Деятельность и страны-члены ОЭСР. Организационная структура ОЭСР.

- международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Руководящим органом ОЭСР является совет представителей стран — членов организации. Все решения в нём принимаются на основе консенсуса. В организацию входят 34 государства, в том числе большинство государств — членов ЕС.

Цели:

· достижение высокого и устойчивого экономического роста и повышение жизненного уровня стран-членов при соблюдении финансовой стабильности;

· продвижение разумных экономических взглядов и методов в странах-членах, а также в не входящих в ОЭСР странах, идущих по пути экономического развития;

· развитие международной торговли на многосторонней основе в соответствии с международными обязательствами.

Направления работы ОЭСР. Инновационная стратегия ОЭСР.

Основные направления деятельности ОЭСР:

· Макроэкономика

· Бюджетная и налоговая политика

· Продовольственная политика, сельское хозяйство и рыболовство

· Финансы и вопросы предпринимательства

· Торговля

· Образование

· Труд, занятость и социальные вопросы, включая здравоохранение

· Охрана окружающей среды

· Государственное управление и территориальное развитие

· Наука, технологии (включая ИКТ, биотехнологии) и промышленность

· Информация, коммуникация и компьютеризация

· Содействие развитию.

Инновационная стратегия ОЭСР:

· Расширение прав и возможностей людей к инновациям

· Содействие инновациям

· Создание и применение знаний

· Применение инновации для решения глобальных и социальных проблем

· Улучшение управления и измерения политики для инноваций

Этапы эволюции и членство в ЮНКТАД.

30 декабря 1964 года в Женеве (Швейцария) впервые прошла сессия конференции по вопросам развития, торговли, инвестиций и передаче технологий – ЮНКТАД. С тех пор на протяжении почти полувека ЮНКТАД является основным органом Генеральной Ассамблеи ООН в области торговли и развития.

С момента учреждения Конференции состоялось 13 сессий ЮНКТАД. Сессии Конференции проводятся не реже одного раза в четыре года. Последняя сессия на тему «Глобализация в интересах развития: к всеобъемлющему и устойчивому росту и развитию» проведена в 2012 году в г.Дохе (Катар).

Создание ЮНКТАД в 1964 году положило начало перестройке международных экономических отношений, более тесному экономическому сотрудничеству развитых и развивающихся стран. «Дохийский мандат» и «Дохийский манар», принятые на последней сессии Конференции в Дохе, подтвердили возрастающее стремление развивающихся стран к полноценному участию в международных торгово-экономических отношениях.

Членский состав ЮНКТАД – 193 государства, среди которых с 1964 года находится Беларусь. БССР выступила одним из инициаторов созыва Конференции ООН по торговле и развитию, и с момента основания организации активно участвует в деятельности различных её органов.

Основные проблемы рассматриваемые ЮНКТАД.

ЮНКТАД представляет собой универсальный глобальный форум для комплексного рассмотрения проблематики международной торговли и развития, связанных с ней вопросов инвестиций, финансов, задолженности, передачи технологий и выработки соответствующих резолюций, которые имеют рекомендательный характер. Под эгидой ЮНКТАД разрабатываются соответствующие многосторонние соглашения и конвенции.

Мандат Организации предписывает ей также выступать с конструктивными подходами, рекомендациями и политическими инициативами по аналогичным вопросам, рассматриваемым другими международными организациями (прежде всего, ВТО). При этом ЮНКТАД призвана играть ведущую роль в формировании консенсуса по новым вопросам повестки дня в области международной торговли, прежде всего по тем из них, которые имеют последствия для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в содействии адаптации указанных государств к новым торговым условиям и их интеграции в мировую торговую систему.

Направления работы ЮНКТАД.

ЮНКТАД проводит оперативную деятельность по следующим основным программным направлениям:

1. Глобализация и стратегия в области развития.

2. Международная торговля товарами, услугами и сырьем.

3. Инвестиции, технологии и развитие предприятий.

4. Инфраструктура услуг для развития и эффективность торговли.

5. Наименее развитые, не имеющие выхода к морям и островные страны.

Наши рекомендации