Сбережения и инвестиции домохозяйств. Повышение финансовой грамотности населения.

Доходы домашних хозяйств - это частные доходы, которые формируются за счет заработной платы, участия в акционерном обществе, использования природных ресурсов, прибыли собственника, капитала, процента и дивиденда, ренты.

Доходы домашних хозяйств могут быть в денежной и не денежной (натуральной) форме. К последним, можно отнести полученные в личном подсобном хозяйстве продукты питания, а также натуроплату за работу на предприятиях или частные услуги. В развитых рыночных экономиках денежная форма доходов естественным образом преобладает. Денежные доходы домашних хозяйств подразделяются по следующим источникам поступления: заработная плата, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от недвижимости и операций с денежными средствами на финансовом рынке.

Доход каждого домохозяйства расходуется по трём направлениям:

• выплата налогов государству,

• удовлетворение личных потребностей,

• формирование личных сбережений.

Сбережения домашних хозяйств - это посленалоговая, не потребляемая часть годового личного дохода домохозяйства. Они образуются у населения как результат несовпадения получения доходов и их использования. Традиционно они противопоставляются текущему потреблению, но, с другой стороны, рассматриваются как часть денежных доходов, предназначенная для удовлетворения будущих потребностей. Мотивами создания сбережений домохозяйств являются покупки дорогостоящих товаров и туризм; обеспечение старости; страхование от непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай и т.д.); обеспечение детей в будущем; накопление с целью завещания и др.

Инвестиции - долгосрочное вложение капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы или инновационные проекты. Инвестиции приносят прибыль через значительный срок после вложения. Инвестиционная функция Она заключается в том, что домашние хозяйства являются одними из основных поставщиков финансовых ресурсов для экономики. Рост доходов домашних хозяйств является материальной основой для выполнения данной функции. Но этот подход является односторонним. На самом деле и увеличение доли потребления является фактором, способствующим росту инвестиций в экономике.

Под финансовой грамотностью населения принято понимать:

1) умение жить по средствам, не залезать в излишние, непосильные долги. Это означает не полный отказ от использования кредитов, а хорошее планирование кредитования;

2) планирование своих будущих доходов и расходов, для чего желательно вести их ежемесячный учет;

3) знание тех финансовых вопросов, которые непосредственно касаются личных финансов (пенсионное обеспечение, страхование, налогообложение и т.д.). Выделяются следующие основные направления повышения финансовой грамотности населения в России:

1) мониторинг и оценка финансовой грамотности населения;

2) подготовка кадров для реализации программы повышения финансовой грамотности населения;

3) разработка и внедрение курса финансовой грамотности в школьные программы;

4) разработка и внедрение курса финансовой грамотности населения в неэкономических вузах;

5) разработка и реализация программ повышения финансовой грамотности населения как государственными, так и негосударственными образовательными учреждениями при финансовом обеспечении из различных источников; такие программы, как правило, должны ориентироваться на определенные целевые аудитории (например, женщин, студентов, безработных, мигрантов и т.д.);

6) пропаганда необходимости повышения финансовой грамотности населения (социальная реклама в СМИ);

7) организация массовых консультаций для населения по финансовым вопросам.

Это свидетельствует о том, что процесс повышения финансовой грамотности в России сдвинулся с мертвой точки. Однако Россия находится в начале долгого пути, преодолеть который необходимо быстрее, чем это делают другие страны. В противном случае мы рискуем потерять не только возможность развития финансового рынка за счет привлечения туда в качестве инвесторов домашних хозяйств, но и лишиться возможности увеличить ВВП за счет финансового сектора, который набирает все большие обороты в индустриальных странах.

Наши рекомендации