Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью

Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

Задачами управления дебиторской задолженностью являются:

1) ограничение приемлемого уровня дебиторской задолженности;

2) выбор условий продаж, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств;

3) определение скидок или надбавок для различных групп покупателей с точки зрения соблюдения ими платежной дисциплины;

4) ускорение востребования долга;

5) уменьшение бюджетных долгов;

6) оценка возможных издержек, связанных с дебиторской задолженностью, то есть упущенной выгоды от не использования средств, замороженных в дебиторской задолженности.

Применительно к российским условиям, ведущие специалисты в области управления финансами предлагают следующие мероприятия по совершенствованию системы управления дебиторской задолженностью:

1) исключение из числа партнеров предприятий с высокой степенью риска;

2) периодический пересмотр предельной суммы кредита;

3) использование возможности оплаты дебиторской задолженности векселями, ценными бумагами;

4) формирование принципов расчетов предприятия с контрагентами на предстоящий период;

5) выявление финансовых возможностей предоставления предприятием товарного (коммерческого) кредита;

6) определение возможной суммы оборотных активов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарному кредиту, а также по выданным авансам;

7) формирование условий обеспечения взыскания задолженности;

8) формирование системы штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств контрагентами;

9) использование современных форм рефинансирования задолженности;

10) диверсификация клиентов с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

Определение возможной суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность, осуществляется по следующей формуле:

Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью - student2.ru , (1.1)

где ИДЗ – необходимая сумма финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность;

ОРК – планируемый объем реализации продукции в кредит;

КСЦ – коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции, выраженных десятичной дробью;

ППК – средний период предоставления кредита покупателям, в днях;

ПР – средний период просрочки платежей по предоставленному кредиту, в днях.

Если финансовые возможности предприятия не позволяют инвестировать расчетную сумму средств в полном объеме, то при неизменности условий кредитования должен быть соответственно скорректирован планируемый объем реализации продукции в кредит.

Имеется много способов максимизировать доходность дебиторской задолженности и свести к минимуму возможные потери.

Выставление счетов. При циклическом составлении счетов они выставляются покупателям в различные периоды времени. При такой системе покупатели с фамилиями, начинающимися на «А» могут быть первыми, кому выставляются счета в первый день месяца, тем, чьи фамилии начинаются на «Б», счета будут выставлены во второй день и так далее. Счета покупателям должны быть отправлены в течение двадцати четырех часов со времени и составления.

Для ускорения взимания платежей можно направлять счета-фактуры покупателям, когда их заказ еще обрабатывается на складе. Можно также выставлять счет за услуги с интервалами, если работа выполняется в течение определенного периода, или начислять гонорар авансом, что предпочтительнее осуществления платежей по окончании работы.

Когда бизнес развивается пассивно, могут применяться сезонные датирования выставления счетов.

Защита страхованием. Можно прибегнуть к страхованию кредитов, эта мера против непредвиденных потерь безнадежного долга. При решении, приобретать ли такую защиту, необходимо оценить ожидаемые средние потери безнадежного долга, финансовую способность компании противостоять этим потерям и стоимость страхования.

Факторинг. Возможно, перепродать права на взыскание дебиторской задолженности, если это приведет к чистой экономии. Однако при сделке факторинга может быть раскрыта конфиденциальная информация.

Указанные способы оценки и методы управления задолженностью должны способствовать снижению степени риска неполучения денег от должников.

Управление кредиторской задолженностью производится по следующим этапам:

1 этап. Анализ динамики и структуры кредиторской задолженности

На первом этапе анализа исследуется динамика общей суммы кредиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде, изменение ее удельного веса в общем объеме привлекаемого заемного капитала. Оценивается уровень кредиторской задолженности и ее динамика в предшествующем периоде.

Оценка уровня осуществляется на основе определения коэффициента отвлечения оборотных средств в кредиторскую задолженность:

(КОАкз= КЗ/ОА), (1.2)

Где КЗ — кредиторская задолженность;

ОА — оборотные активы.

Изучается состав кредиторской задолженности по отдельным ее видам, выявляется динамика удельного веса отдельных ее видов в общей сумме кредиторской задолженности, проверяется своевременность начисления и выплат средств по отдельным счетам. На этом этапе по каждому виду кредиторской задолженности устанавливается средний период начисления средств от момента начала этих начислений до осуществления их выплат

Качество кредиторской задолженности может быть оценено также удельным весом ней расчетов по векселям. Доля кредиторской задолженности, обеспеченная выданными векселями, в общей сумме показывает ту часть долговых обязательств, несвоевременное погашение которых приведет к протесту векселей, выданных предприятием, а, следовательно, к дополнительным расходам и утрате деловой репутации.

Коэффициент оборачиваемости (Kоб.в.) и продолжительность долга по выданным векселям (Пв.д.) рассчитывается следующим образом:

(Коб.в=Впв/Ввв), (1.3)

где Впв- сумма погашенных обязательств по векселям выданным

Ввв- среднее сальдо по счету векселя выданные

Пв.д=Ввв*Т/Впв

где Ввв- среднее сальдо по счету векселя выданные

Т-дни периода

Впв- сумма погашенных обязательств по векселям выданным

Фактическое значение продолжительности вексельного долга сравнивают со средними сроками платежей, оговоренных в векселях, и выясняют причины просрочки платежей по векселям, а также сумму дополнительно уплаченных санкций.

2. этап. Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности

На этом этапе рассматривается оборачиваемость кредиторской задолженности предприятия, выявляется ее роль в формировании его финансового цикла. Средняя продолжительность использования кредиторской задолженности в обороте предприятия (Пк) рассчитывается следующим образом:

(Пк=Пост.к*Т/Доб.), (1.4)

где Пост.к- средние остатки кредиторской задолженности

Доб. — сумма дебетовых оборотов по счетам расчетов с кредиторами

Главное различие при определении периода погашения кредиторской задолженности состоит в обосновании базы для исчисления показателя. В качестве единицы для расчета используются такие показатели как: выручка от реализации; себестоимость реализованной продукции; стоимость закупленных материальных ценностей; сумма платежей, связанных с погашением имеющих обязательств. Количество оборотов характеризует скорость обращения инвестированных в нее средств в течение определенного периода.

(КО кз= ОР/КЗ), (1.5)

где КО — количество оборотов кредиторской задолженности

ОР — объем реализации.

Комплекс мер по формированию и контролю состояния кредиторской задолженности направлен на увеличение объема производства продукции и услуг в условиях минимизации расходов на осуществление процесса их производства.

3 этап. Прогнозирование средней суммы начисляемых платежей по отдельным видам кредиторской задолженности. К числу статей, формирующих наибольший отток денежных средств, как правило, относятся расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Рассмотрим расчеты с кредиторами, которые связаны с формированием запасов материальных ценностей.

Необходимо оценить ожидаемый дебетовый оборот счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на предстоящий период (месяц).

При этом будем оперировать следующей зависимостью:

(НС+УЗ=СП+КС=НС+УЗ-КС), (1.6)

где НС — Начальное сальдо

УВ — Увеличение задолженности

СП — Сумма платежей

КС — Конечное сальдо

Увеличение задолженности поставщикам определяется объемом поступления материальных ценностей.

Ограничив размер обязательств перед кредиторами лишь расчетами, которые возникают в связи с приобретением материальных ресурсов с учетом действующего порядка налогообложения, можно записать:

(УВ=ФС/Смц+НДС), (1.7)

Прирост кредиторской задолженности в предстоящем периоде по предприятию в целом определяется по следующей формуле:

(ΔВКЗп== ВКЗп-ВКЗф), (1.8)

где ΔВКЗп — прогнозируемый прирост средней суммы кредиторской задолженности по предприятию в целом в предстоящем периоде;

ВКЗп — прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности по предприятию в целом;

ВКЗф — средняя сумма кредиторской задолженности предприятия в аналогичном предшествующем периоде.

4 этап. Оценка эффекта прироста кредиторской задолженности по расчетам предприятия в предстоящем периоде.

Этот эффект заключается в сокращении потребности предприятия в привлечении кредита и расходов, связанных с его обслуживанием. Расчет этого эффекта осуществляется по следующей формуле:

(Эвкз = ΔВКЗп xПКб/100%), (1.9)

где Эвкз — эффект от прироста средней суммы кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде;

ΔВКЗп-прогнозируемый прирост средней суммы кредиторской задолженности по предприятию в целом;

ПКб — среднегодовая ставка процента за краткосрочный кредит, привлекаемый предприятием.

К достоинствам метода прогнозирования относят: возможность предпринять заранее необходимые меры в целях предотвращения неблагоприятных последствий; контроль за качеством кредиторской задолженности.

Среди недостатков выделяют: неприспособленность этого метода к российской экономики, которая характеризуется нестабильностью; высокие издержки.

5 этап. Обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности.

Начисление этих средств контролирует бухгалтерия по результатам осуществления отдельных хозяйственных операций предприятия. Выплата этих средств, включается в разрабатываемый платежный календарь и контролируется в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности предприятия.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия — явление, содействующее временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового состояния. Поэтому чтобы не допустить ухудшения финансового состояния предприятия нужно своевременно анализировать и прогнозировать кредиторскую задолженность посредством методов управления кредиторской задолженностью.

Наши рекомендации