Формы, виды и разновидности туризма

Рассмотрим следующую классификацию[3] видов туризма:

I. Виды туризма связаны с пересечением туристом государственных границ страны проживания и стран посещения, т.е. в основе деления туризма на различные виды лежит национальная принадлежность. По этому признаку выделяют: международный, национальный, туризм в пределах страны и внутренний туризм.

Международный туризм охватывает поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства. Пересечение государственной границы для них связано с определенными формальностями: оформлением заграничных паспортов и виз, прохождением таможенных процедур, валютным и медицинским контролем. Эти правила вводятся государством в целях борьбы с незаконной миграцией, международным терроризмом, торговлей наркотиками, проституцией и т.д. и обеспечивают установленный порядок въезда в страну и выезда из нее. Специальные службы проверяют соблюдение путешествующими лицами паспортно-визового режима, требований о вакцинации (прививках), правил и условий провоза через границу вещей, товаров, валютных средств и проведения операций по обмену валюты.

Упрощение (ужесточение) формальностей оказывает прямое воздействие на международные туристские потоки, облегчая (или, наоборот, затрудняя) передвижение людей.

В международном туризме выделяют две его формы - въездной и выездной, которые различаются по направлению туристского потока. Один и тот же турист может быть классифицирован как въезжающий и выезжающий одновременно в зависимости от того, по отношению к какой стране описывается его перемещение. Различают страну происхождения туриста, которую он покидает, и страну назначения, куда он прибывает. В первом случае речь идет о выездном, во втором - о въездном туризме. Эти термины используются применительно к зарубежному путешествию в начале поездки. На обратном пути турист просто возвращается домой.

Внутренний туризм в отличие от международного не связан с пересечением государственной границы и, следовательно, не требует соблюдения туристских формальностей. Он представляет собой миграционные потоки людей в пределах страны постоянного жительства с туристскими целями. Национальная денежная единица, используемая повседневно, продолжает оставаться средством обращения, а родной туристу язык - средством общения. Такие путешествия сравнительно легко организовать. По некоторым оценкам, на долю внутреннего туризма приходится 80 - 90% всех туристских поездок, а общий объем расходов на внутренний туризм в 5 - 10 раз превышает затраты туристов на международные поездки.

Внутренний, въездной и выездной туризм могут по-разному сочетаться, образуя, кроме международного, национальный туризм и туризм в пределах страны.

Национальный туризм включает внутренний и выездной туризм и соотносится с категорией национального производства (валового национального продукта).

Туризм в пределах страны охватывает внутренний и въездной туризм и соответствует совокупному внутреннему туристскому потреблению, т.е. суммарным расходам внутренних и иностранных туристов.

Другая классификация туризма основывается на целях путешествия. Она носит дискуссионный характер. Исследователи расходятся во мнении об отраслевой структуре туризма. Большинство авторов единодушны в главном и различают путешествия с целью развлечения и отдыха, с одной стороны, и деловой туризм - с другой, которым соответствуют разные модели поведения посетителей.
Путешествия с целью развлечения и отдыха составляют основу международного туристского обмена. На их долю приходится около 70% мирового туризма. Они объединяют оздоровительные, познавательные, любительские спортивные поездки и т.д.
По-прежнему повышенным спросом у населения пользуются поездки к солнцу и морю. Купально-пляжный отдых традиционно считается лучшим способом снятия нервного и физического утомления, регенерации сил и энергии. Однако оздоровительный туризм претерпевает существенные изменения. Мода на приморские курорты проходит, туристские потоки переориентируются. Повышается интерес к поездкам в горы и к путешествиям с элементами приключения и риска.
Неотъемлемой частью любого отдыха является ознакомление с историко-культурными достопримечательностями, посещение театров, музеев, в конечном итоге, расширение общественного кругозора. Особое тяготение человек испытывает к культуре, истории, религии, традициям и быту народов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с местным населением, которые становятся возможными благодаря туризму. Принимая во внимание масштабы и значение познавательного туризма, большинство исследователей относят его к числу ведущих суботраслей туризма, наряду с оздоровительным и спортивным.
Деловой туризм охватывает путешествия со служебными целями без получения доходов по месту командирования. В отличие от поездок на отдых решение о командировке, источниках и размерах ее финансирования принимают, как правило, не сами туристы, а другие лица (начальник по службе, руководитель фирмы).

В число деловых туристов ВТО включает водителей грузовиков, коммерческих агентов, стюардесс, тургидов и др., постоянно находящихся в разъездах и выполняющих свои профессиональные обязанности за пределами обычной среды. Согласно определению посетителя, всех их правомерно считать туристами на работе.

В специальной литературе деловой туризм часто подразделяется на собственно бизнес - поездки, конгрессно - выставочный и инсентив - туризм. Последний представляет собой поездки, которыми фирма награждает своих сотрудников за высокие показатели в работе. Конечно, стимулировать производительный труд можно и с помощью денежной премии. Но, как показывает практика, туристская поездка несет в себе гораздо более сильный побудительный мотив к лучшей работе.

II. В зависимости от основной потребности, обусловливающей туристское путешествие, различают следующие виды туризма:

1) Лечебный (медицинский) туризм. В основе этого вида туризма лежит потребность в лечении различных заболеваний. Лечебный туризм много разновидностей, характеризующихся средствами воздействия на человеческий организм.

2) Рекреационный туризм. В основе этого вида туризма лежит потребность в восстановлении физических и душевных сил человека. Этот вид туризма отличается большим разнообразием. Рекреационный туризм может включать следующие программы:

а) зрелищно-развлекательные (театр и кино, карнавалы и ярмарки, дни города и фестивали и т.д.);

б) занятия по интересам (охота и рыбная ловля, художественное и музыкальное творчество, туры для коллекционеров и т.д.);

в) обучающие (туризм, другие виды спорта, искусство, ремесла и т.п.);

г) «этнические» и бытовые (связанные с изучением национальной культуры и нетрадиционного быта);

д) туристско-оздоровительные (включая маршруты с активными способами передвижения, купальные, горнолыжные и т.д.).

3) Спортивный туризм. В основе этого вида туризма лежит потребность двух видов, в связи с чем различают два подвида спортивного туризма – активный и пассивный. При активном спортивном туризме основной является потребность в занятиях каким-либо видом спорта. При пассивном – интерес к какому-либо виду спорта, то есть путешествие с целью посещения соревнований или спортивных игр.

4) Познавательный туризм. Основой данного вида туризма является потребность в расширении знаний по истории, архитектуре, живописи и т.д.

5) Деловой туризм. К данному виду туризма относятся поездки с целью установления или поддержания деловых контактов с различными партнерами.

6) Культовый (религиозный) туризм. Этот вид туризма основан на религиозных потребностях людей различных конфессий. Культовый туризм подразделяется на два подвида: а) посещение культовых сооружений в религиозные праздники; б) посещение святых мест с целью выполнения обетов.

7) Ностальгический туризм. Данный вид туризма основан на потребности людей в посещении мест исторического проживания.

8) Транзитный туризм. В основе транзитного туризма лежит потребность пересечения территории одной страны с целью посещения другой.

9) Самодеятельный туризм. Этот вид туризма объединяет любителей активного отдыха, занимающихся лыжным, горным, водным туризмом и т.д. Отличительной особенностью данного туризма является потребность участвующих в нем в самоорганизации. Организацией туров занимаются не туристские фирмы, а сами туристы совместно с туристско-спортивными клубами и союзами.

Разумеется, на практике очень часто имеют место комбинированные туры, сочетающие в одном путешествии несколько видов туризма, обусловленных различными потребностями туристов, например, рекреационный с познавательным, спортивный с рекреационным и т.д. Однако при анализе туристской деятельности необходимо выделять основные потребности, послужившие побудительным мотивом к путешествию.

III. В зависимости от способа передвижения виды туризмаподразделяются на:

1) Автомобильный. Бурно развивается со второй половины XX века. В настоящее время получил наиболее широкое распространение.

2) Железнодорожный. Начал развиваться с 40-х гг. XIX века. Относительная дешевизна железнодорожных билетов делает его доступным менее обеспеченным слоям населения.

3) Авиационный. Обеспечивает экономию времени при доставке туристов к местам посещения. Авиационные туры подразделяются на групповые с использованием части мест в самолетах пассажирских авиалиний и спецавиарейсы с полной арендой самолета для специальных туристских перевозок.

4) Теплоходный (водный). Маршруты организуются на теплоходах речных и морских пароходств. Морские маршруты бывают: круизные (путешествия на арендованных судах продолжительностью более суток), могут быть как с посещением, так и без посещения портов. Речные маршруты – с использованием судов речных пароходств. Имеют подвиды: туристско-экскурсионные рейсы – путешествия на арендованных речных судах продолжительностью более 1 суток, экскурсионно-прогулочные - поездки экскурсантов с целью ознакомления с памятными и историческими местами и отдыха, продолжительностью не более 24 часов.

Для организации круизных и туристско-экскурсионных рейсов используются в основном комфортабельные теплоходы. Для организации экскурсионно-прогулочных и прогулочных рейсов могут использоваться теплоходы и малый флот (речные трамвайчики, ракеты, катера, катамараны и др.). Преимущество водного туризма на комфортабельных теплоходах заключается в том, что туристы обеспечиваются средствами размещения, питания, спорта, развлечений и т.п. на корабле.

5) Автобусный. Путешествия организуются с использованием автобусов в качестве средства передвижения. Автобусные туры могут быть обычными туристско-экскурсионными (с предоставлением всех видов услуг, предполагаемых транспортным туром – проживание, питание, экскурсионное обслуживание) и так называемые «автобусы здоровья» - прогулочные (автобусы одного дня).

6) Велосипедный. Доступен достаточно ограниченному контингенту туристов.

7) Пешеходный. Получил наибольшее распространение во внутреннем туризме.

Следует отметить, что на практике очень часто при одном туристском путешествии используется несколько видов транспорта, например, самолет-автобус, железная дорога – автобус и т.д. такие виды туров называются комбинированными.

IV. Различают следующие виды туризма в зависимости от средства размещения туристов:

v в отеле;

v в мотеле;

v в пансионе;

v кемпинговый;

v в туристической деревне, на турбазе и т.д.

Отели, как правило, расположены либо в центре города, либо недалеко от аэропорта или железнодорожного вокзала.

Мотели располагаются либо вдоль автомобильной трассы, либо на окраине города. Проживание в мотеле должно обеспечивать туристам условия по уходу за автомобилем (автостоянки, бензозаправочные станции, автосервис и т.д.).

Турпансионы гостиничного типа с единым управлением предоставляют клиентам жилье в одном или нескольких номерах, сопутствующие услуги и автономную кухню.

Кемпинги, туристические деревни, турбазы – это помещения, расположенные, как правило, в загородной местности, предназначенные для размещения как обычных, так и автотуристов.

Туристические деревни – это сервисные хозяйства с единым управлением, огороженные и оборудованные для отдыха и ночевки туристов, не имеющих автономного оборудования, необходимого для ночевки.

V. В зависимости от времени путешествия туризмподразделяется на: сезонный и несезонный.

VI. В зависимости от продолжительности путешествия различают два вида туризма: продолжительный и кратковременный.

VII. В зависимости от состава группы различают:

1) Массовый туризм (путешествие в составе группы);

2) Индивидуальный туризм (данный вид туризма чаще всего реализуется в рамках делового, научного и оздоровительного туризма). В последнее время индивидуальный туризм получает значительное развитие по каналам родственных связей, творческих обменов и посещений по приглашению. Индивидуальные поездки практикуются также по программам социального и молодежного туризма. Индивидуальные туристы могут воспользоваться услугами гидов-переводчиков, экскурсоводов, организаторов путешествий, проводников и сопровождающих, арендовать легковой автотранспорт, использовать возможности других форм туристского сервиса;

3) Семейный туризм (путешествие туристов с членами семьи. Данный вид туризма получил большое развитие в значительной степени за счет скидок, которые предлагают турфирмы лицам, путешествующим с детьми. Зачастую семейный туризм осуществляется по программа, разработанным туроператором для семейного отдыха);

4) Молодежный (студенческий) туризм;

5) Детский (школьный) туризм (молодежный и детский туризм получил большое развитие в значительной степени за счет туристских обменов как внутри страны, так и между различными странами. Туристы, путешествующие в рамках молодежного и детского туризма, имеют право на значительные скидки в ценах на обслуживание).

VIII. В зависимости от организационных форм существуют:

v Организованный туризм;

v Неорганизованный туризм;

Туристы удовлетворяют свои потребности по-разному. Они могут получить соответствующий набор услуг при посредничестве туристской фирмы или без ее участия, оплатить поездку с комплексным обслуживанием заблаговременно или каждую услугу в отдельности по мере пользования ею на месте.

IX. В зависимости от определяющего принципа формирования цены на турпродукт существует:

v коммерческий,

v социальный (дотационный) туризм.

Первоначально вся туристская деятельность носила коммерческий характер и осуществлялась с целью извлечения прибыли. В сфере туризма, как и в любом другом секторе экономики, прибыль является главным источником средств для развития и расширения производства.

В противовес коммерческому туризму возник социальный туризм. Концепция социального туризма покоится на трех основополагающих принципах: обеспечение отдыха всех и каждого члена общества путем широкого вовлечения в сферу туризма людей с низким уровнем доходов, субсидирование туризма малоимущих и активное участие центральных правительственных, муниципальных, общественных и коммерческих структур в его развитии.

Социальный туризм – разновидность туризма, субсидируемая из средств, выделяемых на социальные нужды.

К социальному туризму, в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», относятся туристские поездки с целью отдыха и оздоровления, приобщения к природному и культурно-историческому наследию, реализуемые гражданам по цене социального тура или осуществляемые самостоятельно и субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды.

Основные пути развития социального туризма:

v за счет фонда государственного социального страхования, однако, возможности этого фонда постоянно сокращаются;

v за счет формирования целевых средств на предприятиях для своих работников;

v создание некоммерческих фондов за счет добровольных взносов юридических и физических лиц, благотворительных организаций и иных источников, не запрещенных законодательством;

v создание механизма, позволяющего оказывать социальные услуги за счет части прибыли, остающейся в распоряжении туристских и других коммерческих организаций.

Социальный туризм предполагает определенные дотации, обеспечивающие возможности получения отдыха и участия в туристских мероприятиях различных слоев населения, не имеющих для этого достаточного количества денежных средств. Например, пенсионеры, студенты, категории низкооплачиваемых работников и т.д.

Динамичный процесс развития туризма, его постоянные качественные изменения, наращивание числа видов, связанных чаще всего с проникновением в туризм новых технологий, являются основанием для совершенствования туристских классификаций, цель создания которых адекватно отразить современное состояние туристской сферы страны. Одна из подобных классификаций, разработанная на основе анализа российского туризма, приводится ниже[4].

Предлагаемая классификация современного российского туризма представляет собой один из возможных вариантов, отражающих нынешнее его состояние. Для туризма, характеризующегося структурной сложностью и большой динамичностью развития, вероятно, не представляется возможным когда-либо получить законченную классификацию. Она находится в процессе постоянной модернизации вслед за изменениями, происходящими в мировом туризме.

формы, виды и разновидности туризма - student2.ru

Рис. 2.2 Классификация современного российского туризма


Наши рекомендации