Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок.

Исходные соотношения есть Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru и Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

Аналогично рассуждая, получим Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru и Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

Эквивалентность интенсивности процентов в единицу времени и ставок процентов. Интенсивность процентов δ в единицу времени удобно использовать в теоретических расчетах и обоснованиях финансовых решений. Из соотношений эквивалентности, можно перейти от непрерывного начисления процентов к дискретному, что более приемлемо на практике. Чаще возникает необходимость в соотношениях эквивалентности непрерывной и сложной ставок. Для эквивалентных сложных ставок δ,iи d имеем: Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

Отсюда Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru и Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru ; Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru и Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

3. Средние величины в финансовых расчетах

Для нескольких процентных ставок их среднее значение есть эквивалентная величина.

Схема простых процентов. Пусть за периоды n1, n2, …, nk начисляются простые проценты по ставкам i1, i2, …, ik. Тогда за весь срок наращения n= n1 + n2 + …+ nk средняя ставка простых процентов получается из уравнения эквивалентности Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru . Откуда Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

Если же за время финансовой операции изменяется и величина P, то средняя ставка простых процентов равна Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

Аналогично средняя простая учетная ставка равна Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

Средняя ставка Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru ( Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru ) – это взвешенная средняя арифметическая величина, дающая такое наращение, которое эквивалентно наращению с применением ряда разных по значению процентных ставок, применяемых на различных интервалах времени.

Схема сложных процентов. Пусть доходность операции с дискретно изменяющейся процентной ставкой на каждом интервале начисления была выражена через сложный процент. Уравнение эквивалентности для определения средней процентной ставки, которая равноценна последовательности ставок за весь период финансовой операции, есть

Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

Отсюда Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

Следовательно, средняя сложная процентная ставка рассчитывается по формуле средней геометрической взвешенной.

Аналогично средняя сложная учетная ставка равна

Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru .

Пример 4. Долгосрочный кредит предоставлен на 6 лет на следующих условиях: первые два года под 5 % (сложные проценты), в следующие три года ставка возрастает на 2 %, а в последний год – еще на 1 %. Определить среднюю сложную процентную ставку.

Решение. Параметры задачи: n1 = 2 года, i1 = 5 %, n2= 3 года, i2 = 7 %, n3 = 1 год, i3 = 8 %. Срок финансовой операции равен

n =n1 + n2 +n3 = 2 + 3 + 1 = 6 лет.

Средняя ставка сложных процентов равна

Эквивалентность сложной процентной и сложной учетной ставок. - student2.ru = 0,064 9 или 6,49 %.

Таким образом, средняя процентная ставка по кредиту равна 6,49 %.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие платежи считаются эквивалентными?

2. Что такое эквивалентная процентная ставка?

3. Что представляет собой финансовая эквивалентность обязательств?

4. Что такое средняя процентная ставка?

5. Что представляет собой процесс консолидирования задолженности?

Какая ставка считается критической?

Учет инфляции в финансово-экономических расчетах.

Наши рекомендации