Структура оборотных активов организации и источники их финансирования

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности.

Знание и анализ структуры оборотных средств на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определенной мере характеризует финансовое состояние на тот или иной момент работы предприятия. Например, чрезмерное увеличение доли дебиторской задолженности, готовой продукции на складе, незавершенного производства свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия. Дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами, должниками в своем обороте. Повышение доли незавершенного производства, готовой продукции на складе указывает на отвлечение оборотных средств из оборота, снижение объема реализации, следовательно, и прибыли. Все это свидетельствует о том, что на предприятии оборотными средствами необходимо управлять с целью оптимизации их структуры и повышения их оборачиваемости.

Структура оборотных средств на предприятии непостоянна и изменяется в динамике под влиянием многих причин.

Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности далеко не одинакова и зависит от:

специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;

качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах;

уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

ускорения научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных средств разнопланово и практически на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряются топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

Влияют на структуру оборотных средств и другие факторы. При этом необходимо иметь в виду, что одни факторы носят долговременный характер, другие — кратковременный.

Определение потребности в оборотных активах – это нормирование!!!! Н=однодневный расход * норма

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов. Это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение оборотных средств может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от:

характера и сложности производства;

длительности производственного цикла;

сезонности работы темпов роста производства, изменений объемов и условий сбыта продукции;

порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания;

финансовых возможностей предприятия;

периодичности и сроков поступления платежей и т.п.

Определение потребности в оборотных средствах предприятия тесно связано с плановой сметой затрат на производство продукции и с производственным планом предприятия. В производственном плане прорабатываются вопросы, от которых зависит обеспечение производства всеми видами ресурсов, в том числе и финансовыми, заключение договоров, условий поставки, способов расчетов. На базе производственного плана разрабатывается смета затрат на производство продукции, в которой определяется возможная себестоимость производимой продукции. Именно смета затрат закладывается в основу определения потребности в оборотных средствах.

Существует несколько методов расчета нормативов оборотных средств: метод прямого счета, аналитический и коэффициентный методы.

Метод прямого счета является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоемким. Он основан на определении научно обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств, т.е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается по каждому элементу (частные нормативы) и в целом по нормируемым оборотным средствам (совокупный норматив).

Аналитический (опытно-статистический) метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Данный метод предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств, и используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы пред-, приятия и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес.

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива оборотных средств на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств.

15. Эффективность использования оборотных активов. Производственный и финансовый цикл

Важнейшими показателями эффективности использования оборотных средств на предприятии являются коэффициент оборачиваемости оборотных средств и длительность одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он определяется по формуле:

Коб = структура оборотных активов организации и источники их финансирования - student2.ru , где Vр - объем реализации продукции за отчетный период;

Ocp — средний остаток оборотных средств за отчетный период.

Продолжительность одного оборота в днях (Д) показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Он определяется по формуле:

Д = структура оборотных активов организации и источники их финансирования - student2.ru , или Д = структура оборотных активов организации и источники их финансирования - student2.ru , где Т — число дней в отчетном периоде.

Важным показателем эффективного использования оборотных средств является также коэффициент загрузки средств в обороте. Он характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 руб. выручки от реализации продукции. Он представляет собой оборотную фондоемкость, т.е. затраты оборотных средств для получения 1 руб. реализованной продукции (работ, услуг). Коэффициент загрузки средств в обороте определяется по следующей формуле:

Кз = структура оборотных активов организации и источники их финансирования - student2.ru , где Кз — коэффициент загрузки средств в обороте, коп.;

100 — перевод рублей в копейки.

Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз) — величина, обратная коэффициенту оборачиваемости средств (Коб). Чем меньше коэффициент загрузки средств, тем эффективнее используются оборотные средства на предприятии, улучшается его финансовое положение.

Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель рентабельности (Рок), рассчитываемый как соотношение прибыли от реализации продукции (Прп) или иного финансового результата к средней величине оборотного капитала (Сок):

Рок = структура оборотных активов организации и источники их финансирования - student2.ru *100.

Этот показатель характеризует величину прибыли, получаемой на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.

Оценка эффективности использования оборотного капитала осуществляется через показатели его оборачиваемости. Критерием оценки эффективности управления оборотными средствами является фактор времени, время оборота, длительность одного оборота в днях, скорость оборота.

Финансовый цикл представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

Операционный цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности.

Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция.

16. Содержание и цели финансового планирования.

Эффективное управление финансами фирмы возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений фирмы.Основная цель ФП – обеспечение оптим возможностей для успешной хоз деят-ти, получение необходимых для этого средств и в конечном итоге достижение прибыльности фирмы,снижение рисков.ФП представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению фирмы необход фин ресурсами и повышению эффективности ее фин деят-ти в будущем периоде.Основными задачами ФП деят-ти фирмы являются:-обеспечение необход фин ресурсами производственной, инвестиц и фин деят-ти;-определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационего использования;-выявление внутрихоз резервов увеличения прибыли за счет экономного использ-я ДС;-установление рациональных фин отношений с бюджетом, банками и контрагентами;-соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;-контроль за фин состоянием, платежеспособност и кредитоспособностью фирмы

Планирование прибыли предприятия.

Планирование прибыли — составная часть финансового планирования. Оно проводится раздельно по всем видам деятельности предприятия (организации). Раздельное планирование обусловлено различиями в методологии исчисления и налогообложении прибыли от различных видов деятельности. В процессе разработки финансовых планов учитываются все факторы, влияющие на величину прибыли, и моделируются финансовые результаты от принятия различных управленческих решений.

В условиях стабильной развивающейся экономики планирование прибыли осуществляется на период от 3 до 5 лет. При относительно стабильных ценах и прогнозируемых условиях хозяйствования распространено текущее планирование в рамках

1-го года. При нестабильной экономической и политической ситуации планирование возможно на кратковременный период — квартал, полугодие.

Объектом планирования являются элементы балансовой прибыли, в первую очередь, прибыль от реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг. Основой расчетов прибыли служит прогнозируемый объем продаж. Это связано с тем, что производственная программа и запасы зависят от объема продаж. Однако этот объем может ограничиваться имеющимися производственными мощностями. В таком случае именно они являются отправной (*)-ой для планирования. После определения V-ма продаж разрабатывается производственная программа на основе заключенных контрактов, которая зависит .

от планового V-ма реализации и от величины запасов готовой продукции на складе на начало и конец планируемого периода. При этом необходимо учитывать и изменения остатков незавершенного производства.

Производственная программа является основой для расчета потребности в материалах. Потребность в закупках материалов определяется с учетом запасов на складе на начало планируемого периода, а также переходящих остатков на конец периода.

17. Система финансовых планов на предприятии

Система финансовых планов на предприятии.

ФП-комплексный док-т,кот сост-т из неск-х отд-х самост док-в, характеризующий способ достижения фин целей пр-я и увязывающий его дох и расх.Составляют эконом или фин-экон отделы. Одной из форм планирования явл-ся бюджетирование.Бюджет позвол уточнить ФП.Бюджет-док-т,где пропис V поступл-й и расход-й,сроки исполн-я,отв лица.Бюджеты:б мат затрат,б потребления энергии,б амортизационных отчислений,б погашения ссуд банков, налоговый б.

Т.о. составляется сводный бюджет всех структурных подразделений.Док-ты ФП:график безубыточности,план доходов и расходов(Ф2), инвестиц план,платежный план,кредитный план, валютный план, план распределения чистой прибыли, план ДДС, налоговый план,план баланса активов и пассивов(Ф1)

19. Система показателей, характеризующих финансовое состояние и результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Одним из важнейших условий успешного управления предприятием является анализ его финансового состояния.Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние фирмы по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. При этом конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

Основные функции анализа финансового состояния:

объективная оценка финансового состояния объекта анализа;

выявление факторов и причин достигнутого состояния;

подготовка и обоснование принимаемых управленческих ре­шений в области финансов;

выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Основная цель анализа финансового состояния — получение наибольшего числа наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние фирмы, так и его прогноз на ближайшую или более отдаленную перс­пективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Практика анализа финансового состояния уже выработала основные правила анализа финансовых отчетов.

В качестве инструментария для анализа финансового состояния предприятия широко используются финансовые коэффициенты — относительные показатели финансового состояния пр-тия, которые выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим.

Финансовые коэф-ты используются для сравнения показателей финн. состояния конкретного пр-тия с анало­гичными показателями других пр-тий или среднеотраслевы­ми показателями; для выявления динамики развития пок-лей и тенденций изменения финансового состояния предприятия; для определения нормального ограничения и критериев различных сто­рон финансового состояния предприятия.

Платежеспособность предприятия —способность выполнять свои внешние (краткосрочные и долгосрочные) обязательства, ис­пользуя свои активы. Выражается через коэф-т платежеспособности (Кп), который измеряет финансовый риск, т.е. вероятность банкротства. Высокий коэффициент платежеспособности отражает минимальный финансовый риск и хорошие возможности для привлечения дополнительных средств со стороны.

Ликвидность предприятия отражает его способность вовремя оплатить предстоящие долги (обязательства), или возможность превратить статьи актива баланса (основные и оборотные средства, включая ценные бумаги и прочие активы) в деньги для оплаты обязательств. Выражается через коэффициент общей ликвидности. Чем выше Кол, тем выше платежеспособность фирмы.

Коэффициент покрытия (Кпо) показывает, в какой мере краткосрочная задолженность предприятия покрывается его оборотными активами. Выбор и использование тех или иных показателей диктуется целями проводимого анализа. Следует отметить, что для определения реального состояния дел предприятия необходим анализ его баланса и основных показателей не менее чем за 3 года.

20. Виды и методы финансового планирования

.Виды планов:

1. стратегический-3-5лет 2оперативный-примерно на квартал, формируется на базе анализа доходов и расходов предыдущих периодов с учетом общей тенденции развития с max-й точностью прогноза. Это рабочий документ, используемый в процессе управления, т.е. фактические данные о дох. и расх. сравниваются с плановыми и оперативно корректируются в случае их сравнения (кредитный план, кассовый план, платежный календарь)

3.текущий-на год,годовой ФП предприятия с бюджетом; Методы планирования финансовых показателей:-нормативный: на основе установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность пр-я в фин ресурсах и источниках=Норматив*показ-ль(нат ед-цы).-расчетно-аналитический: на основе анализа достигнутых показателей прогнозируется их ур-нь на будущ период.Показ-лей дб больше 10.- балансовый метод: путем построения баланса достигается увязка имеющихся в наличии фин ресурсов и фактической потребности в них.-метод оптимизации плановых решений:разработка нескольких вариантов плановых расчетов с целью выбора наиболее оптимального (выбираются различные критерии отбора: минимум затрат, максимум прибыли, минимум времени на оборот капитала, максимум дохода на рубль вложенного капитала).-метод экон-матем моделирования: строится модель по функциональной связи показ-й.

Наши рекомендации