Сущность понятий «политический процесс» и «экономический процесс»

Как известно, существует несколько основных подходов к определению понятий «политический процесс» и «экономический процесс».

Сторонники первого подхода считают такие понятия, как политические и экономические сферы и политический и экономический процесс идентичными.

При втором подходе происходит акцентирование внимания на постоянной изменяемости разных характеристик и черт политических и экономических явлений. Поэтому сторонники данного подхода дают следующее определение политическому и экономическому процессу [10].

Политический и экономический процесс – это совокупность всех динамических изменений в поведении отношений субъектов, в исполнении ими своих социальных ролей, функционировании политических и экономических институтов, осуществляющихся под воздействием внешних и внутренних факторов.

Термин «процесс» раскрывает эволюцию, динамику политических и экономических явлений, определенное изменение их состояния как в пространстве, так и во времени.

Как известно для трактовки понятия экономического и политического процесса применяется термин «изменение», обозначающий любые перестройки и модификации политической и экономической структуры, их институтов и форм, функций, темпов эволюции, а также любых других параметров как политических, так и экономических явлений. Изменения можно рассмотреть в двух основных качествах: первые – не затрагивают основные базовые характеристики функционирования экономических и политических систем, вторые, соответственно, затрагивают такие характеристики.

Различные авторы в качестве источников политических и экономических изменений выделяют следующие причины:

- первая группа авторов полагает, что главные причины политических перемен лежат в экономике, и экономические процессы прямо влияют на характер и темпы эволюции политической системы [10];

- вторая группа авторов считает, что источником политических процессов является циркуляция элит;

- третья группа связывает политические изменения с деятельностью харизматических лидеров.

При этом в последнее время на первый план ставится концепция, согласно которой в качестве основного источника политических и экономических изменений является конфликт, под которым они понимают один из вариантов взаимного влияния друг на друга политических и экономических субъектов по поводу достижения ими определенных значимых целей при помощи воздействия (как правового, так и не правового) на объект взаимодействия, который также стремится достичь тех же целей [13, с. 35].

В результате в поведении взаимодействующих между собой субъектов происходят изменения, трансформация властных структур, а вместе с тем происходящим в обществе политическим и экономическим процессам придается определенная динамика.

Тем самым конфликт рассматривается не в качестве «разрушительной силы», а в качестве необходимого элемента, вызывающего динамику политических и экономических систем.

Как показывает последняя точка зрения, политические и экономические процессы будут представляют совокупность конфликтных взаимодействий между различными субъектами (предприятиями,партиями). При этом не обязательно, что эти взаимодействия будут приводить к существенному ущербу для статуса субъектов, их положения, ресурсов этих взаимодействий [10].

Сторонники этого подхода считают, что подавляющее большинство такого рода конфликтов способствует поддержанию субъектов в тонусе, принятию ими необходимых изменений в своей структуре и действиях, и осуществлении программы собственной деятельности, необходимой для развития системы в целом.

Основные понятия системного подхода: система, функция, структура, элемент, эмерджентность

Как известно, выделение категориального значения «системы» необходимо во-первых для того, чтобы обозначить рамки-границы для этого слова-понятия. Во-вторых, это нужно, чтобы не преувеличивать и не преуменьшать его значение. Системщики готовы всё считать системой, в том числе и то, что объективно не является таковой. К примеру, мир они рассматривают как систему. Абсолютизация системности может быть связана с трактовкой системы как порядка, то есть в расширенном значении.

Со времен Аристотеля элемент рассматривается в качестве минимального компонента системы или же как ее максимальный предел расчленения. Этим фиксируется и определяется внутренняя граница тела. Тело выступает по отношению к другим телам, как нечто существующее само по себе, пребывающее в самом себе. По отношению к телам, расположенным вне его, в виде системы, целого, а по отношению к телам, находящимся внутри него, в качестве того или иного элемента. Элементы и система как бы окаймляют внутреннее “пространство” тела, а структура его «наполняет» [12].

При взгляде на соотношение целого и частей идут от целого, воспринимают и видят, в первую очередь, целое, при этом части от непосредственного восприятия могут быть скрыты. При взгляде на соотношение системы и элементов идут от элементов к системе. Система от непосредственного восприятия также может быть скрыта. Внутри всей системы находятся отдельные элементы: Солнце, Земля, разные планеты, — мы их видим, и только после уже постигаем наблюдениями, умом, расчетами, что все они составляют одну систему. О системе говорят также в тех случаях, когда собирают какое-то сложное устройство из разных элементов [12].

Объективно, любое целое является системой, а система — целым. Еще одно зримое отличие между системой и целым: система показывается обычно в виде разнородных элементов, в то время как для целого как будто все равно, из каких частей — однородных или разнородных — оно состоит [12].

Хочется подчеркнуть, что система и целое (целостность) не имеют самостоятельного значения подобно вещи, телу и т.п. Целое и система - не виды материи. Как материальные образования их нельзя представлять. Целое и система – это всего лишь стороны-характеристики-определения материальных образований-тел наравне с другими сторонами-характеристиками-определениями. Тело можно представить как целое, систему. Но, в то же время, оно и совокупность элементов, частей, т. е. нечто, состоящее из элементов и частей. Тело имеет определенную структуру, строение, т. е. нечто, имеющее структуру и строение.

Тело характеризуют категории: система, элементы, структура. Система определяет тело как упорядоченное целое.

Элементы характеризуют состав тела, а структура - порядок размещения элементов относительно друг друга.

Структура лишь подразумевает, предполагает целостность того, структурой чего она является. В то время как система - это сама целостность.

Общенаучные методы исследования включают системный подход, который заключается в изучении того или иного явления. Он подразумевает исследование любого изучаемого явления как определенной системы взаимодействующих элементов, его составляющих. Такой подход изображается как соответствующий способ научного мышления, который, прежде всего, состоит в том, чтобы зафиксировать основные элементы исследуемого процесса или явления и изучить их взаимодействия [9, с. 35].

Основные понятия системного подхода: система, структура, функция, элемент, эмерджентность.

Система - это множество взаимосвязанных элементов с присущим только им новым качеством, которое отсутствует у отдельных элементов.

Под структурой понимают относительно устойчивую фиксацию связей между элементами системы, неизменную относительно внешних преобразований.

Элемент-это не разложимый компонент сложных объектов и процессов в данной системе.

Целостность системы – это ее относительная независимость от внешней среды и других систем [9, с. 36].

Эмерджентность – это невозможность привести свойства системы к свойствам ее элементов.

Параметр – это оперативно выраженный элемент изучения системы, который служит формой локализации информации о признаках и свойствах этой системы.

Функция – это вид действия подсистемы, который обеспечивает целостность данной системы.

Как известно, базу системного анализа составили работы У.Р. Эшби и Л. фон Берталанфи, а также труды американских ученых А. Рапопорта и Н. Винера. Все они в какой-то степени опирались на тектологию («Всеобщую организационную науку») русского ученого и философа А.А. Богданова (Малиновского).

Системный анализ, представляя собой определенный способ научного мышления, включает логические основы: понимание системы, то есть того, что она собой представляет; учет разнообразия систем и выделение отдельных их видов; научные представления об их характере и механизмах функционирования; научные знания об эволюции систем и др. Несомненно, к логическим основам системного анализа относится и система понятий, в рамках которой осмысливаются содержание, сущность, развитие и функционирование систем. Еще один логический принцип системного исследования — нахождение путей развития изучаемой системы (как внутренних, так и внешних), что, в частности, предполагает исследование структуры и функций данной системы, механизма ее воспроизводства, а также механизма ее развития, формирования у нее новых свойств и соответствующих способов адаптации к внешней среде — природной и социальной. В конечном счете, значимым логическим основанием и одновременно методологическим принципом системного анализа выступает учет многообразия систем, в том числе социальных, выделение основных их видов по разным основаниям.

Цели системного анализа определяются пониманием его содержания и сути, обусловлены его логическими основами и заключаются в том, чтобы выявить и изучить основные элементы исследуемого явления или процесса как определенной системы. Это достигается при помощи анализа данного явления, мысленного разделения его на элементы и их изучения. Обязательно учитывается тот факт, что данные элементы могут проявлять себя только в связях и взаимодействиях между собой, которые предопределены характером данной системы и природой. Из этого следует еще одна цель: изучить содержание этих связей и взаимных влияний, представить развитие и функционирование исследуемого явления как целостной системы на уровне науки. Это достигается с помощью общенаучного метода исследования, такого, как синтез. Как уже упоминалось, благодаря ему проявляются эмерджентные свойства системы, которые отсутствуют у ее элементов, однако появляющиеся в процессе их взаимодействия, тем самым достигается еще одна цель системного анализа явлений. Понятие «анализ» толкуется в данном случае широко, так как включает в себя и синтез: подобное широкое толкование метода анализа часто встречается в литературе по системному анализу.

Наши рекомендации