Анализ и оценка состояния и использования основных средств

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» основные средства – это часть внеоборотных активов организации, которые, согласно ПБУ 6/01 «должны одновременноудовлетворять следующим требованиям:

1) использование для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) либо для управленческих нужд организации;

2) использование в течение длительного периода времени, то есть срока полезного использования свыше 12 месяцев;

3) организацией изначально не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Срок полезного использования объекта основных средств для целей бухгалтерского учета:

1) указывается в технических условиях по конкретному объекту основных средств или рекомендациях изготовителей (например, в техническом паспорте, инструкции по эксплуатации и иных аналогичных технических документах);

2) может быть установлен организацией самостоятельно на основе опыта использования аналогичных объектов;

3) может быть установлен на основе Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ) в результате использования данного объекта.

Классификация основных средств приведена в ПБУ 6/01, а также в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОК 013-94), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. № 359 (ОКОФ).

Классификация основных средств по видам - включает:

1) здания;

2) сооружения;

3) рабочие и силовые машины и оборудование;

4) измерительные и регулирующие приборы и устройства;

5) вычислительная техника;

6) транспортные средства;

7) инструмент, имеющий срок полезного использования более 12 месяцев;

8) производственный инвентарь - предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям;

9) хозяйственный инвентарь - это предметы конторского и хозяйственного обзаведения, не используемые в производственном процессе;

10) рабочий, продуктивный и племенной скот;

11) многолетние насаждения;

12) прочие объекты - включают библиотечные фонды (независимо от стоимости); музейные экспонаты; белье; постельные принадлежности; пишущие машины; калькуляторы; копировально-множительную технику … и другие объекты.

Следует отметить, что в составе основных средств также учитываются:

13) капитальные вложения на коренное улучшение земель(осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);

14) капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;

15) земельные участки и объекты природопользования, находящиеся в собственности организации(вода, недра и другие природные ресурсы);

16) всоставе основных средств с 01.01.2006 г. учитываются также основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное пользование по договору аренды, лизинга, проката. Такие основные средства учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности обособленно на отдельном счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Более подробная классификация основных средств представлена в одном из учебных пособий автора (19, с. 71-75).

В практике экономического анализа наиболее часто применяются следующие типовые направления анализа и оценки использования основных средств организации:

Первое направление - анализ структурной динамики основных средств – показывает динамику обеспеченности фирмы основными средствами в отчетном периоде по сравнению с базисным, соотношение между активной и пассивной частями основных средств, а также соотношение между производственной и непроизводственной частями основных средств.

Рассмотрим вышеупомянутые категории основных средств более подробно.

К активной части основных средств – относятся такие основные средства, которые непосредственно участвуют в осуществлении хозяйственной деятельности организации (машины и оборудование, передаточные устройства, транспортные средства, вычислительная техника и др.)

К пассивной части основных средств - относятся такие виды основных средств, которые косвенно (опосредованно) участвуют в хозяйственной деятельности организации, однако без них осуществлять хозяйственную деятельность невозможно (здания и сооружения; производственный и хозяйственный инвентарь).

Основные средства производственного назначения - включают те, которые непосредственно используются в производственной (иной хозяйственной) деятельности организации, и использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности данной организации.

Основные средства непроизводственного назначения - непосредственно не участвуют в производственной (иной хозяйственной) деятельности организации, однако их используют для обеспечения культурно-бытовых нужд работников организации (основные средства медицинских пунктов, поликлиник, библиотек, детских садов, санаториев и иных аналогичных объектов, находящихся на балансе организации).

Вполне очевидно, что положительным моментом является более высокий удельный вес активной части основных средств по сравнению с пассивной, а также их производственной части по сравнению с непроизводственной.

Данные о величине активной и пассивной частей основных средств, а также основных средств производственного и непроизводственного назначения можно получить из пояснений к бухгалтерскому балансу.

Второе направление – анализ состояния и воспроизводства основных средств - осуществляется с помощью следующих показателей:

2.1. Коэффициент износа основных средств (К изн.)

Наши рекомендации