Тема 14 Методы комплексной оценки финансового состояния организации.

Важное значение в условиях рынка приобретает комплексная оценка финансового состояния организации (предприятия). Все субъекты рыночных отношений заинтересованы в однозначной оценке конкурентноспособности и надежности своих партнеров. Такую оценку можно получить различными методами и с использованием различных критериев.Например, можно использовать рейтинговую экспресс-оценку финансового состояния организации. Ее суть состоит в следующем: очень часто при принятии решения о выборе делового партнера менеджеры предприятий оценивают финансовое состояние будущего партнера не с точки зрения близости к эталонному предприятию, а с точки зрения отдаленности от критического. Поэтому для базы отчета рейтинговой оценки возникает необходимость введения понятия "условного удовлетворительного предприятия", которое имеет финансовые показатели, соответствующие нормативным минимальным значениям. На основе этих требования разработана методика рейтинговой экспресс-оценки финансового состояния предприятия ( автор Шеремет А.Д.).

Для определения рейтинга предприятия используются 5 показателей, наиболее часто применяемых и наиболее полно характеризующих финансовое состояние:

К1 – коэффициент обеспеченность оборотных средств собственными средствами. Нормативное требование: больше, равно 0,1.

К2 - коэффициент текущей ликвидности, который характеризует степень общего покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы срочных обязательств Нормат, значение: больше, равно 2.

К3 – коэффициент интенсивности оборота авансируемого капитала, который определяется отношением выручки от реализации к общей величине капитала (итог по балансу средний за год). Нормат. значение: больше, равно 2,5.

К4 - коэффициент эффективности управления предприятием определяется соотношением величины прибыли от реализации к выручке.Нормативное значение косвенно обусловленно уровнем учетной ставки Центр, банка России: больше, равно 0,44.

К5 – коэффициент прибыльности (рентабельности) предприятия, который определяется как отношение прибыли до налогообложения к собственному капиталу. Нормат. значение: больше, равно 0,2

Рейтинговая оценка определяется по формуле:

R = 2 К1 + 0,1 К2 + 0,08 К3 + 0,45 К4 + К5

Полученную рейтинговую оценку надо сравнить с рейтингом условного удовлетворительного предприятия, который равен 1. Если рейтинг предприятия больше 1, то его финансовое состояние выше удовлетворительно и наоборот. Рост рейтинговой оценки свидетельствует об улучшении финансового состояния предприятия.

Можно также использовать балльную оценку финансового состояния организации

Сущность балльной методики оценки финансового состояния предприятия заключается в вычислении обобщенного условного показателя качества финансового положения и классификации организаций по уровню финансового риска, то есть любая ана­лизируемая организация может быть отнесена к определенно­му классу в зависимости от «набранного» количества баллов, исходя из фактических значений ее финансовых коэффициен­тов. При этом используется система показателей, включающая в себя 8 коэффициентов: абсолютной, быстрой и текущей ликвидности, обеспеченности оборотных средств собственными средствами, соотношения заемных и собственных средств, финансовой устойчивости, доля оборотных средств в активах.

В зависимости от общего набранного количества баллов организации делятся на классы по уровню риска:

1-й класс— это организации с абсолютной финансовой ус­тойчивостью и абсолютно платежеспособные, чье финансовое состояние позволяет быть уверенными в своевременном выпол­нении обязательств в соответствии с договорами. Это организа­ции, имеющие рациональную структуру имущества и его ис­точников и, как правило, довольно прибыльные.

2-й класс— это организации с нормальным финансовым состоянием. Их финансовые показатели в целом находятся очень близко к оптимальным, но по отдельным коэффициентам до­пущено некоторое отставание. У этих организаций, как прави­ло, неоптимальное соотношение собственных и заемных источ­ников финансирования в пользу заемного капитала. Причем на­блюдается опережающий прирост кредиторской задолженности по сравнению с приростом других заемных источников, а также по сравнению с приростом дебиторской задолженности. Это обычно рентабельные организации.

3-й класс — это организации, финансовое состояние кото­рых можно оценить как среднее. При анализе их бухгалтерского баланса обнаруживается слабость отдельных финансовых пока­зателей. У них либо платежеспособность находится на границе минимально допустимого уровня, а финансовая устойчивость нормальная, либо наоборот — неустойчивое финансовое состо­яние из-за преобладания заемных источников финансирования, но есть некоторая текущая платежеспособность. При взаимоот­ношениях с такими организациями вряд ли существует угроза потери средств, но выполнение обязательств в срок представ­ляется сомнительным.

4-й класс — это организации с неустойчивым финансовым состоянием. При взаимоотношениях с ними имеется определен­ный финансовый риск. У них неудовлетворительная структура капитала, а платежеспособность находится на нижней границе допустимых значений. Прибыль у таких организаций, как пра­вило, отсутствует вовсе или очень незначительная, достаточная только для обязательных платежей в бюджет.

5-й класс — это организации с кризисным финансовым со­стоянием. Они неплатежеспособны и абсолютно неустойчивы с финансовой точки зрения. Эти организации убыточны.

Наши рекомендации