Доля сомнительной дебиторской задолженности в общей величине дебиторской задолженности (У сдз)

Сомнительной - считают дебиторскую задолженность, не обеспеченную соответствующей гарантией, и которую контрагенты не погасили в срок, определенный договором, либо у компании имеется информация о том, что дебиторская задолженность не будет погашена вовремя (8, с.132).

Сомнительная дебиторская задолженность

На отчетную дату, руб.

У сдз = ------------------------------------------------------------------

Дебиторская задолженность на отчетную дату,

Руб.

Информация о сомнительной дебиторской задолженности может содержаться в п.2.2 пояснений к формам № 1 и № 2.

Показатель (У сдз) характеризует качество дебиторской задолженности. Рост величины данного показателя является отрицательным моментом и, как следствие, - фактором снижения ликвидности бухгалтерского баланса организации.

Заключительным этапом анализа и оценки дебиторской задолженности является принятие управленческих решений и внедрение комплекса мероприятий по управлению дебиторской задолженностью. Наиболее часто применяемыми мероприятиями в данной области являются: (22,с. 252):

- контроль за состоянием расчетов с покупателями и заказчиками, так как значительное повышение величины дебиторской задолженности является фактором снижение платежеспособности и, более того, финансовой устойчивости организации;

- расширение круга потребителей готовой продукции (товаров; работм услуг), реализуемых организацией, что позволит снизить риск неуплаты одним или несколькими покупателями;

- использование системы скидок покупателям готовой продукции (товаров; работ; услуг).

Кроме вышеуказанных, определенный эффект в части управления дебиторской задолженностью организации могут также иметь и такие мероприятия, как:

- предоплата;

- частичная предоплата;

- выставление промежуточного счета;

- банковская гарантия;

- факторинг.

Остановимся более подробно на последнем методе управления дебиторской задолженностью (факторинг), применение которого характерно для российских и зарубежных коммерческих банков.

Факторинг (от английского слова “factor” – агент, посредник) – представляет собой вид финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками или фактор-компаниями хозяйствующим субъектам. Сущность факторинговых услуг состоит в том, что, коммерческий банк на основаниисоответствующего договора с хозяйствующим субъектом (клиентом) приобретает у последнего право на взыскание дебиторской задолжности у должников клиента и частично оплачивает ее клиенту (как правило, в размере от 70% до 90%). Остальная часть дебиторской задолженности (за вычетом суммы комиссионного вознаграждения в пользу банка) возвращается клиенту после погашения должником всей суммы дебиторской задолженности.

В результате клиент получает возможность быстрее возвратить сумму дебиторской задолженности и осуществить необходимые платежи.

Преимуществом факторинга является использование его для расширения продаж и, как следствие, для ускорения орборачиваемости оборотных средств. Недостаток факторинга заключается в том, что клиент получает от банка неполную сумму дебиторской задолжности, что отрицательно влияет на финансовое состояние клиента.

Контрольные вопросы к главе 2.11:

1. Дайте определение понятия «дебиторская задолженность»?

2. С какой целью в организации регулярно осуществляется анализ дебиторской задолженности?

3. О чем может свидетельствовать резкое сокращение величины дебиторской задолженности в организации?

4. Какие типовые показатели используются для анализа и оценки дебиторской задолженности в организации?

5. По какой формуле исчисляется коэффициент оборачиваемости деби-торской задолженности?

6. Каков экономический смысл коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности?

7. Как исчисляется показатель «длительность погашения дебиторской задолженности» (в днях)?

8. Каков экономический смысл показателя, определяющего длительность погашения дебиторской задолженности (в днях)?

9. Каков экономический смысл показателя, отражающего долю дебиторской задолженности в общей величине оборотных активов организации?

10. Дайте определение понятия «сомнительная дебиторская задолженность».

11. Каков экономический смысл показателя, определяющего долю сомнительной дебиторской задолженности в общей ее величине?

12. Перечислите типовые мероприятия по управлению дебиторской задолженностью, применяемые в организациях.

Наши рекомендации