Корректирование огня по направлению и по дальности обычно ведется одновременно.

Й Этап стрельба на поражение.

Стрельба на поражение преследует задачу —в необходимое время добиться подавления, уничтожения или разрушения цели.

Огонь на подавление ведется с целью лишить противника боеспособности на некоторый промежуток времени; уничтожение живой силы и техники достигается при этом попутно.

Огонь на уничтожение живой силы, огневых средств и боевой техники ведется с целью лишить противника боеспособности не только на время обстрела, но и после прекращения огня, что достигается нанесением противнику значительного материального урона.

Огонь на подавление или уничтожение может применяться всеми видами огнестрельного оружия. Расход боеприпасов при ведении огня на уничтожение обычно в два-три раза больше, чем при ведении огня на подавление.

Огонь на разрушение ведется с целью привести в негодное состояние оборонительные сооружения, заграждения и применяется артиллерийскими и танковыми орудиями.

Любой вид огня на поражение обычно контролируют наблюдением за разрывами и, если возможно, корректируют, т. е. фактически в ходе стрельбы на поражение продолжают пристрелку.

На близкие расстояния, особенно в пределах дальности прямого выстрела, при стрельбе настильным огнем поражение цели может достигаться с первой очереди, с первого выстрела, т. е. без всякой пристрелки. Так, например, огонь из стрелкового оружия в пределах дальностей 300—400 м в большинстве случаев приводит к поражению цели на исходных установках без корректирования огня.

Выработанные на основе теоретических изысканий правила проходят широкую практическую проверку и обобщаются в виде рекомендаций по подготовке стрельбы, пристрелке и стрельбе на поражение. Эти обобщенные рекомендации и называют правилами стрельбы.

К правилам стрельбы предъявляются следующие требования:

1. Правила стрельбы должны обеспечивать надежность стрельбы, т. е обеспечивать необходимую

вероятность поражения цели.

2. Правила стрельбы должны обеспечивать экономичность стрельбы, т. е обеспечивать

выполнение задач с наименьшим расходом боеприпасов и времени.

3. Правила стрельбы должны быть полными, т. е. охватывать все наиболее типичные случаи

стрельбы.

4. Правила стрельбы должны быть простыми и легко запоминаться.

Огонь из стрелкового оружия ведется в основном на дальности, не превышающие 800—1000 м, на которых траектории пуль сохраняют настильность и мало изменяются под воздействием внешних условий стрельбы. Это обеспечивает высокую эффективность огня, особенно сосредоточенного, а на дальностях до 400 м для автоматов и до 800 м для пулеметов обеспечивает по таким целям, как пулемет, бегущая фигура, надежность стрельбы, близкую к 90%, при расходе 15—25 патронов

Деление стрельбы на пристрелку и стрельбу на поражение для стрелкового оружия не имеет смысла, так как ошибка подготовки исходных данных в значительной степени компенсируется большими величинами поражаемого пространства и рассеивания пуль по дальности, и поражение цели в пределах дальности действительного огня в среднем достигается одной-двумя очередями

Поэтому в правилах стрельбы для стрелкового оружия принято рассматривать правила подготовки исходных данных и правила корректирования огня.

Внесение поправок для стрельбы из стрелкового оружия как правило, производится без использования таблиц стрельбы, по полевым (мнемоническим) правилам, которые стреляющие должны знать на память и уметь применять на практике.

Корректирование огня включает внесение поправок в направление стрельбы и в дальность по результатам наблюдения за трассами или местами падения пуль (рикошетами).

По своему состоянию цели для стрелкового оружия разделяют на неподвижные, появляющиеся и движущиеся.

Для обобщения правил стрельбы приняты средние размеры целей, указанные в Наставлении по стрелковому делу “Основы стрельбы из стрелкового оружия”.

Фигура человека, например, считается шириной 0,5 м, высотой — бегущая 1,5 м, залегшая 0,5 м, окопавшаяся 0,3 м и т.д.

Скорости движения целей также приняты средние: скорость бегущей пехоты 3 м/сек, скорость автомобилей 8—10 м/сек.

Исходные установки для стрельбы и правила их назначения.

В зависимости от условий боевой обстановки подготовка исходных данных для стрельбы может производиться:

- заблаговременно (по ориентирам и рубежам, где ожидается появление противника, по

намечаемым участкам сосредоточения огня)

- непосредственно по целям.

При заблаговременной подготовке более точно определяются:

- расстояния (с использованием приборов, карты и т. п.);

- поправки на изменения условий стрельбы могут быть рассчитаны с помощью таблиц,

стреляющие располагают достаточным временем для производства расчетов.

Подготовка данных непосредственно по цели обычно проводится в кратчайшие сроки, часто под воздействием огня противника, когда невозможно произвести какие-либо расчеты на бумаге. Поэтому в подготовке данных для стрельбы должны быть освоены и способы более полных и точных расчетов, и простейшие решения в уме, без записи, с использованием полевых (мнемонических) правил.

Выбор исходной установки прицела и высоты точки прицеливания

Исходным для выбора прицела и точки прицеливания является дальность до цели или рубежа, по которому намечено ведение огня.

При точном определении расстояния до цели и при табличных условиях стрельбы прицел назначается соответственно дальности до цели, а точка прицеливания выбирается в центре цели.В этом случае средняя траектория пройдет через середину цели и вероятность попадания будет наибольшей (рис. 1).

Для современного стрелкового оружия, обладающего высокой кучностью боя, при таких условиях поражение цели достигается обычно первой очередью. Решающим в получении такого результата является точное определение дальности до цели

. Корректирование огня по направлению и по дальности обычно ведется одновременно. - student2.ru

Рис. 1. Выбор прицела и точки прицеливания.

В мотострелковых подразделениях основным способом определения расстояний до целей является глазомер; в некоторых случаях дальности могут определяться по угловым величинам предметов (целей), по карте. При заблаговременной подготовке иногда может притесняться промер расстояний шагами.

Когда известны линейные размеры типичной цели или местного предмета вблизи нее, то для определения расстояния можно использовать формулу тысячной:

Д=(Вх1000)/У

где: Д—дальность до цели, м;

В — линейная величина цели (местного предмета), м;

У—угол, под которым видна цель (местный предмет), в тысячных.

Угол, под которым видна цель, определяется с помощью бинокля или подручными средствами.

В полевых условиях для определения расстояний до целей солдаты и сержанты могут использовать прицельные приспособления своего оружия. Для этого надо знать кроющую величину мушки и прорези прицела оружия.

Определение расстояний до целей с помощью прицельных приспособлений производится путем сравнения видимых размеров цели с кроющей величиной мушки или прорези прицела (рис. 2). Оружие в этом случаев удерживается в положении изготовки к стрельбе.

Корректирование огня по направлению и по дальности обычно ведется одновременно. - student2.ru

Рис. 2. Определение расстояний с помощью прицельных приспособлений

Если, например, видимая ширина фигуры человека (0,5 м) равна ширине мушки, то дальность до цели 200 м; если фигура кажется в два раза уже мушки, дальность до нее 400 м.

Аналогично можно использовать и прорезь прицела оружия.

Кроющую величину мушки или прорези прицела можно определить по формуле

K=(Д хр)/д

где: К — кроющая величина мушки (прорези прицела);

Д — расстояние до цели;

р — размер мушки (прорези прицела);

д —расстояние от глаза до мушки или прорези прицела.

Для расчета расстояние от глаза до вершины мушки с достаточной для практики точностью принимают равным:

- для автомата АКМ —0,65 м,

- ручного пулемета РПК —0,80 м,

- пулемета ПК —0,85 м. (Все остальные величины для расчета берутся также в метрах.)

Более точно расстояния могут быть определены с помощью карты (масштаба 1:25000) или промером местности шагами (считая пару шагов за 1,5 м).

Точность определения расстояний характеризуется следующими величинами срединных ошибок (Ед):

- при глазомерном способе и по формуле тысячной -10% Д

- при определении дальности по карте - 5% Д,

- промером местности шагами и по звуку выстрелов - 4% Д.

Считая, что в боевых условиях наибольшее применение будет иметь глазомерный способ определения расстояний, найдем значения срединных ошибок Ед на наиболее характерные дальности стрельбы по наземным целям из стрелкового оружия (от 200 до 800 м через 100 м).

Характеристики Дальность, м
Ед=10% Д, м

Из таблицы видно, что на расстояниях свыше 400 м величина срединных ошибок составляет 50 м и более. Поэтому исходный прицел на эти дальности следует назначать соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров, т. е. практически расстояние до цели глазомерно достаточно определять с округлением до целых сотен метров. (На этом выводе основано и нанесение шкал механических прицелов стрелкового оружия с ценой деления до 100 м.)

Такое правило округления исходного прицела позволяет сделать важный для практики вывод о целесообразности внесения поправок в дальность на внешние условия стрельбы только в тех случаях, когда величина этих поправок превышает 50 м.

Из рассмотренного можно сделать следующие практические выводы о правилах учета поправок дальности при назначении исходной установки прицела:

1. На расстояния до 400 м никаких поправок в дальность стрельбы не вносить.

2. На расстояния свыше 400 м следует вносить поправки в дальность стрельбы:

- при температуре ниже нуля - +50 м;

- при температуре ниже минус 25° С +100 м.

Наши рекомендации