Прибыль (убыток) от реализации продукции и товаров

Определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, ус­луг) в действующих ценах без налога на добав­ленную стоимость и акцизов, а также на ее производство и реализацию

Простой вексель (соло-вексель)

Выписы­вается и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство уплатить креди­тору определенную сумму в обусловленный срок и в определенном месте.

Р

Регулирующие доходы

Доходы, ко­торые предназначены для подкрепления ниже­стоящего бюджета, соблюдая субординацию. Перечень закрепленных и регулирующих дохо­дов фиксируется специальными налоговыми законодательствами и кодексами.

Резервы

Часть финансовых ресурсов которая предназначена для финансирования по­требностей, возникающих непредвиденно и на­правленные как на простое, так и на расширенное воспроизводство и потребление. Страховые резервы - часть финансовых ресур­сов направленная на возмещение ущерба по страховым случаям. Страховые финансовые ре­зервы - финансовые резервы страховых компа­ний. Эти резервы необходимы когда текущих средств не хватает на выплаты.

Решение о выпуске ценных бумаг

Пись­менный документ, зарегистрированный в органе государственной регистрации и содержащий данные, достаточные для установления объема прав, удостоверенных ценной бумагой.

Рубль

Валюта Российской Федерации, за­конное платежное средство обязательное к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Рынок ценных бумаг

Часть рынка ссуд­ных капиталов где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Через рынок цен­ных бумаг (банки, специальные кредитные ин­ституты и фондовая биржа) аккумулируются де нежные накопления юридических, физических лиц и государства и направляются на производственное и непроизводственное вложение капиталов. Различают первичный рынок ценных бумаг где осуществляется эмиссия и первичное размещение ценных бумаг и вторичный где производится купля продажа (обращение) ранее выпущенных ценных бумаг.

С

Сберегатели

Юридические и физические лица, накапливающие денежные средства в связи с тем, что расходы меньше накопленных средств, сосредоточенных на руках в виде на личности или на счетах в банках (население, предприятия и государство).

Сберегательный (депозитный) серти­фикат

Ценная бумага удостоверяющая сум­му вклада, внесенного в банк и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по исте­чении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в бан­ке, выдавшем сертификат, или в любом филиа­ле этого банка. Депозиты бывают до востребо­вания (дают право на изъятие определенных сумм по предъявлению сертификата) и срочные (на которых указан срок изъятия вклада и раз­мер причитающегося процента).

Сбор

Обязательный взнос взимаемый с организации и физических лиц уплата которого является одним из условий совершения в инте­ресах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностных видов ценных бумаг. Участники финансово­го рынка сберегатели, инвесторы, эмитенты.

Ф

Финансовый план

Системная совокуп­ность мероприятий материального опосредования функционирования государства. Он состав­ляется на срок от 1 до 5 лет и входит в бюджет. По форме финансовый план представляет собой изложение целей, цифр и организационных предложений на планируемый период. На предприя­тии планирование основывается на учете закона стоимости и при этом планирование выступает как экономическая категория. Финансовые планы имеют все звенья финансовой системы предпри­ятия и организации, функционирующие на ком­мерческих началах, составляют балансы доходов и расходов, учреждения, осуществляющие не­коммерческую деятельность, - сметы, коопера­тивные организации, общественные объедине­ния и страховые компании - финансовые планы, органы государственной власти - бюджеты раз­ных уровней. Объектом финансового планирова­ния является финансовая деятельность субъек­тов хозяйствования и государства, а итоговым результатом - составление финансовых планов, начиная от сметы отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства. В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, связи со звеньями фи­нансовой и кредитной систем (взносы отчислений на социальное страхование, платежи в бюджет, плата за банковский кредит и др.). Финансовые планы имеются у всех звеньев финансовой сис­темы предприятия и организации, функциониру­ющие на коммерческих началах составляют «ба­ланс доходов и расходов», предприятия и организации, функционирующие на некоммерче­ских началах, составляют «смету», план общест­венных объединений - «финансовый план», орга­ны государственной власти составляют «бюджет» (разных уровней центральный, мест­ный, субъектов Федерации).

Финансоотдача

Количество прибыли, получаемой на вложенные ресурсы. Основной задачей является снижение финансоемкости и повышение финансоотдачи в общественном производстве. При этом необходимо помнить, что важным резервом роста финансовых ресур­сов выступает улучшенная воспроизводствен­ная структура финансовых ресурсов стоимости общественного продукта.

Финансы

Совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распреде­лительный характер, денежную форму выраже­ния и материализуемых в денежных доходах и накоплениях, формируемых в руках государства и субъектов хозяйствования для целей расши­ренного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворение соци­альных и других потребностей. Условием функционирования финансов является наличие денег, а причиной появления финансов служит потребность субъектов хозяйствования и госу­дарства в ресурсах, обеспечивающих их дея­тельность.

Фондовая биржа

Специализированная ор­ганизация, объединяющая профессиональных участников рынка ценных бумаг, создающая ус­ловия для концентрации спроса и предложения, а также для повышения ликвидности рынка в це­лом. Биржа - то определенная организация тор­говли, которая подчиняется специальным прави­лам и процедурам. В процессе биржевых торго­вых собраний особыми методами устанавливается рыночная цена (курс) ЦБ, информация о которой наряду со сведениями об объемах совершенных сделок становится досто­янием широких слоев инвесторов. В этом отно­шении биржу можно уподобить чуткому прибору, сигнализирующему о состоянии фондового рын­ка, а через него - о положении дел в экономике в целом.

Форфейтинг

Такая кредитная операция, при которой экспортер, получив от импортера акцептованные последним тратты (переводные векселя), продает их со скидкой банку или специализированной финансовой фирме. При на­ступлении срока оплаты тратт импортер погаша­ет обычно полугодовыми платежами свою задолженность. Традиционно кредитованием внешнеторговых фирм на базе форфейтинга за­нимаются обычно крупные банки. Прибегая к форфейтингу, экспортер получает возможность дополнительно мобилизовать средства и сокра­тить дебиторскую задолженность. Экспортер об­ращается к рынку форфейтинга в том случае, если ему не удается получить гарантию госудаственного института, или его внешнеторговый контракт недостаточно кредитоспособен или его собственное финансовое положение не поз­воляет надолго отвлекать средства.

Наши рекомендации