Основные административные блоки

Группирование компьютеров в рабочие группы дает два важных преимущества сетевым администраторам и пользователям. Наиболее важное - серверы домена составляют (формируют) единый административный блок, совместно использующий службу безопасности и информацию учетных карточек пользователя. Каждая рабочая группа имеет одну базу данных, содержащую учетные карточки пользователя и групп, а также установочные параметры политики безопасности. Все серверы домена функционируют либо как первичный контроллер домена, либо как резервный контроллер домена, содержащий копию этой базы данных. Это означает, что администраторам нужно управлять только одной учетной карточкой для каждого пользователя, и каждый пользователь должен использовать (и помнить) пароль только одной учетной карточки. Расширяя административный блок с единственного компьютера на целый домен, Windows 2000 Server сохраняет усилия администраторов и время пользователей.

Второе преимущество доменов сделано для удобства пользователей: когда пользователи просматривают сеть в поисках доступных ресурсов, они видят сеть, сгруппированную в домены, а не разбросанные по всей сети серверы и принтеры.

Конфигурирование сервера

Сетевая операционная система выполняется на сетевом сервере. С другой стороны, компьютеры-клиенты могут работать под управлением различных операционных систем. Чтобы операционная система клиента могла использовать сеть, нужно установить специальные драйверы, которые позволят плате сетевого интерфейса компьютера-клиента связаться с сетью. Эти драйверы работают подобно драйверам принтера, позволяющим прикладным программам посылать информацию на принтер. Программное обеспечение сетевого драйвера дает возможность программам посылать и принимать информацию по сети. Каждый компьютер в сети содержит одну или более плат сетевого интерфейса, которые соединяют компьютер с сетью.

Очевидно, что производительность ЛВС не в последнюю очередь зависит от компьютера, используемого в качестве сервера. При использовании Windows 2000 Server необходимо ориентироваться на наиболее высокоскоростной компьютер. В этом случае, как всегда, существует возможность выбора между готовыми серверами, предлагаемыми производителями и поставщиками компьютерной техники, и серверами самостоятельной сборки. При наличии определенного опыта, самостоятельно собранный под заказ сервер может составить альтернативу готовому продукту. Большое разнообразие компонентов не дает возможности назвать конкретные виды «железа» для закупки и сборки. Поэтому следует обратить внимание на следующие моменты.

1. На вопрос об используемой шине ответ однозначен – PCI. Помимо высокой производительности (за счет 64-битной разрядности шины), PCI – компоненты допускают программное конфигурирование. Благодаря последнему обстоятельству, возможные конфликты между подключаемыми аппаратными ресурсами почти всегда предотвращаются автоматически.

2. Windows 2000 Server изначально предъявляет высокие требования к объему оперативной памяти. И они еще более возрастают в случае применения сетевого сервера (здесь объем ОЗУ должен быть не менее 64 Мб).

3. В сервере должны использоваться, как минимум, винчестеры Fast SCSI и соответствующий адаптер SCSI. При использовании Fast SCSI скорость передачи данных достигает 10 Мбит/с. Новейшие жесткие диски с интерфейсом Ultra SCSI обладают скоростью передачи до 20 Мбит/с. Если же винчестер должен работать еще быстрее, необходимо установить более дорогой Ultra Wide SCSI диск и соответствующий контроллер. Скорость Ultra Wide SCSI достигает 40 Мбит/с, и он представляет собой идеальное устройство для высокопроизводительного сервера, в том числе и для сетей с интенсивным обменом данными.

4. Маленький корпус для такого компьютера противопоказан, так как это может привести к перегреву, особенно при использовании производительного процессора и нескольких жестких дисков. Идеальным корпусом будет корпус типа Big Tower, кроме всего прочего, обеспечивающий возможность дальнейшего расширения системы. Еще более удобны специальные корпуса для серверов, снабженные мощными блоками питания, дополнительными вентиляторами, съемными заглушками и защитной передней панелью.

5. Если сервер будет оснащен двумя или более жесткими дисками, необходимо подумать о его дополнительном охлаждении. Для этого устанавливают специальные вентиляторы, которые можно дополнительно установить в системный блок.

6. Скоростной привод CD-ROM не только сэкономит время при установке ОС и прикладного ПО, но и окажется чрезвычайно полезным при работе с централизованной справочной системой.

7. Так как все подключенные к сети рабочие станции будут постоянно обращаться к серверу, одним из его важнейших компонентов является производительная 32-битная сетевая карта. Она должна эффективно управлять информационным обменом, то есть иметь сопроцессор, принимающий на себя основные функции центрального процессора по обработке поступающих на сервер данных.

Таблица 5.1

Конфигурация сервера.

  Наименование. Цена pуб.
1. Корпус. Middle Tower Palo Alto PA–600 235w (ATX)  
  2. Материнская плата S1 i440BX ASUS P3B-1394 ( 66/100 MHz, ATX)  
  3. Процессор PIII 700 MHz SECCR w/o cooler  
  4. Память DIMM 128 Mб SDRAM PC100  
  5. Видео карта S3 Trio 3D/2x 16Mб (AGP)  
  6. CD-ROM CD-ROM 52 IDE Creative  
  Итого

Наши рекомендации