Управление базой данных WINS

Оснастка WINS обеспечивает поддержку, просмотр, копирование и восстановление базы данных WINS. Основные задачи по работе с базой:

§ Сжатие базы

§ Резервное копирование базы

§ Проверка целостности базы

§ Переход от WINS к DNS

В сетях, использующих только Windows 2000, можно уменьшить или даже устранить применение WINS. Удаление установленных серверов WINS из сети называется отзывом (decommissioning).

После развертывания сервера DNS в сети отзыв сервера WINS выполняется в такой последовательности:

1. Клиентские компьютеры перенастраиваются, чтобы они не использовали WINS, а только DNS.

2. На каждом сервере WINS по отдельности запускается процесс отзыва:

• В дереве WINS выбрать сервер WINS, который нужно отозвать, затем выбрать опцию Активные регистрации (Active Registrations).

• В меню Действие (Action) выберать пункт Найти по владельцу (Show

records for the sleeted owner).

• В появившемся окне в списке только для выбранного владельца (only for selected owner) выбрать сервер WINS, который необходимо ото­звать, и нажать кнопку ОК.

• В подокне подробного просмотра выделить все элементы.

• В меню Действие (Action) выберать команду Удалить (Delete).

• В диалоговом окне Подтверждение удаления записей (Confirm WINS Record Delete) установить переключатель Реплицировать удаление записи на другие серверы (Tombstone WINS records on all WINS servers) пере­ключателя и нажмать кнопку ОК.

• Подтвердить удаление, нажав кнопку Да (Yes) в окне запроса.

• В дереве выберать элемент Партнеры репликации (Replication Partners).

• В меню Действие (Action) выбрать команду Запустить репликацию

(Replicate Now).

• После проверки репликации выбранных записей на другие серверы остановить и удалить службу WINS на отозванном сервере.

3. Делается необязательная настройка для уменьшения и переадресации трафика WINS. Может потребоваться настроить дополнительное разре­шение имен DNS через WINS.

После заключительного шага процесса отзыва WINS можно настроить кли­ентские компьютеры под управлением Windows 2000, чтобы они не исполь­зовали поддержку NetBIOS поверх TCP/IP (NetBIOS over TCP/IP). Этот шаг нужен, только если надо уменьшить трафик запросов имени NetBIOS и трафик регистрации WINS. Однако в большинстве сетей ограниченное при­менение WINS какое-то время еще будет необходимо.

Структура корпоративной компьютерной сети (СКС) ООО «Шатл-С»

Кабельная система

ООО «Шатл-С» находится на 7-ом этаже здания по адресу ул. Первомайская 56, владельцем которого является ОАО НИИ УралВНИИПИЭНЕРГОПРОМ». Занимаемая площадь составляет 150 кв.м. Этаж разделен на 10 комнат с центральным коридором. Вся кабельная сеть проложена в пустоте между фальш-полом и плитами перекрытия этажа.

СКС смонтирована с использованием кабеля фирмы Siemon, стандарта UTP (Unshielded Twisted Pair) – (неэкранированная витая пара) категории 5, международного стандарта Кабельных систем; Данный стандарт подразумевает наличие четырех пар медного кабеля, с возможностью передачи данных со скоростью 100 Мегабит в секунду по двум из них. Оставшиеся пары резервируются под другие задачи СКС.

Технология монтажа СКС

Технологию монтажа и развёртывания СКС можно рассмотреть на примере одного рабочего места, так как все рабочие места организованы идентично. Две пары каждого кабеля используются для транспорта данных (одна пара для приёма и одна для передачи данных) одна пара для цифрового телефона и одна пара для аналогового телефона (в случае необходимости подключения факсимильного аппарата или модема).

Монтаж СКС (после составления проекта) начинается с укладки кабеля между серверной и клиентскими частями.

Интеграция с телефонией

Наличие свободных пар в кабеле предполагает их использование под телефонную сеть; в ООО «Шатл-С» используется цифровая внутриофисная телефония, под управлением цифровой телефонной станции Coral 1, производства фирмы Tadiran, ECI Telecommunications, Израиль. Для передачи голоса и цифровых данных используется два провода, так же, как и в обычной аналоговой телефонии.

Схема построения

СКС построена по топологии «звезда», хотя, если быть точнее, то СКС ООО «Шатл-с» представляет собой дерево: все клиенты сети являются ответвлениями центрального «магистрального» канала. Но топологически вся сеть представляет собой «звезду», с центром в виде каскада сетевых концентраторов в серверной комнате. В качестве сетевых концентраторов используются концентраторы фирмы 3COM серии 3C16751B, поддерживающие двойную скорость обмена: 10 и 100 Мбит в секунду. Два сетевых концентратора объединены в каскад (последовательное соединение) с помощью литых патч-кордов пятой категории. Таким образом, два шестнадцатипортовых концентратора образуют емкость в 32 порта пятой категории.

Организация рабочего места

Рабочее место пользователя (окончание СКС) состоит из двух розеток СКС: стандарта RJ 45 (восьмиконтактный разъём для подсоединения компьютера в сеть) и стандарта RJ 11 (шестиконтактный разъём для подсоединения телефонного аппарата любого типа). Блок розеток находится в так называемом «флор-боксе» (floor box) - дословно «ящик в полу» - в специальном монтажном отсеке, сделанном в плите фальш-пола, куда монтируются силовые провода и элементы СКС для подключения конечного пользователя. Присоединение пользовательских терминалов осуществляется с помощью стандартных патч-кордов (стандартов RJ 45 и RJ 11 соответственно).

Наши рекомендации