Раскройте понятие оборотных средств организации. Перечислите их состав, источники формирования и пополнения.

ОбС– часть активов предприятия, совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостном выражении.

ОбС – д/с, направленные на: формирование и поддержание на необходимом уровне оборотных фондов и фондов обращения.

ОбФ ≠ ОбС; ОбС = ОбФ+ФО

ОбФ– часть ОбС, средства производства, которые

1)однократно участвуют в процессе производства;

2)полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию за 1 производственный цикл;

меняют свою материально-вещественную форму

Организация оборотных средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования, а также регулирование и управление использованием оборотных средств. Одним из основных принципов организации оборотных средств является нормирование, Реализация этого принципа позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими своих функций. Ошибочная практика отказа от нормирования оборотных средств является одной из причин кризисного состояния экономики, падения производства и нарушений платежно-расчетной дисциплины. Важнейшим принципом правильной организации оборотных средств является использование их строго по целевому назначению. Нарушение этого принципа путем отвлечения из производственного оборота авансированных оборотных средств на покрытие убытков, всякого рода потерь по бесхозяйственности, на оплату завышенных банковских процентов по ссудам, на взносы в бюджет налоговых платежей и т.д. весьма отрицательно сказалось на производственной деятельности многих предприятий, привело, как уже отмечалось, к кризису платежно-расчетной дисциплины, росту огромной задолженности поставщикам за поставляемое сырье и готовую продукцию, рабочим и служащим - по заработной плате, бюджету - по налоговым платежам.

Важным принципом организации оборотных средств является обеспечение их сохранности, рационального использования и ускорения оборачиваемости.

На практике значительная часть наших предприятий не выполняют этого принципа, что крайне отрицательно сказывается на их хозяйственной деятельности.

3. Охарактеризуйте потребность в оборотных средствах, норму и норматив оборотных средств. Рассмотрите методы и порядок планирования (нормирования) оборотных средств.

Для организации важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности организации производить капитальные затраты по расширению производства. Замораживание средств (собственных и заемных) в любом виде - в виде складских запасов готовой продукции или приостановленного производства, излишних сырья и материалов, обходится организации очень дорого, так как свободные денежные средства можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, сезонности производства, темпов роста производства, изменения условий материально-технического снабжения и сбыта продукции, порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания, финансовых возможностей организации, периодичности и сроков поступления платежей и т.п.

В организациях определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом. В нем следует обосновать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определенные сроки.

Определение потребности в оборотных средствах значительно упрощается, если своевременно заключены хозяйственные договоры и определены все условия поставок (цены на товарно-материальные ценности, размеры поставляемых партий, условия и формы расчетов и др.).

Текущая потребность организации в оборотных средствах определяется с помощью их нормирования - важнейшего элемента управления формированием и использованием оборотных активов.

Нормирование представляет собой процесс установления оптимального размера оборотных средств, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности организации. Нормирование оборотных средств -- предмет внутреннего финансового планирования. Посредством нормирования финансовые службы определяют потребность в собственных оборотных средствах в минимальном, но достаточном объеме, при котором обеспечивается выполнение запланированных заданий и непрерывность воспроизводственного процесса.

Нормирование осуществляется с помощью расчета норм по каждому элементу оборотных средств.

Норма- это относительный показатель, выражающий объем запасов материальных ценностей, необходимых для обеспечения норной работы, и исчисляемый в днях запаса, рублях и процентах.

Норматив оборотных средств - это денежное выражение запаса материальных ценностей, минимально необходимых для ритмичной работы хозяйствующего субъекта.

Источники, из которых формируются оборотные средства, отражаются в пассиве бухгалтерского баланса. Традиционные источники формирования оборотного капитала организации можно разделить на следующие группы:

· собственные источники - собственный капитал;

· средства, приравненные к собственным - устойчивые пассивы;

· заемные источники - краткосрочные кредиты банков;

· товарный кредит;

· привлеченные средства - кредиторская задолженность предприятия.

Наши рекомендации