;

• вертикального — определение структуры слагаемых показателя, влияния каждой позиции на результат в целом;

• трендового — анализ показателя за ряд лет и определение тренда с помощью математической обработки ряда динамики.

Анализ может вестись как по абсолютным, так и по относительным показателям. Особое значение имеет расчет относительных показателей ликвидности и рыночной устойчивости, а также рентабельности предприятия.

Прибыль и рентабельность являются важными показателями эффективности производства. Прибыль — это, с одной стороны, основной источник фонда предприятий, а с другой — источник доходов государственного и местного бюджетов. Важно при этом учитывать не только размеры и прирост прибыли, но и уровень рентабельности; знать, сколько прибыли получено на каждый рубль производственных фондов.

На величину прибыли и уровень рентабельности оказывают влияние многие факторы. Прибыль и рентабельность предприятия являются обобщающими показателями интенсификации производственной и маркетинговой деятельности.

Ниже представлена схема формирования и анализа показателей и факторов прибыли (см. рис. 10. 5), предложенная российскими авторами. Для углубленного анализа прибыли целесообразно группировать факторы, влияющие на ее размер. К группе внешних факторов относятся:

• природные (климатические) условия, транспортные и другие факторы, вызывающие дополнительные затраты у одних предприятий и обусловливающие дополнительную прибыль у других;

• изменения, не предусмотренные планом предприятия, отпускных цен на продукцию, потребляемое сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тарифов на услуги и перевозки, торговых скидок,,

накидок, норм амортизационных отчислений, ставок заработной платы, начислений на нее и ставок налогов и других сборов, выплачиваемых предприятиями;

• нарушения поставщиками, снабженческо-сбытовыми, вышестоящими хозяйственными, финансовыми, банковскими и другими органами дисциплины по хозяйственным вопросам, затрагивающим интересы предприятия.

В группе внутренних факторов различают: основные факторы, определяющие результаты работы (они рассматривались в гл.З) и факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины предприятием. Факторами, связанными с нарушением хозяйственной дисциплины, являются:

• нарушение действующего порядка установления и применения цен, а также торговых накидок;

• экономия, полученная в результате невыполнения необходимых мероприятий по охране труда, улучшению условий труда и техники безопасности, невыполнения плана текущего ремонта основных производственных фондов, недоиспользования средств по подготовке и повышению квалификации кадров, непроведения мероприятий по испытаниям и освоению новой техники и т. д.;

• экономия, полученная от выпуска продукции с отступлениями от условий стандартов, рецептур, технических условий и нарушением технологии производства.

                   
 
Выручка от реализации продукции (товаров, работ и услуг) в отпускных ценах без НДС и иных косвенных налогов и платежей (нетто-выручка)
 
Производственная себестоимость реализованной продукции (прямые материальные и трудовые расходы и общепроизводственные расходы)
 
    Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru   Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
  Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
    Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru   Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
  Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
    Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru   Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru

                 
  Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
    Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru   Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
  Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
    Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru   Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
  Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
    Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru
 
   
Нераспределенный финансовый результат отчетного года

Рис. 10.5. Модель формирования чистой прибыли организаций в РБ

Абсолютная величина прибыли недостаточно характеризует - экономическую эффективность работы предприятий, ее надо сопоставить с величиной авансированных или потребленных средств. Наиболее обобщающим показателем эффективности хозяйственной деятельности признан уровень общей рентабельности авансированных фондов:

КОР = П

Ф + ОС (10.13)

где:

КОР — коэффициент общей рентабельности;

П — общая величина прибыли или чистая прибыль;

Ф — средняя стоимость основных производственных фондов или общая величина иммобилизованных активов;

ОС — средняя сумма оборотных средств.

На практике анализ факторов, определяющих уровень рентабельности, проводится обычно по элементам формулы, т.е. выявляется влияние приращения величин прибыли основных производственных фондов и оборотных средств. Такой анализ часто искажает экономический смысл явлений, так как сами по себе абсолютные величины факторов не показывают эффективности использования авансированных для производства средств. Например, любое увеличение средней стоимости основных производственных фондов снижает уровень рентабельности. В действительности технический прогресс, который сопровождается как правило увеличением фондовооруженности работников и величины основных производственных фондов, является главным фактором повышения эффективности производства, в том числе и уровня рентабельности.

Вот почему для анализа влияния факторов на выполнение плана и динамику уровня рентабельности ее формулу следует представить так:

УОР = П = П/ОП = П/ОП

Ф + ОС Ф/ОП + ОС/ОП 1/ОС/Ф + 1/ОП/ОС (10.14)

В этом виде формула устанавливает связь рентабельности с тремя аргументами-факторами: величиной прибыли на 1 руб. реализованной продукции (П/ОП)\ фондоемкостью (Ф/ОП) или фондоотдачей (ОП/Ф) продукции, характеризующими использование основных производственных фондов; коэффициентом закрепления оборотных средств (ОС/ОП) или количеством оборотов нормируемых оборотных средств (ОП/ОС).

Анализ финансового состояния предприятия необходим для оценки его финансовой устойчивости. Финансовое состояние предприятий характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной деятельности, то можно сказать, что финансовое состояние, определяемое всей совокупностью хозяйственных факторов, является наиболее обобщающим показателем эффективности хозяйственной деятельности.

           
 
Степень выполнения финансового плана и пополнения оборотных средств
 
Скорость оборачиваемости производственных фондов
 
    Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru

Рис. 10.6. Схема основных факторов, определяющих финансовое состояние и платежеспособность предприятия

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяется структура средств и источников их формирования наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие вменяется финансовое состояние предприятия, внешним проявление которого является платежеспособность,т.е. способность хозяйствующего субъекта своевременно и в полной мере отвечать по своим финансовым обязательствам, а внутренним - финансовая устойчивость.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно 'поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. Крайней степенью кризисного финансового состояния предприятия является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей по истечении трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Таким образом, основные задачи анализа ФСП:

• своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его "болевых точек" и изучение причин их образования;

• поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

• разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

• прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Анализ финансового состояния делится на внутренний и внешний, цели и содержание которых различны.

Внутренний анализ ФСП - это исследование механизма, Формирования, размещения и использования капитала с целью поиска.Резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

Внешний анализ ФСП - это исследование финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

ФСП характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Показатели ФСП рассчитываются по данным бухгалтерского баланса предприятия и форм бухгалтерской отчетности, дополняющих и расшифровывающих отдельные его статьи.

Основными показателями финансового состояния являются:

1} обеспеченность собственными оборотными средствами;

2) соответствие фактических запасов материальных средств нормативу (финансово-эксплуатационной потребности);

3) обеспеченность запасов предназначенными для них источниками средств;

4) иммобилизация оборотных средств;

5) платежеспособность предприятия.

Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

По мнению большинства авторов, анализ ФСП включает следующие блоки:

• оценка имущественного положения и структуры капитала:

• анализ размещения капитала;

• анализ источников формирования капитала;

• оценка эффективности и интенсивности использования капитала;

• анализ рентабельности (доходности) капитала;

• анализ оборачиваемости капитала;

• оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:

• анализ финансовой устойчивости;

• анализ ликвидности и платежеспособности;

• оценка кредитоспособности и риска банкротства.

Взаимосвязь перечисленных блоков показателей можно представить в виде схемы.

 
  Анализ финансовых результатов и финансового - student2.ru

Рис. 10.7. Взаимосвязь блоков анализа ФСП

Наиболее целесообразно начинать анализ финансового состояния с изучения формирования и размещения капитала предприятия, оценки качества управления его активами и пассивами, определения операционного и финансового рисков.

После этого следует проанализировать эффективность и интенсивность использования капитала, оценить деловую активность предприятия и риск утраты его деловой репутации.

Затем надо изучить финансовое равновесие между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценить степень финансовой устойчивости предприятия активов и пассивов баланса.

На следующем этапе анализа изучается ликвидность баланса равновесие активов и пассивов бухгалтерского баланса предприятия по срокам использования, сбалансированность денежных потоков и платежеспособность предприятия.

Анализ ликвидности баланса производится для оценки кредитоспособности предприятия (способности рассчитываться по своим обязательствам). Ликвидность определяется покрытием обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Существуют четыре условия ликвидности баланса:

1) наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения предприятия) должны быть больше или равны наиболее срочным обязательствам (кредиторской задолженности и прочим краткосрочным пассивам);

2) быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность со сроком погашения менее года и прочие оборотные активы) — больше или равны краткосрочным пассивам (краткосрочным заемным средствам);

3) медленно реализуемые активы (дебиторская задолженность со сроком погашения более года, запасы за исключением расходов будущих периодов, НДС по приобретенным ценностям и долгосрочные Финансовые вложения) — больше или равны долгосрочным пассивам (итог раздела IV пассива баланса);

4) трудно реализуемые активы (внеоборотные активы за вычетом долгосрочных финансовых вложений) — меньше или равны постоянным пассивам (капитал и резервы, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей, скорректированные на величину расходов будущих периодов).

При выполнении этих условий баланс считается абсолютно ликвидным. В случае, если одно или несколько условий не выполняются, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком в другой группе по стоимостной величине. В реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Для комплексной оценки ликвидности баланса (оценки финансовой ситуации с точки зрения ликвидности, выбора наиболее надежного партнера из множества потенциальных партнеров) рассчитывается коэффициент общей ликвидности (Ко.л.):

I

Ко.л. = НЛА + 0,5 БРА + 0,3 МРА

НСО + 0,5 КСП + 0,3 ДСП (10.15)

где: НЛА — наиболее ликвидные активы;

БРА — быстро реализуемые активы;

МРА — медленно реализуемые активы;

НСО — наиболее срочные обязательства;

КСП — краткосрочные пассивы;

ДСП — долгосрочные пассивы.

В итоге дается обобщающая оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности, делается прогноз на будущее и оценивается вероятность банкротства. Для оценки вероятности банкротства методическими материалами государственных органов по финансовому оздоровлению и банкротству рекомендуется расчет следующих финансовых коэффициентов:

• текущей ликвидности;

• обеспеченности собственными оборотными средствами;

• обеспеченности финансовых обязательств активами;

• утраты платежеспособности.

Изложенная выше последовательность финансового анализа позволяет обеспечить системный подход к анализу ФСП.

Наши рекомендации