Анализ движения оборотных средств и финансовых обязательств и платежеспособность фирмы

Анализ текущих активов и пассивов фирмы с точки зрения оценки возможности отвечать по своим обязательствам, т.е. поддерживать высокую платежеспособность, имеет большое практическое значение. На его основе принимаются решения о предоставлении кредитов, в особенности краткосрочных (при обосновании возможности долгосрочного кредитования наряду с анализом платежеспособности и финансовой устойчивости потенциального заемщика на всех этапах кредитования проводится глубокое исследование производственных, технологических, маркетинговых и финансовых аспектов намеченного к реализации инвестиционного проекта). Принимая во внимание те тяжелые, вплоть до банкротства, последствия, к которым могут привести просчеты в управлении движением текущих активов и пассивов, менеджеры компаний очень внимательно относятся к результатам анализа платежеспособности.

Уровень платежеспособности характеризуется в первую очередь рядом показателей ликвидности. Степень ликвидности фирмы определяется ее способностью обратить свои активы за довольно короткое время в наличность, не обесценивая заметно их стоимость, с целью покрытия своих краткосрочных обязательств. Как уже говорилось, показатель ликвидности может выступать в качестве индикатора платежеспособности фирмы. Если показатели ликвидности предприятия ухудшаются, значит, руководство фирмы не способно эффективно управлять своими активами и обязательствами, что может привести либо к продаже долгосрочных активов, либо к неплатежеспособности и банкротству. Снижение ликвидности это снижение рентабельности фирмы, рост убытков, потеря контроля в управлении капиталом. Поэтому ликвидности придается такое большое значение.

Различают ликвидность баланса и ликвидность активов. Разница здесь состоит в том, что при ликвидности баланса срок превращения активов в деньги соответствует сроку погашения обязательств, а ликвидность активов определяется временем, необходимым для превращения активов в денежную наличность.

Суть анализа ликвидности баланса состоит в дифференциации различных видов имущества предприятия по степени его ликвидности с последующей их группировкой по этому признаку. Аналогично по степени срочности погашения обязательств осуществляется и группировка отдельных статей пассивов.

Все активы в зависимости от степени ликвидности подразделяются на следующие группы:

- НЛ наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, строки формы №1 баланса 250+260);
- БР быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность до 12 месяцев, строка 240);
- МР медленно реализуемые активы (запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность свыше 12 месяцев, прочие оборотные активы, строки 210+220+230+270);
- ТР труднореализуемые активы (внеоборотные активы, строка 190).

Все пассивы в зависимости от сроков погашения подразделяются на следующие группы:

- НСО наиболее срочные обязательства (краткосрочная кредиторская задолженность, строка 620);
- КС краткосрочные пассивы (краткосрочные заемные средства и прочие краткосрочные пассивы, строки 610+670);
- ДС долгосрочные пассивы (долгосрочные пассивы, расчеты по дивидендам, доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей, строки 590+630+640+650+660);
- ПП постоянные или устойчивые пассивы (собственный капитал и резервы, строка 490).

После подобной группировки активов и пассивов представляется возможным провести анализ распределения имущества по степени ликвидности и финансовых обязательств по степени настоятельности их погашения, а также выявить динамику изменения соответствующих соотношений во времени. Кроме того, при анализе ликвидности по абсолютным показателям весьма полезно сопоставление стоимости отдельных групп активов фирмы с соответствующими группами пассивов.

Баланс считается абсолютно ликвидным при выполнении следующих условий: НЛ>НСО, БР>КС, МР > ДС, ТР< ПП. В других случаях баланс не является абсолютно ликвидным, и необходимо осуществить более детальное изучение структуры активов и пассивов баланса, чтобы сделать выводы о степени его ликвидности. Следует отметить, что на практике абсолютно ликвидные балансы встречаются крайне редко. Структура баланса с учетом ликвидности для нашего условного примера дается в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Анализ ликвидности баланса турфирмы "Надежда" за 1996-1998 гг.

Группы в зависимости от степени ликвидности По состоянию на конец
ПАССИВЫ
НСО наиболее срочные обязательства 221,8 297,9 384,9
КС краткосрочные пассивы 174,2 188,6 220,3
ДС долгосрочные пассивы 370,5 415,0 490,0
ПП постоянные (устойчивые) пассивы 1301,6 1328,4 1343,3
АКТИВЫ
НЛ наиболее ликвидные активы 58,9   73,2
БР быстрореализуемые активы 279,0 358,0 452,4
МР медленнореализуемые активы 353,8 379,6 442,8
ТР - труднореализуемые активы 1376,4 1430,8 1470,1

* 1996 г.: НЛ < НСО; БР > КС; МР < ДС; ТР > ПП
** 1997 г.: НЛ < НСО; БР > КС; МР < ДС; ТР > ПП
*** 1998 г.: НЛ < НСО; БР > КС; МР < ДС; ТР > ПП

Кроме расчета ликвидности баланса используется целая система показателей и коэффициентов для оценки ликвидности активов фирмы и уровня ее платежеспособности. Одним из таких показателей, который часто употребляется при расчете различных коэффициентов и имеет самостоятельное аналитическое значение, является показатель собственных оборотных средств предприятия (СОС). Значение этого показателя представляет собой разницу между текущими активами и текущими пассивами. Данный показатель используется при расчете многих коэффициентов, характеризующих финансово-хозяйственное состояние предприятий.

Динамика темпов изменения объема собственных оборотных средств может выступать как обобщающая характеристика эффективности управления организацией. В том случае, когда текущие пассивы превышают величину текущих активов, имеет место дефицит собственного оборотного капитала. Инвесторы придают весьма большое значение этому показателю. Поэтому некоторые предприятия в ущерб производственной деятельности часто завышают его значение, увеличивая свои оборотные фонды.

Очень часто, особенно за рубежом, поддержание необходимого уровня собственных оборотных средств является неотъемлемым условием при выдаче банковских кредитов и ссуд, государственных грантов, эмиссии долговых обязательств.

<<<назад | содержание | вперед >>>


Наши рекомендации