Особенности оценки экономической эффективности проектов

Виды экономической эффективности проектов Различают эффективность проектов · Бюджетную · Коммерческую , в.т.ч. Эффективность проекта в целом Эффективность участия в проекте      
 
 
 
Бюджетная эффективность проектаимеет те же принципы оценки, что и коммерческая, ноотражает финансовые результаты осуществления инвестиционного проекта для федерального, регионального или местного бюджетов в отдельности или для консолидированного бюджета. Основным показателем бюджетной эффективности является бюджетный эффект, который определяется как превышение доходов соответствующего бюджета над расходами в связи с осуществлением данного проекта.. Бюджетные денежные потоки специфичны и отличны от потоков, рассчитываемых для оценки коммерческой эффективности.      
 
 
 
В состав притоковсредств для расчета бюджетной эффективности входят: · налоги, акцизы, пошлины, сборы и отчисления во внебюджетные фонды, установленные действующим законодательством; · доход от лицензирования, конкурсов, тендеров на разведку, строительство и эксплуатацию объектов, предусмотренных проектом; · платежи в погашение кредитов, выданных из соответствующего бюджета участникам проектов, а также платежи в погашение налоговых кредитов; · комиссионные платежи Минфина РФ за сопровождение иностранных кредитов; · дивиденды и проценты по принадлежащей государству, региону доле акций или облигаций, выпущенным с целью финансирования проекта . В состав бюджетных оттоков входят: · средства, выделяемые для прямого бюджетного финансирования проекта; · бюджетные субсидии и дотации; · средства, выделяемые из бюджета для ликвидации последствий возможных при осуществлении проекта чрезвычайны ситуаций, компенсации иного возможного ущерба от реализации проекта (например, выплат пособий для лиц, остающихся без работ в связи с осуществление проекта) . С точки зрения бюджетной эффективности, целесообразным признаются проекты с итоговым положительным чистым доходом бюджета (бюджетным эффектом), что означает превышение накопленной суммы притоков денежных средств в бюджет от реализации проекта над накопленной суммой оттоков бюджетных средств за весь срок реализации проекта.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего инвестиционный проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и использует все его результаты.      
 
 
 


Методы оценки экономической эффективности проектов различаются: А. По виду обобщающего показателя, выступающего в качестве критерия экономической эффективности инвестиций : a) абсолютные, в которых обобщающие показатели определяются как разность между стоимостными оценками результатов и затрат, связанных с реализацией проекта; b) относительные, в которых обобщающие показатели определяются как отношение стоимостных оценок результатов проекта к совокупным затратам на их получение; c) временные, которыми оценивается период окупаемости инвестиционных затрат.      
 
 
 
Б.По методу сопоставления разновременных денежных затрат и результатов ü статические, в которых денежные потоки, возникающие в разные моменты времени, оцениваются как равноценные. Статические методы называют еще методами, основанными на учетных оценках. ü б) динамические (рис.2), в которых денежные потоки, вызванные реализацией проекта, приводятся к эквивалентной основе посредством их дисконтирования, обеспечивая сопоставимость разновременных денежных потоков. Динамические методы называют еще методами, основанными на дисконтированных оценках. Их используют для долгосрочных инвестиций.      
 
 
 

Особенности оценки экономической эффективности проектов - student2.ru

Рис. 2 Динамические показатели эффективности инвестиционных проектов.

В основе оценки эффективности инвестиционных проектов лежат следующие положения:: · - принцип положительности и максимума эффекта. Для того чтобы инвестиционный проект, с точки зрения инвестора, был признан эффективным, необходимо, чтобы эффект реализации порождающего его проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта; § - учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте нового). Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью (ценой капитала)), отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным использованием, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты, sunk cost), в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют; § - сравнение "с проектом" и "без проекта". Оценка эффективности инвестиционного проекта должна производиться сопоставлением ситуаций не "до проекта" и "после проекта", а "без проекта" и "с проектом"; § учет всех наиболее существенных последствий проекта. При определении эффективности проекта должны учитываться все последствия его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические. В тех случаях, когда их влияние на эффективность допускает количественную оценку, ее следует произвести. В других случаях учет этого влияния должен осуществляться экспертно; § - учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта; § - многоэтапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта (обоснование инвестиций, технико-экономическое обоснование, выбор схемы финансирования, экономический мониторинг) его эффективность определяется заново, с различной глубиной проработки; § - учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют; § учет (в количественной форме) влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
При оценке эффективности проектов в целом не учитывает финансовые потоки проекта (денежные потоки по финансовой деятельности). Используют средневзвешенную цену капитала. Инвестиция включает вею сумму вложенного капитала.   Оценка эффективности в целом проводится по модели: NPV = - И + Σ Рп/(1+WACC)п Оценку эффективности участия собственника в проекте проводят с включением всех денежных потоков проекта и с учетом налогового эффекта при уплате процентных платежей. При этом в качестве ставки дисконтирования используют цену собственного капитала. В расчете эффективности учитывается инвестиция только собственника (СК). Оценка эффективности в целом проводится по модели: NPV = - СК + Σ Рп/(1+Ks)п Результаты оценок идентичны.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Пример.Проект, требующий капитальных вложений 100 д.е. по прогнозам принесет доход в виде выручки от продаж по 120 д.е. ежегодно. Годовые операционные затраты составляют 90 д.е. Проект финансируется собственным капиталом по ставке 22% и заемным по ставке 12% в равных долях. Погашение долга – в конце срока реализации. Ставка налога на прибыль 20%. Оценить эффективность проекта в целом и со стороны собственника.
  1. Денежные потоки проекта для оценки эффективности в целом ежегодно:
Выручка 120 Затраты (90) Амортизация 50 Налог (120 -90)х 0,2 = (6) Итоговый поток (120 – 90+50 -6) = 74 Цена капитала проекта WACC = 12 (1-0,2)х 0,5 + 22х0,5 = 15,8% NPV = -100 + 74/ (1+0,158) + 74/(1+0,158)2 = 19,1 д.е  
  1. Денежные потоки проекта для оценки участия в проекте:
1-й год Выручка 120 Затраты (90) Амортизация 50 Проценты по долгу 50х0,12 = (6) Налог (120-90 – 6)х0,2 = 4,8 Итоговый поток 120-90+50-6-4,8=69,2 2-й год Выручка 120 Затраты (90) Амортизация 50 Проценты по долгу 50х0,12 = (6) Налог (120-90 – 6)х0,2 = 4,8 Погашение долга (50) Итоговый поток 120-90+50-6-4,8-50=19,2   NPV = -50 + 69,2/ (1+0,22) + 19,2/(1+0,22)2 = 19,6 д.е.  
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наши рекомендации