Выбор структуры и определение средневзвешенной стоимости капитала компании

Основные теории структуры капитала


Оптимизация структуры капитала — возможно ли это?

Как мы видели, средневзвешенная стоимость капитала компании играет важнейшую роль в оценке предприятия. Чем она ниже, тем выше оценивается бизнес, которым занима­ется корпорация. Если стоимость предприятия растет, рас­тет и стоимость его акций, повышается благосостояние акционеров. Поэтому финансовый менеджер, целью которо­го как раз и является повышение благосостояния акционе­ров, должен задаться вопросом — как можно оптимизиро­вать структуру капитала, свести к минимуму его стоимость?

К сожалению, современная теория однозначного ответа на этот вопрос не дает.

Тем не менее полезно обратиться к основным теоретичес­ким концепциям, чтобы понять принципиальный подход к решению этого вопроса. Однако прежде поясним одно важ­ное допущение, на основании которого часто строятся дока­зательства тех или иных положений теории, а именно невоз­можность получения стабильной арбитражной прибыли.

Невозможность получения стабильной арбитражной прибыли

Арбитраж — это одновременная покупка и продажа какого-либо актива на различных рынках с целью получения прибыли от разницы цен. Таким образом, арбитражная ситуация возникает там, где на различных рынках один и тот же актив (акция, валюта, облигация и т.п.) в одно и то же время име­ет различную рыночную цену.

Например, если акция РАО ЕЭС России на одном рынке котируется по курсу 0,28 дол., а на другом — 0,32 дол., то некий инвестор А может (при условии достаточного разви­тия инфраструктуры рынка, возможности осуществления на нем маржевых сделок):

занять деньги и купить на них данные акции по цене 0,28 дол.;

одновременно продать (коротко) эти акции по цене 0,32 дол., и извлечь таким образом из этой ситуации безриско­вую прибыль.

Безрисковый характер прибыли обусловлен в данном слу­чае тем, что инвестор А не вкладывал капитала в осуществ­ление данной сделки.

Однако на эффективном рынке, чутко реагирующем на по­ступление новой информации, данная возможность сразу после ее появления будет замечена и другими инвесторами. Спрос на «дешевые» акции повысится, что приведет к росту их стоимости на одном рынке, а количество желающих про­дать акции по относительно высокой цене тоже увеличится, и рост предложения по сравнению со спросом приведет к снижению стоимости на другом рынке. Вскоре цены на двух рынках выровняются. Поэтому арбитражная ситуация не смо­жет существовать в течение представительного интервала вре­мени. Тезис о невозможности стабильного получения арбит­ражной прибыли широко используется при доказательстве различных теоретических положений, относящихся к эффек­тивному финансовому рынку.

См.: Слайд №7.5

Существует две основные теории, относящиеся к про­блеме выбора структуры капитала корпорации:

традиционная теория финансового рычага;

теория Модильяни—Миллера.

Традиционная теория финансового рычага и средневзвешенной стоимости капитала

Согласно взглядам традиционалистов, по мере того как в структуре капитала предприятия повышается доля долга, средневзвешенная стоимость капитала сначала снижается. Это происходит в связи с тем, что менее рисковый заемный капитал имеет более низкую стоимость, и когда его доля в структуре капитала увеличивается, средневзвешенная сто­имость капитала снижается.

Однако, начиная с определенного значения финансового рычага, долг становится более дорогим из-за возникшего кредитного риска. Кроме того, если корпорация наращивает заимствования, создается дополнительный финансовый риск и для акционеров корпорации, поэтому стоимость собствен­ного капитала также возрастает. Это приводит к росту WACC.

На рис. 7.5 показано, что при этом возникает оптимальное значение финансового рычага, при котором средневзвешен­ная стоимость капитала минимальна, а стоимость фирмы соответственно максимальна (Ke — стоимость собственного капитала, i — стоимость заемного капитала).

Выбор структуры и определение средневзвешенной стоимости капитала компании - student2.ru

Рис. 7.5. Оптимальное значение финансового рычага

Наши рекомендации