Стадии и фазы инвестиционного процесса

Инвестиционный процесс – последовательность стадий, процедур и действий по реализации инвестиционной деятельности. Конкретное осуществление инвестиционного процесса определяется объектом вложения и видами вложения (реальные или финансовые инвестиции).

Следует четко понимать, что поскольку инвестиционный процесс, вложение капитала связаны с длительными инвестициями ресурсов с целью получения выгоды в будущем, то суть этих инвестиций состоит в преобразовании личных и заемных средств вкладчика в активы, которые создадут новую стоимость при их использовании. Как основные стадии процесса инвестиций выделяют такие три стадии.

На первой (предварительный) стадии – стадии принятия решения о вложении - в пределах первой ее фазы определяют цели вложения, во второй фазе определяют направление вложения, выбор конкретного объекта происходит в третьей фазе, в ней же подготавливается и заключается инвестиционный договор, который определяет права и обязанности сторон контракта касательно размера инвестируемых средств, условий и срока инвестиций, сотрудничества сторон при реализации инвестиционного процесса, права собственности на объект инвестиций, распределение возможных доходов от использования объекта и так далее.После подписания инвестиционного контракта происходит наделение статусом инвестиций всех материальных и нематериальных благ, которые вкладываются.

Вторая стадия инвестиционного процесса – реализация инвестиций, конкретные действия для осуществления инвестиций, облеченные в законную форму с помощью заключенных договоров разных видов. Это могут быть контракты о передаче имущества; контракты, оговаривающие выполнение работ или услуг, разрешения и другие гражданско-правовые контракты. Вторую стадию завершает создание объекта инвестиционной деятельности.

Третья (операционная) стадия – тесно связана с обслуживанием вновь созданного объекта инвестиционной деятельности. На этой стадии происходит производство товаров, выполнение работ, оказание услуг; осуществляется маркетинг и продажа нового продукта. В течение операционной стадии компенсируются инвестиционные расходы, происходит получение прибыли от осуществления инвестиций. Именно на этой стадии наступает срок окупаемости инвестиций.

С учетом изложенного кругооборот инвестиций в сфере воспроизводства физического капитала (движимого и недвижимого имущества) можно представить на рисунке 1.

Стадии и фазы инвестиционного процесса - student2.ru

где И - инвестиции в денежной и товарной формах, а также в форме имущественных прав и интеллектуальных ценностей;

Ти - инвестиционные товары, в которые авансированы инвестиции;

Ко - основной капитал;

Ок - оборотный капитал;

PC - рабочая сила, интеллектуальный потенциал;

П - производительная фаза оборота инвестиций;

Т1 - товарная фаза оборота инвестиций;

Д1 - денежная фаза оборота инвестиций (цена реализации инвестиционного товара);

С - фонд возмещения;

Сх - фонд возмещения материальных затрат, включаемых в издержки производства;

С2 - амортизационные отчисления;

V - фонд оплаты труда, включая взносы на социальные нужды;

т - чистый доход инвестора в форме прибыли;

ФН - фонд накопления, образуемый из амортизационных отчислений и чистой прибыли;

ФН1 фонд накопления, направляемый на возмещение потреблен­ного капитала;

ФН2 - фонд накопления, используемый для новых инвестиций, в форме нераспределенной прибыли.

Рисунок 1 – Кругооборот инвестиций в сфере воспроизводства физического капитала (движимого и недвижимого имущества)

На данном рисунке 1 показано три стадии инвестиционного процесса. Первая стадия это инвестиции в денежной и товарной формах , переходящие в инвестиции товары и делимая на основном капитале , оборотный капитал и рабочая сила равная производительная фаза оборота инвестиций. Вторая стадия, товарная фаза оборота инвестиций равная денежной фазе. Из этого следует денежная фаза делится на фонды возмещения делятся на фонд возмещения материальных затрат и амортизационных отчисления. Из амортизационного вычисления и чистого дохода инвестора в форме прибыли плавно вытекает третья стадия .Фонд накопления образуемый из амортизационных отчислений и чистой прибыли , делится на фонд накоплений направляемый на возмещения потребленного капитала и на фонд накопления используемый для новых инвестиций , в форме нераспределенной прибыли.

Наши рекомендации