Экономика ресурсо- и энергосбережения

Возрастающие масштабы потребления природных ресурсов все четче обнаруживают несоответствие традиционных технологий современным требованиям по использованию природных ресурсов и вторичного сырья.

Указанное противоречие может быть преодолено путем развития малоотходных и безотходных технологий и производств.

Именно ресурсосбережение и структурная перестройка экономики могут стать тем базисом, стержнем новой экологической политики, направленной на обеспечение стратегии устойчивого развития.

Принципы малоотходной и безотходной технологии можно объяснить на основе факторов, выражающих разные потребности. Согласно этому, использование указанных технологий требуется в целях постоянного уменьшения потребления важнейших ресурсов, сырья и энергии. Ресурсосбережение предусматривает повторное использование ресурсов, вторичного сырья и отходов и поэтому в экономическом и экологическом смысле является более выгодным. Например, рециркуляция металлолома и его использование в качестве повторного сырья позволяют сократить расход первичного сырья, уменьшить расход энергии и снизить выбросы в ОС. Переплавка 1 т алюминия экономит 4 т бокситов и 700 кг кокса. Использование металлолома при производстве основных металлов одновременно снижает расход энергии примерно на 80–90 % по сравнению с производством на основе руды: 1 т металлолома позволяет экономить 2 т руды и 2 т кокса. Для получения 1 т металла из недр извлекается свыше 100 т руды, а вместе с каждой тонной угля «производится» 5 т пустой породы и откачивается 3 м3 подземных вод. С учетом того, что ежегодное извлечение горной массы при добыче полезных ископаемых оценивается в 120 млрд т, то более 90 % этой массы минеральных веществ в конечном счете превращается после переработки в отходы.

Вовлечение в хозяйственный оборот все возрастающих объемов природных ресурсов при одновременном росте удельных капитальных вложений и текущих затрат на их получение оказывает сдерживающее воздействие на темпы экономического развития. Ресурсосбережение позволяет перейти к использованию интенсивных факторов поддержания экономического роста. При этом объективной необходимостью становится переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства, так как на первый план выдвигается задача не увеличения добычи природных ресурсов, а получение все большего объема конечной продукции из единицы перерабатывающего сырья. Таким образом, малоотходные и безотходные технологии предусматривают повышение степени использования массы исходного продукта как за счет внедрения ресурсосбережения, так и за счет максимального использования отходов.

Оценка эффективности ресурсосбережения должна включать его оценку как метода предупреждения и борьбы с отходами. Так, для устранения 1 т отходов за рубежом расходуется в среднем около 60 долл. Уничтожение 1 т отходов на мусоросжигательных заводах обходится в среднем 8 долл., а их переработка во вторичное сырье на современном мусороперерабатывающем заводе – 9 долл., при этом половина данных затрат компенсируется стоимостью восстановленных вторичных материалов. В условиях России для захоронения 1 т ТБО требуется площадь 3 м2. С учетом массы производимых ТБО очевидна роль ресурсосбережения в предупреждении дальнейшего загрязнения ОС и экономии первичных природных ресурсов.

С конца 60 – начала 70-х г.г. наблюдается ускорение роста объемов использования отходов во всем мире. Этот процесс обусловлен комплексом факторов, которые можно объединить в три взаимосвязанные группы:

а) отрицательное влияние отходов на экологическую обстановку;

б) повышение экономической заинтересованности в переработке вторичного сырья, что обусловлено исчерпанием отдельных месторождений полезных ископаемых и удорожанием первичного природного сырья;

в) факторы политического характера, связанные со стремлением государств и отдельных регионов повысить свою независимость от импорта сырья.

Среди факторов, оказывающих заметное влияние на использование ресурсосберегающих технологий, следует выделить также имеющиеся в отдельных регионах резервы сырья, возможности экономии энергоресурсов, ограниченность территории для складирования отходов.

Экономное расходование ресурсов является тем самым важнейшим условием устойчивого развития, что достигается, с одной стороны, сокращением потерь природных ресурсов на всех этапах (добыча, транспортировка, хранение и использование полученных продуктов), а с другой – максимальным вовлечением в хозяйственный оборот отходов производства и потребления. Экономию энергоресурсов, к примеру, могут обеспечить две основные составляющие: экономия за счет совершенствования структуры производства и прямая экономия, получения непосредственно на предприятиях за счет внедрения прогрессивных технологий.

Внедрение безотходных производств, «чистых» технологий, дальнейшее совершенствование оборудования для предупреждения загрязнения ОС позволяют одновременно существенно снизить природоохранные издержки. Стремление ряда государств, в том числе и России, обеспечить оздоровление ОС на основе сокращения уровня отходов и их рециркуляции – это не просто технические и технологические вопросы, а основополагающие элементы стратегии устойчивого развития.

В некоторых секторах экономики общепринятой практикой является использование отходов не только с целью их применения в качестве источника сырья или энергии в процессе, где эти отходы были получены первоначально. Во многих странах крупные промышленные комплексы создавались по каскадному принципу, в соответствии с которым отходы, образующиеся на одном промышленном предприятии, превращались в сырье для другого предприятия. Обмен отходами на национальном и международном уровнях с целью их передачи из одного промышленного сектора в другой также является эффективным вариантом решения проблемы, особенно в тех случаях, когда ощущается нехватка сырья. Перспективы дальнейшего расширения использования и рециркуляции отходов представляются вполне реальными, если также проекты экономически и экологически обоснованы.

В настоящее время ресурсосберегающий принцип природопользования является основой дальнейшего развития народного хозяйства страны. Он нашел свое отражение в ходе реализации государственной программы «Отходы», которая направлена на использование технологий, оборудования и инженерных решений, сводящих к минимуму или исключающих вредное воздействие результатов хозяйственной деятельности на природу. Ее цель – создание благоприятных условий ОС за счет перехода к малоотходным и безотходным технологиям, комплексному использованию природного сырья.

Для оценки уровня безотходности производства можно использовать показатели, характеризующие степень замкнутости материально-сырьевых потоков на «входе» и на «выходе» производства по отношению к ОС.

Степень замкнутости производства по отношению к ОС может определяться как отношение массы произведенной продукции к израсходованной на ее получение массе материально-сырьевых ресурсов. При этом в произведенную продукцию целесообразно включать не только основной и побочный продукт, но и продукцию, изготовленную на данном предприятии из утилизируемых отходов, а также массу отходов, реализуемых на сторону. Степень замкнутости производства рассчитывается по формуле

Экономика ресурсо- и энергосбережения - student2.ru , (6.1)

где Кз – коэффициент уровня замкнутости производства;

Рф – фактический расход природных ресурсов, сырья, материалов, то-

плива и энергии на единицу производимой продукции или пере-

рабатываемого сырья. Единицы измерения данного показателя бу-

дут зависеть от вида потребляемого материала: т, м3, кВт/ч и т. п.;

А – годовой объем производства продукции или переработки сырья, ед.;

Он – годовой объем неиспользуемых отходов и побочных продуктов

производства, т, м3.

Кроме рассмотренных выше инструментов экологического регулирования могут применяться и другие:

– государственные субсидии на осуществление крупных и особо значимых и ресурсосберегающих мероприятий;

– налоговые льготы на определенный срок при внедрении новых ресурсосберегающих технологий;

– включение в конкурсные и лицензионные условия на освоение природных ресурсов экономически обоснованные мероприятия по ресурсосбережению и использованию отходов;

– оказание поддержки малому предпринимательству, специализирующемуся на разработке и внедрении новых ресурсосберегающих технологий.

В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) сформулированы основные направления по снижению загрязнения среды и ресурсосбережению.

Основными задачами являются снижение загрязнения ОС выбросами, сбросами и отходами, а также опережающее снижение энерго- и материалоемкости продукции и услуг по сравнению с ростом их производства. Для этого необходимо:

– введение ответственности производителя за произведенный продукт в течение всего цикла его существования от получения сырья и производства до утилизации;

– стимулирование ресурсосберегающих и безотходных технологий, использование вторичных ресурсов, в том числе переработки накопившихся отходов;

– поддержка производства товаров, рассчитанных на максимально длительное использование;

– рациональное использование водных ресурсов, сокращение удельного водопотребления в производстве и жилищно-коммунальном хозяйстве;

– технологическое перевооружение или постепенный вывод из эксплуатации предприятий с устаревшим оборудованием, оснащение предприятий современным природоохранным оборудованием;

– поддержка экологически безопасного производства энергии, включая использование возобновимых источников и вторичного сырья;

– снижение потерь энергии при транспортировке, в том числе за счет децентрализации производства энергии и энергоснабжения мелких потребителей;

– модернизация и развитие технологий, обеспечивающих снижение негативного влияния транспортно-коммуникационных комплексов на состояние среды проживания населения;

– развитие экологически ориентированных и энергоэффективных технологий.

Библиографический список

1. Бенуа, Б. Экологизация налоговой системы в России / Бенуа. – М.: Изд-во Рус. ун-та, 2001.

2. Бобылев, С.Н. Экономика природопользования: учеб. пособие / С.Н. Бобылев, А.Ш. Ходжаев. – М.: ТЕИС, 1997.

3. Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ.

4. Воронцов, А.П. Рациональное природопользование: учеб. пособие / А.П. Воронцов. – М.: ЭКМОС, 2000.

5. Голуб, А.А. Экономика природопользования: учеб. пособие / А.А. Голуб, Е.Б. Струкова. – М.: Аспект-Пресс, 1995. – 188 с.

6. Гусев, А.А. Эколого-экономические проблемы устойчивого развития / А.А. Гусев, И.Г. Гусева // Экономика природопользования. – 1996. – № 1.

7. Данилов-Данильян, В.И. Экологический вызов и устойчивое развитие / В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев. – М.: Прогресс-Традиция, 2000.

8. Думнов, А. Экологические затраты: проблемы сопоставления и анализа / А. Думнов, И. Потравный // Вопросы экономики. – 1998. – № 6.

9. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. – № 136-ФЗ.

10. Касьянов, П.В. Переход к устойчивому развитию: эколого-эконо-мические предпосылки / П.В. Касьянов. – М.: Изд-во НУМЦ Госкомэкологии России, 1998.

11. Лукьянчиков, Н.Н. Экономика и организация природопользования: учебник для вузов. / Н.Н. Лукьянчиков, И.М. Потравный. – 2 изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 454 с.

12. Лукьянчиков, Н.Н. Экономико-организационный механизм управления окружающей средой и природными ресурсами / Н.Н. Лукьянчиков. – М.: НИА – Природа, 1998.

13. Лукьянчиков, Н.Н. Стратегия управления природопользованием / Н.Н. Лукьянчиков, А.А. Улитин. – М.: Эльзевир, 2001.

14. Протасов, В.Ф. Экология, здоровье и природопользование в России / В.Ф. Протасов. – М.: Финансы и статистика, 2001.

15. Реймерс, Н.Ф. Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы) / Н.Ф. Реймерс. – М.: Россия молодая, 1994.

16. Титенберг, Т. Экономика природопользования и охрана окружающей среды / Т. Тинберг; пер. с англ. К.В. Папенова; под ред. А.Д. Думнова и И.М. Потравного. – М.: ОЛМА-пресс, 2001.

17. Указ Президента «О федеральных природных ресурсах» от 16.12.93. – № 2144.

18. Указ Президента «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития» от 04.02.94. – № 236.

19. Указ Президента «О Концепции перехода РФ к устойчивому развитию» от 01.04 96. – № 440.

20. Управление природоохранной деятельностью в Российской Федерации: учеб. пособие / Ю.Б.Осипов [и др.] – 2-е изд, перераб. и дор. – М.: Изд-во Московского ун-та, 2001. – 440 с.

21. Федеральный закон от 10 января 2002 г., № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

22. Федеральный закон от 4 мая 1999 г., № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

23. Федеральный закон от 21 февраля 1992 г., № 2395-1 «О недрах».

24. Федеральный закон от 14 марта 1995 г., № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

25. Федеральный закон от 24 июня 1998 г., № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

26. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г., № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

27. Федеральный закон от 6 мая 1998 г., № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами».

28. Федеральный закон от 21 июля 1997 г., № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

29. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г., № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

30. Федеральный закон от 30 ноября 1995 г., № 187-ФЗ «О континентальном шельфе РФ».

31. Федеральный закон от 31 июля 1998 г., № 89-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ».

32. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г., № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне РФ».

33. Хачатуров, Т.С. Экономика природопользования / Т.С. Хачатуров. – М.: Наука, 1987.

34. Шевчук, А.В. Экономика природопользования (теория и практика) / А.В. Шевчук. – М.: НИА – Природа, 1999.

35. Экология и экономика природопользования: учеб. для вузов / Э.В. Гирусов [и др.]. – М.: ЮНИТИ, 2002.

36. Экологическая доктрина Российской Федерации // Спасение. – 2002. – № 6 (264).

37. Экономика природопользования / под ред. Т.С. Хачатурова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.

38. Экономический анализ воздействий на окружающую среду / Д. Диксон [и др.]; под ред. С.Н. Бобылева, Т.Г. Леоновой, М.И. Сметаниной. – М.: Вита-пресс, 2000.

39. Эффективность природоохранных мероприятий / под ред. Т.С. Хачатурова, К.В. Папенова. – М.: Изд-во МГУ, 1990.

Оглавление

Введение…………………………………………………..……………….
1. Теоретические основы экономики природопользования и приро- доохранной деятельноcти…....……….……………………………...
  1.1. Экологические издержки производства и пути их сокращения…...
  1.1.1. Природоохранные издержки………………………………..
  1.1.2. Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды…
  1.1.3. Экономический оптимум загрязнения окружающей среды…
  1.1.4. Внешние издержки и их роль в экономике природополь- зования……………………………………………………….  
  1.1.5. Экономические аспекты управления антропогенной на- грузкой……………………………………………………….  
  1.1.6. Ассимиляционный потенциал природной среды и его экономическая оценка………………………………………  
  1.1.7. Принципы оплаты природоохранной деятельности………
2. Экономическая оценка природных ресурсов, вовлекаемых в хо- зяйственный оборот…………………………………………………...
  2.1. Методические основы экономической оценки природных ре- сурсов………………………………………………………….…...  
  2.2. Особенности экономической оценки отдельных видов природ- ных ресурсов……………………………………………………….  
3. Экономические методы управления в области охраны окружаю- щей среды и природопользования…………………………………..
  3.1. Государственная политика в сфере экономики природопользо- вания и охраны окружающей среды……………………………...  
  3.2. Нормативная и методическая базы экономического механизма природопользования и природоохранной деятельности………..  
  3.3. Лицензирование природопользования и природоохранных ви- дов деятельности……………………………………..………........  
  3.4. Плата за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды………………………………………………..  
  3.4.1. Плата за пользование природными ресурсами……………
  3.4.2. Плата за загрязнение окружающей среды…………………
  3.4.3. Развитие торговли выбросами……………………………...
4. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий...
  4.1. Определение экономического ущерба от загрязнения окру- жающей среды…………………………………………….…….....
  4.2. Чистый экономический эффект природоохранных мероприятий...
  4.3. Экономическая эффективность природоохранных мероприя- тий в процессе инвестиционной деятельности………………….  
5. Страхование в сфере природопользования и охраны окружаю- щей среды……………………………………..…………………………..  
  5.1. Эколого-экономические риски…………………………………...
  5.2. Механизм экологического страхования…………………..……...
6. Экономика ресурсо- и энергосбережения……………..……………
Библиографический список…………………………..…………………...
       

Наумов Виктор Степанович

Наши рекомендации