Тема 11. Денежные расходы предприятий

11.1. Денежные расходы организации, их классификация,
состав и источники финансирования

В процессе деятельности организации осуществляют различные денежные расходы, связанные с их текущей, инвестиционной деятельностью, а также с обязательными платежами. С экономической точки зрения расходамиорганизации считается любое выбытие средств из распоряжения организации.

Денежные расходы позволяют обеспечить непрерывность деятельности организации, выполнить обязательства перед государством, удовлетворить социально-культурные нужды работников.

По экономическому содержанию, целевому назначению и источникам финансирования денежные расходы подразделяются на шесть групп:

1. Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), связанные с основной деятельностью организации и формируемые себестоимость продукции (работ, услуг). Финансируются данные затраты за счет выручки от реализации продукции.

2. Операционные расходы. Они связаны с движением имущества, капитала, процессом реализации, не относящейся согласно уставу
к основному виду деятельности организации, и включают следующие расходы:

· связанные с продажей и прочим выбытием (ликвидацией, списанием и др.) принадлежащих организации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов;

· связанные с предоставлением за оплату во временное пользование активов организации (когда это не является предметом ее деятельности);

· по взносам в уставные фонды других организаций или в совместную деятельность по договору простого товарищества;

· по операциям с тарой;

· по содержанию производственных мощностей и объектов, находящихся на консервации и другие расходы.

Источниками покрытия операционных расходов являются операционные доходы.

3. Внереализационные расходы.Они представляют собой убытки и потери по операциям, не связанным с производственной деятельностью, и тем операциям, которые не приводят к появлению в будущем экономических выгод организации. К ним относятся следующие расходы:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, уплаченные, признанные организацией к уплате;

· убыток прошлых лет, выявленный в отчетном году;

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

· отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств;

· расходы, связанные с рассмотрением дел в судах;

· потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария и т. п.);

· суммы недостач, потерь и порчи ценностей, списываемых в соответствии с законодательством;

· расходы на осуществление спортивных, оздоровительных мероприятий, отдыха, оказание шефской и социальной помощи и расходы на иные аналогичные мероприятия;

· другие расходы, признаваемые внереализационными.

На сумму внереализационных расходов, неприкрытую внереализационными доходами, уменьшается прибыль организации.

4. Затраты на расширенное воспроизводство производственных фондов (инвестиции в основные фонды, нематериальные активы, прирост оборотных активов). Данные затраты приводят к росту производственного потенциала, повышению конкурентоспособности продукции, росту стоимости организации как целостного комплекса. Источниками финансирования данных расходов являются собственные средства (амортизационные отчисления, чистая прибыль и другие ресурсы), кредиты (в том числе лизинговый кредит), займы, бюджетные ассигнования и другие источники.

5. Расходы на социально-культурные мероприятия. Они включают следующие расходы:

· расходы на финансирование находящихся на балансе организации объектов жилищно-коммунального хозяйства и оздоровительного назначения, дошкольных учреждений и других объектов социального характера;

· расходы на оздоровление, выплату вознаграждений персоналу по итогам работы за год, предоставление финансовой помощи работникам на строительство жилья и другие социальные цели.

Основными источниками финансирования данных расходов являются прибыль организации, доходы от платных мероприятий, средства целевых бюджетных фондов, средства профсоюзной организации.

6. Расходы принудительного характера – налоги и приравненные к ним платежи. По источникам их уплаты они подразделяются на три группы: налоги, включаемые в цену и уплачиваемые из выручки от реализации продукции; налоги, относимые на себестоимость продукции; налоги, уплачиваемые из прибыли.

Выделение данных групп затрат позволяет глубже изучить характер и состав затрат, усилить контроль за их уровнем, оценить инвестиционную и социальную направленность деятельности организации.

11.2. Затраты на производство и реализацию продукции
(работ, услуг)

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) формируют ее себестоимость и предоставляют собой денежное выражение использованных природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию.

В зависимости от вида потребляемых ресурсов выделяют следующие экономические элементы затрат:

· материальные затраты;

· расходы на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных фондов и нематериальных активов;

· прочие затраты.

Структура затрат по элементам дает возможность установить материалоемкость, трудоемкость и фондоемкость производства.

В соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) затраты подразделяются по статьям калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, общехозяйственные расходы, прочие производственные расходы, расходы на реализацию.

Данная классификация используется при определении плановой и фактической себестоимости продукции и осуществлении контроля за отдельными видами затрат.

По признаку зависимости от объема производства (реализации)выделяют:

· условно-постоянные затраты, не зависящие от объема производства (топливо и энергия на нетехнологические цели, арендная плата, заработная плата руководителей и специалистов и др.);

· условно-переменные затраты, зависящие от объема производства (сырье, материалы, топливо и энергия на производственные нужды, заработная плата производственных рабочих и др.).

Данная группировка затрат используется в определении критического объема производства и реализации, при оценке финансовой устойчивости организации, регулировании структуры затрат, выборе ассортиментной и ценовой политики.

Различают следующие виды себестоимости продукции:

· производственную себестоимость валовой продукции – это совокупность всех затрат, связанных с производством продукции (работ, услуг);

· производственную себестоимость товарной продукции, которая равняется производственной себестоимости валовой продукции плюс (минус) снижение (прирост) остатков незавершенного производства за отчетный период;

· полную себестоимость товарной продукции (производственная себестоимость товарной продукции плюс расходы на реализацию);

· полная себестоимость реализованной продукции (остатки готовой продукции по производственной себестоимости на начало периода плюс полная себестоимость выпуска товарной продукции минус остатки готовой продукции на конец периода).

Управление затратами

Основной задачей управления затратами является их системная оптимизация и поиск способов и резервов снижения.

Управление затратами в наиболее общем виде может быть представлено в виде следующих процедур: планирование затрат, финансирование затрат, анализ затрат, контроль и регулирование уровня и состава затрат.

Планирование затрат на производство и реализацию продукцииможет осуществляться посредством прямого метода расчета затрат и аналитического метода.

Метод прямого расчета предполагает суммирование затрат по отдельным элементам в смете затрат на производство продукции, калькулирование затрат единицы продукции (по калькуляционным статьям).

Аналитический метод базируется на проведении технико-эконо-мических расчетов, основанных на учете калькуляции базового периода и факторов, влияющих на себестоимость продукции (работ, услуг). Для более точного планирования данный метод может предусматривать раздельное планирование условно-постоянных и условно-переменных затрат.

Плановые затраты на объем реализуемой продукции определяются с учетом переходящих остатков нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода по производственной себестоимости.

Финансовый контроль за уровнем и составом затрат осуществляется на всех стадиях финансово-хозяйственной деятельности.

На стадии планированияпроверяется обоснованность норм (смет) отдельных видов затрат, устанавливается прогнозируемая их экономическая эффективность, выявляются возможные резервы снижения затрат. В ходе планирования затрат определяются такие показатели, как затраты на рубль готовой продукции в отпускных ценах, себестоимость единицы продукции.

На стадии финансирования затратосуществляется контроль за соблюдением установленных норм и смет затрат.

На стадии экономического анализа (последующего контроля) изучается динамика структуры затрат, устанавливаются факторы роста (снижения) себестоимости продукции и расходов на ее реализацию, определяется сумму влияния изменения себестоимости на конечный финансовый результат, устанавливаются резервы их оптимизации.

Важнейшие резервы снижения себестоимости продукции связаны со следующими факторами:

· ростом производительности труда в темпах, опережающих рост средней заработной платы, что ведет к снижению расходов на оплату труда в себестоимости единицы изделия и общей суммы затрат на производство продукции;

· более эффективным использованием основных фондов, что ведет к снижению амортизационных отчислений в составе затрат;

· разработкой и внедрением более прогрессивных норм затрат сырья, материалов, энергоресурсов.

В современных условиях в управлении затратами возрастает значимость контроллинга, который ориентирован на опережающий контроль и оперативное отслеживание текущих событий по центрам возникновения затрат.

В регулировании структуры и уровня затрат, выявлении резервов снижения себестоимости важное значение имеет анализ динамики постоянных затрат.

Наши рекомендации