Методы оценки эффективности инвестиций на основе индекса рентабельности

Индекс рентабельности инвестиций – это отношение суммарного дисконтированного сальдо денежного потока, определённого без учёта инвестиций по проекту, к суммарным дисконтированным инвестициям.

В простейшем случае, когда в результате инвестирования средств в размере IС возникает денежный поток Методы оценки эффективности инвестиций на основе индекса рентабельности - student2.ru , индекс рентабельности инвестиций рассчитывается по формуле:

Методы оценки эффективности инвестиций на основе индекса рентабельности - student2.ru

При неоднократном инвестировании эта формула приобретает вид:

Методы оценки эффективности инвестиций на основе индекса рентабельности - student2.ru .

В отличие от чистого приведённого дохода индекс рентабельности является относительным показателем. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений.

Очевидно, что, если PI >1 , то проект следует принять. Если PI<1, то проект следует отвергнуть. Если PI=1, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным.

Чем больше значение индекса рентабельности, тем выше отдача от каждого рубля, инвестированного в данный проект, благодаря чему критерий PI очень удобен при выборе одного проекта из нескольких альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV, но разные объёмы требуемых инвестиций. Из этих проектов выгоднее тот, который обеспечит большую эффективность вложений.

Пример.Предприятие закупило новую технологическую линию за 1000 тыс. руб. Срок эксплуатации оборудования 6 лет. Денежный доход от использования оборудования по годам составит 250; 300; 350; 400; 450; 500 тыс. руб. соответственно. Рассчитать индекс рентабельности, если норма дисконта составляет 20%.

Решение: Методы оценки эффективности инвестиций на основе индекса рентабельности - student2.ru

Методы оценки эффективности инвестиций на основе индекса рентабельности - student2.ru

Поскольку индекс рентабельности PI= 1,1604>1, то проект следует принять.

8.4. Методика определения срока окупаемости инвестиций

Срок окупаемости (период возмещения) – это минимальный период времени, в течение которого чистый дисконтированный доход становится положительным. Этот показатель характеризует период времени, в течение которого сделанные инвестором вложения в проект возместится доходами от его реализации.

Формула для расчета дисконтированного срока окупаемости:

DРР=min n, при котором выполняется неравенство: Методы оценки эффективности инвестиций на основе индекса рентабельности - student2.ru

Применяются следующие подходы к оценке инвестиционных проектов по критерию срока окупаемости:

а) проект принимается, если окупаемость имеет место;

б) проект принимается только в случае, если срок окупаемости не превышает установленного в компании лимита (например, 5 лет).

Пример. Рассчитайте дисконтированный срок окупаемости инвестиционного проекта, характеризующегося по годам следующим денежным потоком:

-250; 100; 150; 160; 100 тысяч рублей. Норма дисконта 11%.

Решение:

Вычисления удобно свести в расчетную таблицу:

(тыс. рублей)

Годы Денежный поток Дисконтный множитель Дисконтирован-ный денежный поток Дисконтирован-ный денежный поток нарастаю-щим итогом
- 250 1,000 - 250,00 - 250,00
0,901 90,10 - 159,90
0,812. 121,80 - 38,10
0,731 116,96 78,86>0
0,659 65,90  

Как видим, инвестиционный проект полностью окупится в течение трех лет.

Для того, чтобы определить более точное значение DРР, разделим последнее из отрицательных значений в последнем столбце таблицы на следующее за ним число в предпоследнем столбце: Методы оценки эффективности инвестиций на основе индекса рентабельности - student2.ru

Таким образом, DРР= 2, 326 года или 2 года и 119 дней.

Наши рекомендации