Глава 2 инвестиционный процесс и инвестиционный рынок

2.1. Содержание и основные этапы инвестиционного процесса

2.2. Инвестиционный рынок: основные элементы

2.3. Конъюнктура инвестиционного рынка 24

2.4. Оценка и прогнозирование инвестиционного рынка 27

Контрольные вопросы и задания 39

Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Понятие инвестиционной стратегии и ее роль в развитии предприятия 41

3.2. Принципы и основные этапы разработки инвестиционной стратегии 43

3.3. Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности 48

3.4. Обоснование стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности 54

3.5. Определение стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов

Контрольные вопросы и задания 68

Глава 4 ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

4.1. Понятие и формы инвестиционного планирования 70

4.2. Инвестиционное бизнес-планирование 75

Контрольные вопросы и задания 94

Глава 5 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1. Понятие инвестиционного портфеля, цели и принципы его формирования 95

5.2. Портфель реальных инвестиционных проектов и портфель ценных бумаг 98

Контрольные вопросы и задания 102

Глава 6 ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

6.1. Характеристика основных этапов формирования портфеля 103

6.2. Стадии финансового анализа и формирование портфеля 105

Контрольные вопросы и задания 124

Глава 7 ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Контрольные вопросы и задания

Глава 8 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ 136

8.1. Этапы формирования и управления портфелем ценных бумаг 136

8.2. Выработка инвестиционной политики 137

8.3. Финансовый анализ 143

8.4. Формирование портфеля ценных бумаг 147

8.5. Пересмотр портфеля' 152

8.6. Оценка эффективности управления портфелем 154

Контрольные вопросы и задания 158

Глоссарий

Рекомендуемая литература

ВВЕДЕНИЕ

Производственно-хозяйственная деятельность любого предприятия в той или иной степени обязательно связана с инвестиционной деятельностью. Необходимым условием структурной перестройки и экономического роста являются наращивание объема и повышение эффективности инвестиций в создание новых и развитие, совершенствование действующих основных фондов и производств, в материальные и нематериальные активы. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятий, требует базовых знаний теории и практики принятия управленческих решений в области разработки эффективных направлений и форм инвестиционной деятельности, определения ее Целей, обоснования основных направлений формирования инвестиционных ресурсов, а также формирования эффективного и сбалансированного инвестиционного портфеля.

В последние годы издано достаточное количество зарубежной и отечественной литературы по экономике, организации и управлению инвестициями и инвестиционной деятельностью. Зарубежная

литература в основном освещает вопросы инвестиций с позиций фондового рынка и управления ценными бумагами, а отечественная рассматривает реальные инвестиции и базируется на раскрытии методологии и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

Вместе с тем специалисты в области финансового инвестиционного менеджмента должны владеть комплексными фундаментальными знаниями в области управления инвестициями на предприятии в современных рыночных условиях. В основе этих знаний лежат осмысление положений, выработанных мировой финансовой теорией, выявление возможностей их применения в конкретных экономических условиях, обобщение отечественной инвестиционной практики. Немаловажную роль играет изучение современных методов оценки и прогнозирования инвестиционного рынка и отдельных его сегментов, освоение новых подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей экономики и регионов, формирование современного представления об инвестиционной стратегии предприятия, понимание стратегии и тактики управления инвестиционной деятельностью в рыночной экономике. Поскольку успех в бизнесе решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии хозяйственной и инвестиционной деятельности, центральное место в познании механизма принятия управленческих решений в этой области принадлежит изучению современных подходов к комплексному анализу экономической оценки эффективности реальных и финансовых инвестиций, методологических приемов формирования и управления инвестиционным портфелем предприятия.

Необходимость комплексного подхода к изложению вопросов теории и практики разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятия определило структуру учебного пособия. В нем достаточно полно раскрывается содержание узловых проблем формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия: сущность инвестиций и инвестиционной деятельности; содержание инвестиционного процесса, реализуемого посредством механизма инвестиционного рынка; оценка и прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка; анализ инвестиционной привлекательности предприятий; инвестиционное бизнес-планирование. Большое внимание уделено инвестиционному портфелю предприятия, показаны особенности портфелей реальных инвестиционных проектов и ценных бумаг, рассмотрены методы формирования, оценки и управления портфелями.

В основу учебного пособия положено содержание курса «Инвестиционная стратегия», изучаемого в Финансойой академии при Правительстве Российской Федерации при подготовке специалистов и магистров по специализации «Финансовый менеджмент». Материалы данной учебной дисциплины апробированы автором в процессе многолетнего чтения соответствующего курса студентам и магистрантам, а также проведения практических занятий и семинаров.

ГЛАВА 1

Наши рекомендации