Первоначальная стоимость - это сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основного средства, кроме НДС и иных возмещаемых налогов.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Остаточная стоимость — это разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой начисленной амортизации

Восстановительная стоимость -стоимость основных средств в современных условиях, при современных ценах и технике, это стоимость, по которой оцениваются основные средства после проведения переоценки. При принятии решения о переоценке следует учитывать, что в последующем такие объекты должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость переоцениваемых основных средств существенно не отличались от текущей (восстановительной) стоимости.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Ликвидационная стоимость — это стоимость запасных частей, металлолома, возвратных материалов, полученных от ликвидации основных средств (за минусом затрат по их ликвидации).

3. Определение эффективности использования основных средств

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами и более полное и эффективное их использование.

Оценку следует начинать с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

Оценка движения и технического состояния основных средств осуществляется по данным бухгалтерской отчетности — бухгалтерского баланса (форма № 1) и приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5). Для этого рассчитываются следующие показатели:

  • Коэффициент обновления основных фондов = Стоимость поступивших основных средств / Стоимость основных средств на конец периода.
  • Коэффициент выбытия основных фондов = Стоимость выбывших основных средств / Стоимость основных средств на начало периода.
  • Коэффициент износа основных фондов = Сумма износа основных средств / Первоначальная стоимость основных средств.
  • Коэффициент годности основных фондов = Остаточная стоимость основных средств / Первоначальная стоимость основных средств.

Характеризует качественное состояние (производственную способность) основных средств на определенную дату.



  • Фондовооруженность труда = Среднегодовая стоимость производственных фондов / Среднесписочная численность рабочих в наибольшую смену.

Показатель фондовооруженность труда характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на одного работника предприятия или отрасли в целом.

  • Фондоотдача основных производственных фондов = Выручка от продажи продукции / Среднегодовая стоимость основных средств.

Показатель отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Фондоотдача зависит, с одной стороны, от состава, структуры, качества, темпов изменения и эффективности использования основных фондов, с другой стороны — от темпов увеличения выпуска продукции. Практика показывает, чем ниже стоимость основных фондов, меньше износ и больше доля их активной части, тем выше фондоотдача.

  • Фондоемкость = Среднегодовая стоимость основных средств / Выручка от продажи продукции.

Фондоемкость — обратный показатель фондоотдачи, который характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на один рубль товарной продукции.

  • Рентабельность основных производственных фондов = Прибыль от продаж / Среднегодовая стоимость основных средств.

Проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов имеет два основных аспекта:

  • во-первых, это ускорение обновления основных фондов, которое призвано обеспечить технический прогресс и значительное повышение производительности труда и фондоотдачи;
  • во-вторых, это коренное улучшение использования действующих основных производственных фондов.

4. Источники финансирования внеоборотных активов.

В практике финансово-хозяйственной деятельности предприятий различают источники первоначального формирования основных фондов и источники их воспроизводства.

Источники формирования основных фондов — это источники средств, за счет которых осуществляется первоначальное наделение основными фондами вновь созданных предприятий.

Первоначальное наделение основными фондами вновь создаваемые предприятия производится за счет уставного капитала; путем получения объектов основных средств в счет взносов в уставный капитал; при безвозмездном получении основных средств; ассигнований из бюджета на формирование уставного капитала предприятия (для государственных предприятий);

Источники воспроизводства основных фондов — это источники средств, за счет которых осуществляется простое и расширенное воспроизводство основных фондов действующих предприятий. Простое и расширенное воспроизводство основных фондов и поддержание их в рабочем состоянии на действующих предприятиях осуществляется посредством капитальных вложений и капитального ремонта.

Под простым воспроизводством следует понимать строительство и приобретение основных фондов в размерах, соответствующих сумме начисленной амортизации по действующим производственным основным фондам. В этом случае производится доведение общих размеров основных фондов до их первоначальной стоимости.

Расширенное воспроизводство — это строительство и приобретение основных фондов в размерах, превышающих сумму уменьшения основных фондов в результате их амортизации.

Вопросы для самопроверки

  1. Что входит в состав внеоборотных активов?
  2. В чем заключается экономическая сущность понятия «основные средства»?
  3. Назовите основные признаки классификации основных средств.
  4. Какие виды денежной оценки основных средств Вы знаете?
  5. Назовите основные показатели эффективности использования основных средств.
  6. Назовите основные источники воспроизводства основных фондов.

Наши рекомендации