Анализ динамики финансовых результатов

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а). финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, материалов и другого имущества;

б). прочих прибылей и убытков.

К прочим доходам предприятия относят:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль, полученную организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

- полученные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумму дооценки активов.

Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

Прочие расходы предприятия включают:

- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

- расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

- отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

- уплаченные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- возмещение причиненных организацией убытков;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

- курсовые разницы;

- суммы уценки активов;

- перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.)

Распределение прибыли законодательно регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

1. Прибыль, получаемая предприятием в результате производственно –хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом.

2. Прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно.

3. Величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

4. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь, направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, а затем на потребление.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, то есть прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

В современных условиях хозяйствования государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и т.д. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируются порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

Распределение чистой прибыли – одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики имеет большое значение.

Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовать фонды специального назначения: фонды накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения)

В соответствии с действующим законодательством РФ и положениями учредительных документов на предприятии создается резервный фонд Создание резервного фонда является обязательным для акционерного общества на случай потерь и убытков за счет ежегодных отчислений от прибыли в размере не менее 5 % .

В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» размер резервного капитала в акционерных обществах должен быть не менее 15% от суммы уставного капитала.

Фонд накопления, образуемый за счет прибыли, используется на приобретение и строительство основных фондов производственного и непроизводственного назначения и осуществления других капитальных вложений, которые не носят безвозвратный характер.

В экономической сфере конечный интерес заключается в извлечении экономических выгод в форме, которая соответствует статусу соответствующего лица: заработная плата выступает в форме вознаграждения наемным работникам (персоналу) за труд; налоги, пошлины и отчисления тесно связаны с нуждами общества в целом (публичные интересы представляют органы государства); проценты получают кредиторы за предоставление во временное пользование денежных, товарных и имущественных ресурсов; прибыль соответствует выгоде, извлекаемой собственником из вложенного капитала. Указанные формы экономических выгод соответствуют интересам реальных институциональных участников рыночных отношений.

Мотивацией деятельности (целью деятельности) юридического лица любой организационно-правовой формы как участника гражданско-правового оборота признается извлечение экономической выгоды в виде систематического получения прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в установленном законодательством порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ). В связи с этим прибыль можно рассматривать также как инструмент урегулирования и защиты экономических интересов каждого физического и юридического лица, заинтересованного в делах организации.

Прибыль от осуществления хозяйственных операций выполняет роль меры экономических выгод собственника (участника, учредителя, т.е. одной из групп заинтересованных лиц) тогда, когда:

- собственник сам выполняет функции исполнительного органа юридического лица;

- нет различий интересов лиц в рамках коллективной собственности;

- интересы персонала, собственников, партнеров и государства гармонизированы;

- действиями менеджмента обеспечивается баланс интересов всех заинтересованных лиц.

Однако такой характер взаимоотношений лиц в рамках организации является сильным упрощением и не всегда соответствует действительности.

Финансовый контроль за поддержанием баланса экономических интересов основных групп лиц коммерческих организаций можно было бы осуществлять путем раскрытия информации о размерах выгод, получаемых заинтересованными лицами.

Конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период должен в максимальной степени соответствовать сумме прироста капитала собственника за счет ведения операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Определяя конечный финансовый результат как меру превышения доходов над расходами организации, собственник оценивает чистую прибыль в виде максимально возможного приращения стоимости собственного капитала от хозяйственных операций, соответствующих обычной экономической деятельности, приносящей чистый доход собственнику в рамках организации.

Чистый доход собственника во многом зависит от уровня товарности произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Уровень товарности продукции определяется делением проданной продукции на произведенную продукцию.

Чем выше уровень товарности, тем выше уровень конкурентоспособности продукции, тем больше выручки от продаж и прибыли.

Каналами использования продукции сельского хозяйства являются реализация продукции по договорам, продажа ее через собственную торговую сеть, на рынке и другие.

Исследование денежной выручки от продаж необходимо осуществлять в разрезе отдельных каналов ее реализации в силу различий цен реализации.

Таблица 2

Динамика и структура финансовых результатов

Виды финансовых результатов 2006г._ 2008г._ Отклонение 2008_ от 2006_ (+,-)
  тыс.руб % тыс.руб % тыс.руб %
Прибыль от продаж 65,4 62,4 -3,0
Сальдо прочих доходов и расходов (прибыль +, убыток -) 34,6 37,6 3,0
Прибыль до налогообложения -

Из данных табл.2 видно, что за исследуемый период прибыль выросла на 2млн. 500 тыс. руб., за счет роста прибыли от продаж н за сет увеличения прочих доходов.

Финансовые результаты от продаж необходимо исследовать в разрезе отдельных товаров.

Таблица 3

Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности

Наименование показателя 2006 год, тыс.руб. 2008 год, тыс.руб. Изменение, тыс. руб. Темп роста, % Темп прироста, % Структура, %
2006 год 2008 год
Прибыль от прочих видов деятельности в т.ч.: 28 106 29 662 1 556 105,5 5,53 100,0 100,0
от реализации материалов 6 293 4 325 (1968) 68,73 (31,27) 22,39 14,58
от реализации ценных бумаг 16 785 16 681 (104) 99,38 0,62 59,72 56,24
списанная кредиторская задолженность с истекшим сроком давности 1 264 327,46 227,46 1,37 4,26
восстановление резерва по сомнительным долгам 4 252 7 337 172,55 72,55 15,13 24,74
прочие (335) 14,1 (85,9) 1,39 0,19
Убыток от прочих видов деятельности в т. ч.: 46 375 39 914 (6 461) 86,07 (13,93) 100,0 100,0
проценты к уплате 3 941 6 442 163,46 63,46 8,5 16,14
услуги кредитных организаций 211,43 111,43 0,98 2,41
покупная стоимость ценных бумаг 16 779 16 681 (98) 99,42 (0,58) 36,18 41,79
стоимость реализованных материалов 6 325 4 020 (2305) 63,56 (36,44) 13,64 10,07
благотворительная деятельность (393) 19,47 (80,53) 1,05 0,24
налоги и сборы 234,45 134,45 0,71 1,93
штрафы, пени, неустойки 0,06 0,43
расходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде (22) 57,69 (42,31) 0,11 0,08
списание дебиторской задолженности 462,26 362,26 0,11 0,61
резерв по сомнительным долгам --- 9 113 9 113 --- --- --- 22,83
Прочие 17 924 1 386 (16 538) 7,73 (92,27) 38,65 3,47
По данным таблицы 3 видно, что по сравнению с 2006 годом сумма прочих доходов увеличилась на 1 556 тыс. руб. или 5,53% и составила 29 662 тыс. руб. Прочие расходы за 2008 год по сравнению с 2006 годом снизились на 6 461 тыс. руб. или 13,93 %, но составляют значительную сумму 39 914 тыс. руб. Снижению прочих расходов поспособствовало:· уменьшение стоимости реализованных материалов на 36,44%;· уменьшение благотворительной деятельности на 19,47%.

Конкретные результаты от финансовой деятельности образуются на предприятии, если оно имеет финансовые вложения в ценные бумаги, либо принимает участие в совместной деятельности.

На анализируемом предприятии доходов от финансовой деятельности нет. Однако сумма уплаченных процентов по облигациям долгосрочного займа уменьшила прирост прибыли отчётного года на 6 442 тыс. руб. или 16,14 %.

В процессе анализа структуры прибыли от прочих видов деятельности из таблицы 3выявлено, что наибольший удельный вес приходится на:

· прибыль от реализации материалов в 2006 году она составила 22,39%, в 2008 году прибыль от реализации уменьшилась, но в структуре по-прежнему занимает значительный удельный вес и составляет 14,58%;

· прибыль от реализации ценных бумаг в 2006 году составила 59,72%, в 2008 году этот показатель незначительно уменьшился и составляет 56,24%;· прибыль, полученная от восстановления резервов по сомнительным долгам, в 2006 году составила 15,13% , в 2008году этот показатель увеличился и составляет 24,74% от всей полученной суммы прибыли.Так же анализ структуры убытков от прочих видов деятельности показал, что больше всего убытков организация понесла из-за:

· процентов к уплате в 2006 году они составили 8,5% ,а в 2008году этот показатель увеличился и составляет 16,14%;

· покупная стоимость ценных бумаг в 2006 году составила 36,18%, в 2008 году этот показатель увеличился и составляет 41,79%;

· стоимости реализованных материалов в 2006 году она составила 13,64%, в 2008году этот показатель уменьшился и составляет 10,07%;

· отчислений в оценочные резервы за 2008 год в размере 9 113 тыс. руб. или 22,83%;

Из анализа финансовых результатов от прочих видов деятельности, следует, что организация не получила доход от реализации ценных бумаг, так как их покупная стоимость равна стоимости реализации и составляет 16 681 тыс. руб.

Наши рекомендации