Тема 3. организация и информационное обеспечение технико-экономического анализа деятельности предприятия

ПЛАН:

Организационные формы и исполнители анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Планирование аналитической работы.

Информационное обеспечение анализа.

Учет инфляции при формировании информационной базы.

Организационные формы и исполнители анализа хозяйственной деятельности предприятия

Организационные формы технико-экономического анализа определяются составом аппарата и техническим уровнем управления на предприятии.

На крупных промышленных предприятиях деятельностью всех экономических служб управляет главный экономист. На средних и мелких предприятиях аналитическую работу возглавляет начальник планового отдела или главный бухгалтер. Экономический анализ входит в обязанности не только работников экономических служб, но и технических отделов.

Примерная схема распределения функций анализа деятельности предприятия может быть представлена следующим образом.

Производственный отдел анализирует выполнение плана выпуска продукции по объему и ассортименту, ритмичность работы, повышение качества продукции, внедрение новой техники и технологий, общий технический и организационный уровень производства.

Отдел главного механика и энергетика анализирует состояние эксплуатации машин и оборудования, выполнение планов-графиков ремонта и модернизации оборудования, качество и себестоимость ремонтов, полноту использования производственных мощностей, рациональность потребления энергоресурсов.

Отдел технического контроля изучает качество сырья и готовой продукции, брак и потери от брака, мероприятия по сокращению брака и повышению качества продукции, соблюдение технологической дисциплины.

Отдел снабжения контролирует своевременность и качество материально-технического обеспечения производства, выполнения плана поставок по объему, номенклатуре, срокам, качеству, соблюдение норм отпуска материалов и т. д.

Отдел сбыта изучает выполнение договорных обязательств и планов поставок продукции потребителям по объему, качеству, срокам, номенклатуре, состояние складских запасов и сохранность готовой продукции.

Отдел труда и заработной платы анализирует уровень организации труда, выполнение плана мероприятий по повышению его уровня, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами по категориям и профессиям, уровень производительности труда, использование фонда рабочего времени и фонда зарплаты.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности анализирует выполнении сметы затрат на производство, себестоимость продукции, выполнение плана прибыли и ее использование, финансовое состояние и платежеспособность предприятия.

Планово-экономический отдел осуществляет составление плана аналитической работы и контроль за его выполнением, организует и обобщает результаты анализа деятельности предприятия, разрабатывает мероприятия по итогам анализа.

Планирование аналитической работы

Важным условием, от которого зависит действенность и эффективность ТЭА, является планомерный характер его проведения. Поэтому на каждом предприятии работу по проведению анализа необходимо планировать. На практике используются:

· комплексный план аналитической работы предприятия;

· тематические планы.

Комплексный план обычно составляется на один год. Разрабатывает его специалист, которому на предприятии поручено руководство аналитической работой в целом. Этот план по содержанию представляет собой календарное расписание отдельных аналитических исследований. В нем отражаются цели, задачи анализа, а также перечисляются вопросы, которые должны быть исследованы на протяжении года, определяется время для изучения каждого вопроса, указывается субъекты анализа, дается схема аналитического документооборота, срок и адрес поступления каждого документа, его содержание.

При разработке плана обязательно должна учитываться периодичность изучения важных проблемных вопросов. В комплексном плане также должны быть предусмотрены источники информации, которые могут использоваться при анализе. По результатам анализа разрабатываются предложения, направленные на улучшение результатов хозяйственной деятельности предприятия, следовательно, комплексный план должен предусматривать и организацию проведения контроля за выполнением этих мероприятий.

Тематический план – это план проведения анализа по комплексным вопросам, которые требуют углубленного изучения. В нем рассматриваются объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его исполнители и др.

Наши рекомендации