Регулирующая арматура ОП систем водяного отопления. Типы, применяемые в Якутии

В проточно-регулируемых однотрубных СО перед ОП устанавливаются трехходовые краны, позволяющие полностью отключить ОП или подать в него частичный либо полный расход теплоносителя в стояке. В системах с осевым или смещенным замыкающим участком следует устанавливать краны с минимальным гидравлическим сопротивлением, например, дроссельного типа. Кран с переменным гидравлическим сопротивлением, так называемый «кран двойной регулировки», устанавливается на подводках ОП двухтрубных систем. Первичная регулировка, осуществляемая после монтажа при сдаче системы в эксплуатацию, заключается в установке гидравлического сопротивления, гасящего избыточное естественное давление приборов верхних этажей. Вторичная регулировка заключается в изменении расхода теплоносителя, проходящего через ОП в процессе эксплуатации, путем открывания или закрывания крана.

Регулирующую арматуру на подводках к ОП устанавливают: При однотрубных стояках – регулирующие краны (т/о для эксплуатационного регулирования), имеющие пониженный (до 5) коэфф. местного сопротивления (КМС), ручные краны – проходные КРП и трехходовые КРТ, автоматические краны.

При двухтрубных стояках (в том числе при приборах с воздушными клапанами) – регулирующие краны (для пусконаладочного и эксплуатационного), имеющие повышенный КМС (ручные краны двойного регулирования КРД; краны КРП с дросселирующим устройством; автоматические краны). При теплоносителе – высокотемпературной воде – необходимо применять регулирующие краны вентильного типа. Регулирующие краны у ОП не устанавливают в местах, где может замерзать циркулирующая вода – это относится к приборам при входе в лестничные клетки у ворот, у загрузочных наружных проемов и т.п. местах. Допускается установка 1 общего регулирующего крана на трубе, подающей воду к группе ОП, расположенных в одном помещении. При наличии в помещении 2-х приборов, присоединенных к разным стоякам, может быть установлен 1 регулирующий кран у большего прибора. Арматуру на стояках в малоэтажных зданий (1-3) не ставят, в 4-7 этажных зданиях на стояках устанавливают проходные пробочные краны, вместо спускных кранов можно применять тройники или муфты с пробками для выпуска воздуха. При высокой t-ре воды вместо проходных кранов применяют вентили и тройники с пробками заменяют спускными кранами со штуцерами для присоединения гибких шлангов.

В зданиях, имеющих 8 и более этажей установка спускных кранов (вместо спускных кранов обязательна независимо от t-ры воды; проходные краны заменяют вентилями также при гидростатическом давлении, превышающем 0,6 Мпа (6 кгс/см2).

КРП – кран регулирующий проходной (для 1-тр. системы); КДР – кран двойной регулировки; Данфос – регулировочная арматура импортного производства; КРТ – кран регулировочный трехходовой (для 1трубной системы).

Микроклимат.

Микроклимат помещения - состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха.

Параметры микроклимата:

1. химический состав воздуха;

2. насыщенность воздуха механическими частицами (пылью);

3. наличие источников излучения;

4. освещенность в помещении;

5. уровень шума;

6. биологические и химические загрязнения воздуха.

Микроклимат помещений зданий характеризуется состоянием внутренней среды помещения, которая должна удовлетворять физиологическим и психологическим потребностям человека и обеспечивать стандартные минимальные качества жизни. Жилище человека должно быть экологически чистым, защищать людей от вредных воздействий шума и химических веществ, возникающих в помещениях вследствие применения некачественных материалов.

Оптимальные параметры микроклимата — сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении.

Регулирующая арматура ОП систем водяного отопления. Типы, применяемые в Якутии - student2.ru Допустимые параметры микроклимата — сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья.

Требования к микроклимату помещений регламентируются:

ГОСТ 30494 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях" устанавливает параметры микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Стандарт устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и методы контроля. Стандарт не распространяется на показатели микроклимата рабочей зоны производственных помещений.

СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" устанавливает санитарные требования, которые следует соблюдать при проектировании, реконструкции, строительстве, а также содержании эксплуатируемых жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания, за исключением гостиниц, общежитий, специализированных домов для инвалидов, детских приютов, вахтовых поселков.

СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" устанавливает обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

Климат к.с. характеризуется резкими перепадами температуры дня и ночи, большой продолжительность холодного периода, экстремально низкими температурами в данный период. Строение любого материала позволяет производить процесс теплопередачи, через любую поверхность, ограждающая конструкция происходят теплопотери. Основная задача снизить теплопотери. Наиболее эффективным способом является строительство комбинированных конструкций, основной материал шлакоблок + утеплитель + металл (металл спасает от ветра, утеплитель сохраняет теплопотери, шлакоблок основная конструкция)

Для оптимального выбора СО необходимо произвести расчет баланса теплопоступления теплопотерь.

.tн, tо.п., z.

Формула т/потерь для жил зд-я:

Qзд= a×q×Vн×(tв - tн), где а – к-т учета района стр-ва а = 0,54 + 22 / (tв - tн); q – уд-я тепл-я харак-ка зд-я Вт / (м3×°К); Vн – объем отапл-х зд-й по нар обмеру.

Годовой расход теплоты:

Qг = Qч× (tв – tо.п.) / (tв – tп)×zо.п.×24×3600, Вт.

Наши рекомендации