Тема 10. Организация оборотных средств предприятия. Определение потребности в оборотном капитале

Вопросы

1. Экономическое содержание оборотных активов. Состав и структура оборотных активов.

2.Определение потребности в оборотном капитале. Источники формирования и пополнения оборотных средств. Показатели эффективности использования оборотного капитала.

3.Операционный, производственный и финансовый цикл. Управление оборотными средствами.

1. Экономическое содержание оборотных активов.

Состав и структура оборотных активов.

Оборотные активы— это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла. В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт.

Оборотные активы состоят из следующих укрупненных элементов:

· Запасы (сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция на складах);

· Дебиторская задолженность;

· Краткосрочные финансовые вложения;

· Денежные средства;

Кругооборот оборотных средств, обеспечивает непрерывно процессы производства и обращения.

Классификация оборотных средств:

  • В зависимости от функциональной роли в процессе производства:

1) Обслуживают сферу производства. Они материализуются в производственных запасах (сырье, материалы, топливо, тара, полуфабрикаты и комплектующие изделия, хозяйственный инвентарь, запасные части для ремонта и пр.) и в затратах на производство (незавершенное производство, расходы будущих периодов).

Основное назначение средств, вложенных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении планомерного и ритмичного процесса производства на предприятии. Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт в течение одного производственного цикла, изменяя при этом свою первоначальную форму.

2) Обслуживают сферу обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Фонды обращения состоят из запасов готовой продукции на складах, товаров отгруженных, денежных средств в кассе и на счетах в банках, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и средств в прочих расчетах.

  • По степени планирования:

1) Нормируемыеоборотные средства— это запасы и затраты, рассчитанные по экономически обоснованным нормативам. Нормируются оборотные производственные фонды и частично фонды обращения, а именно остатки нереализованной готовой продукции на складе предприятия.

2)Ненормируемые оборотные средства — остальные элементы фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства, дебиторская задолженность. Отсутствие норм не означает, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно и что за ними отсутствует контроль.

  • По степени ликвидности (скорости превращения в денежные средства)

1) Абсолютно ликвидные средства — денежные средства в кассе и на расчетном счете - наиболее мобильные средства, которые могут быть использованы для погашения обязательств немедленно.

2) Быстро реализуемые средства — краткосрочные финансовые вложения, товары отгруженные, дебиторская задолженность — для обращения этих активов в денежную наличность требуется определенное время.

3) Медленно реализуемые оборотные средства — материально-производственные запасы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция, сомнительная и просроченная дебиторская задолженность. По степени финансового риска эта группа наименее привлекательна с позиции вложения капитала в оборотные средства предприятия.

2.Определение потребности в оборотном капитале. Источники формирования и пополнения оборотных средств. Показатели эффективности использования оборотного капитала

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, ритмичности и слаженности работы предприятия.

Важнейшим принципом эффективного управления оборотными средствами является их нормирование. В ходе нормирования рассчитывается необходимая постоянно минимальная сумма средств, обеспечивающая предприятию устойчивое финансовое положение.

Нормирование представляет собой установление оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Нормирование оборотных средств является предметом внутрифирменного планирования, одним из ключевых направлений управления формированием и использованием оборотных средств.

При нормировании оборотных средств предприятие может использовать один из следующих методов определения оптимальной потребности в оборотных средствах: статистико-аналитический метод, коэффициентный метод, метод прямого счета.

Статистико-аналитический метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Данный метод предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств, и используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы предприятия и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес.

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, а также на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применении данного метода все запасы и затраты предприятия подразделяют на: зависящие от изменения объема производства — сырье, материалы, затраты на незавершенное производство и готовую продукцию на складе; не зависящие от роста объема производства — запасные части, расходы будущих периодов.

По зависящим от объема производства элементам оборотных средств потребность планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств. По остальным элементам запасов и затрат плановая потребность определяется на уровне их среднефактических остатков.

Метод прямого счета является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоемким. Он основан на определении научно-обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств, т. е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается по каждому элементу (частные нормативы) и в целом по нормируемым оборотным средствам (совокупный норматив).

Таблица - Источники формирования оборотных средств и направления их использования

Источники Направления их использования
Собственные Направляются на первоначальное формирование оборотных средств при создании предприятий, на покрытие прироста норматива оборотных средств, на пополнение недостатка собственных оборотных средств
Заемные Как правило, заемные средства покрывают временную, дополнительную потребность в ресурсах, связанную с сезонным процессом производства, ростом объемов производства, осуществлением непредвиденных расходов, устранением разрывов в платежном обороте предприятия
Привлеченные   Кредиторская задолженность в пределах установленных сроков оплаты счетов и обязательств направляется на восполнение недостатка собственных оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой показателей:

Собственный оборотный капитал (собственные оборотные средства) — характеризует ту часть оборотных активов, которая финансируется за счет собственных средств или долгосрочных обязательств.

СОК = Оборотные активы - Краткосрочные обязательства,

где, СОК — собственный оборотный капитал;

СОК должен быть > 0.

Наличие собственных оборотных средств — необходимое условие обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Минимальное значение данного показателя рекомендуется устанавливать в размере 10% от общего объема оборотных активов.

Чем выше данный показатель, тем устойчивее финансовое состояние предприятия, тем больше у него возможностей к проведению независимой финансовой политики. Однако иметь слишком высокий показатель (более 50% оборотных активов) не очень хорошо, так как предприятие неэффективно использует денежные средства.

Оборачиваемость оборотных средств — это длительность одного полного кругооборота средств, от приобретения производственных запасов до реализации готовой продукции и поступления денег на расчетный счет предприятия. Чем быстрее оборотные

средства проходят эти фазы, тем больше продукции предприятие может произвести использованием одной и той же суммы оборотных средств. Оборачиваемость зависит от специфики производства и условий сбыта продукции, особенностей в структуре оборотных средств и других факторов.

Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью следующих показателей:

1. Коэффициент оборачиваемости) — количество оборотов, которые совершают за анализируемый период оборотные средства и их отдельные элементы.

Коэффициент оборачиваемости исчисляется по следующей формуле:

Ко = В / Соб,

где, Ко — коэффициент оборачиваемости оборотных активов;

В — выручка от реализации продукции;

Соб — средняя стоимость оборотных активов за анализируемый период = (оборотные активы на начало периода + оборотные активы на конец периода) / 2.

2. Коэффициента загрузки оборотных активов — показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он показывает, сколько оборотных средств приходится на 1 руб. выручки от реализации продукции. Коэффициент загрузки рассчитывается по следующей формуле:

Кзос = 1 / Ко , или Кзос = Соб / В ,

где, Кзос — коэффициент загрузки оборотных активов;

Ко — коэффициент оборачиваемости оборотных активов;

Соб — средняя стоимость оборотных активов за анализируемый период;

В — выручка от реализации продукции (работ, услуг).

3. Периода оборачиваемости (длительность одного оборота оборотных средств) — средний срок, за который возвращаются вложенные в производственно-хозяйственные операции денежные средства.

Длительность одного оборота оборотных средств рассчитывается по формуле:

Доб = Т × Соб / В,

где, Доб — длительность одного оборота оборотных активов, в днях;

Т — количество дней в анализируемом периоде (год — 360 (365) дней, квартал — 90 дней);

Соб — средняя стоимость оборотных активов за анализируемый период;

В — выручка от реализации продукции (работ, услуг).

3. Финансовый и производственный цикл

Любое промышленное предприятие проходит через цикл операционной деятельности, в течение которого закупаются материально-производственные запасы, производится готовая продукция и реализуется за наличные денежные средства или в кредит и, наконец, дебиторская задолженность погашается за счет поступлении денежных средств от покупателей. Этот цикл называется операционным. Операционный цикл отражает промежуток времени, в течение которого оборотные активы совершают полный оборот (см. рис.)

Тема 10. Организация оборотных средств предприятия. Определение потребности в оборотном капитале - student2.ru

В составе операционного цикла выделяют несколько компонентов:

1) Цикл оборота материально-производственных запасов (производственный цикл) — среднее время (в днях), необходимое для перевода материально-производственных запасов из формы материалов (сырья) в готовую продукцию и ее реализации. Таким образом, производственный цикл — это период времени, который начинается с момента поступления материалов на склад и заканчивается в момент отгрузки покупателю готовой продукции, которая была изготовлена из данных материалов.

2) Цикл оборота дебиторской задолженности — среднее время, необходимое для погашения покупателями дебиторской задолженности, возникшей в результате осуществления продаж в кредит.

3) Цикл оборота кредиторской задолженности — среднее время, проходящее с момента закупки материально-производственных запасов предприятием до момента оплаты счетов кредиторов.

На основе вышеприведенных компонентов рассчитывается финансовый цикл.

Финансовый цикл — это разрыв между сроком платежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей (дебиторов). Иными словами, он характеризует отрезок времени, в течение которого полный оборот совершают собственные оборотные средства.

Финансовый цикл = Производственный цикл + Период оборота дебиторской задолженности - Период оборота кредиторской задолженности.

Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция. Оно может произойти за счет ускорения производственного процесса (периода хранения материально-производственных запасов, снижения длительности изготовления готовой продукции и периода ее хранения на складе), ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Вопросы для контрольной проверки

1. Какова экономическая сущность оборотных средств предприятий?

2. Какие основные признаки классификации оборотных средств предприятий Вы знаете?3. Назовите состав оборотных производственных фондов.

5. Какие основные факторы влияют на состав и структуру оборотных средств предприятий?

6. Какие показатели используются для оценки эффективности использования оборотных средств организации?

  1. Что такое собственный оборотный капитал? Как его рассчитать?

8. Назовите основные факторы, способствующие ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия.

9. Что такое производственный и финансовый цикл? Каковы пути сокращения их длительности?

Наши рекомендации