Легализации преступных доходов и

ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА (НС ПОД/ФТ)

Задания и методические указания

к изучению дисциплины и написанию рефератов

для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит»

профили подготовки

«Банки и банковское дело»,

«Финансовый менеджмент», «Финансовый мониторинг»

Севастополь

УДК 336

Национальна система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (НС ПОД/ФТ). Задания и методические указания к изучению дисциплины и написанию рефератов для студентов заочной формы обучения направления подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» профили подготовки «Банки и банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Финансовый мониторинг» / Сост. Колесова И.В., Сорокина С.В.. –Севастополь: Изд-во СевГУ, 2016. – 20 с.

Целью методических указаний является обеспечение студентов заочной формы обучения направления подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» профили подготовки «Банки и банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Финансовый мониторинг» необходимыми учебно-методическими материалами для изучения дисциплины и написания реферата по дисциплине «Национальная система противодействия легализации доходов и финансированию терроризма».

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит», протокол №…. от ……………2017 г.

Допущено учебно-методическим центром СевГУ в качестве методических указаний

Рецензент: д.э.н., проф. Луняков О.В.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………………… 4

  1. Цель и задачи изучения дисциплины………………………………………………… 5

1.1 Цель освоения дисциплины……………………………………………………………. 5

1.2 Место дисциплины в структуре образовательной программы……………………. 6

  1. Содержание учебной дисциплины……………………………………………………… 7
  2. Требования к содержанию и оформлению реферата…………………………………. 12
  3. Тематика рефератов………………………………………………………………………. 13
  4. Контрольные задания для оценки знаний (З), умений (У) и навыков (В)………… 15
  5. Вопросы для подготовки к экзамену …………………………………………………… 18
  6. Список литературных источников……………………………………………………… 19
  7. Перечень интернет ресурсов, необходимых для освоения дисциплины…………… 21

Приложение А Образец оформления титульного листа…………………………………. 23

ВВЕДЕНИЕ

В соответствие с учебным планом подготовки магистров по направлению подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» изучается дисциплина «Национальная система противодействия легализации доходов и финансированию терроризма (НС ПОД/ФТ)». Студенты заочной формы обучения при освоении данной дисциплины должны написать реферат.

В данном издании содержатся учебно-методические рекомендации для изучения дисциплины, представлена тематика рефератов и требования к их содержанию и оформлению, список литературных источников и интернет ресурсов, рекомендуемых к использованию в процессе написания рефератов.

Данная методическая разработка предназначена для индивидуальной работы студентов заочной формы обучения и призвана закрепить теоретические знания по дисциплине «Национальная система ПОД/ФТ», способствовать выработке умений и навыков, необходимых специалисту по финансовому мониторингу.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИЦИПЛИНЫ

1.1 Цель освоения дисциплины

Цель изучения дисциплины «Национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма» - освоение студентами знаний основных этапов становления, структуры и институционально-правовых основ национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Освоение дисциплины обеспечивает реализацию требований ФГОС-3+ по направлению подготовки 38.04.08 Финансы и кредит в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы приведен в таблице 1.1. Дисциплина способствует формированию у студентов следующих компетенций:

Таблица 1.1 – Планируемые результаты обучения по дисциплине

коды компетенции (в соответствии с компетентностной моделью) Знать (З) Уметь (У) Владеть (В)
ДПК-11 Способность понимать роль противодействия ОД/ФТ в борьбе с преступностью и коррупцией, в повышении стабильности и надежности функционирования национальных и международных финансовых институтов, в содействии экономическому развитию и укреплению национальной безопасности Юридическое определение, сущность и формы, а также общественную опасность ОД/ФТ Готовить предложения для нейтрализации угроз ОД/ФТ в борьбе с преступностью и коррупцией Техникой (методами) подготовки предложений по устранению угроз ОД/ФТ
ДПК-12 Способность понимать роль и ключевые функции основных компонентов национальной и международной систем ПОД/ФТ, связи между ними и основные принципы взаимодействия Структуру национальной системы ПОД/ФТ Определить зоны ответственности национальной системы ПОД/ФТ Техникой сравнения национальной системы ПОД/ФТ с международной системой ПОД/ФТ
ДПК-13 Способность понимать принципы и формы нормативного и правового регулирования в сфере ПОД/ФТ на международном и национальном уровнях Основные принципы построения нормативной базы в сфере ПОД/ФТ Осуществлять надзор за реализацией требований действующего законодательства в сфере ПОД/ФТ Технологией реализации решений с учетом требований национального законодательства
ДПК-14 Способностью ориентироваться в правовых вопросах сферы профессиональной деятельности (по профилям) Цели нормативных актов в сфере ПОД/ФТ Формулировать предложения о законности совершенных финансово-хозяйственных операций Техникой (методами) подготовки предложений по устранению выявленных нарушений
ДПК-16 Способность применять в профессиональной деятельности основные методы, приемы и технологии противодействия финансированию терроризма и экстремизма Основные причины и способы легализации преступных доходов Формулировать предложения о законности совершенных финансово-хозяйственных операций Техникой (методами) подготовки предложений по устранению выявленных нарушений
ДПК-32 Способность разрабатывать проекты нормативных правовых актов в сфере профессиональной деятельности и проводить анализ правовых норм, регулирующих отношения в сфере ПОД/ФТ Существующую нормативную базу в сфере ПОД/ФТ Применять положения существующей нормативной базы к реальной практической ситуации Навыками подготовки на основе накопленного опыта проектов нормативных актов

1.2 Место дисциплины в структуре образовательной программы

Дисциплина «Национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма» входит в базовую часть. Дисциплина призвана реализовать требования по подготовке студентов в области аналитической, научно-исследовательской, организационно-управленческой, педагогической деятельности в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, установленных ФГОС-3+ ВО. Дисциплина «Национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма» предполагает наличие у студентов умения анализировать содержание нормативно-правовых актов, устанавливающих регламенты противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также возможности изучать открытые источники информации об элементах национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. В связи с этим студенты должны быть готовы к изучению и подробному анализу больших объемов информации.

Знания, полученные студентами в процессе усвоения дисциплины, позволят им освоить принципы построения и функционирования национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также порядок применения этих сведений в практической деятельности при работе в должности аналитика в организации-субъекте первичного финансового мониторинга (организации, осуществляющей операции с денежными средствами и другим имуществом).

Знания, полученные в процессе усвоения данной дисциплины, позволят студентам понять проблемы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, структуру национальной системы противодействия легализации преступных доходов, а также определить функции и задачи каждого элемента данной системы.

Для успешного освоения дисциплины «Национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма» необходимо в рамках других дисциплин предварительно сформировать следующие компетенции:

способность ориентироваться в правовых вопросах сферы профессиональной деятельности;

способность понимать и оценивать практическую значимость и применимость в конкретных условиях формальных и неформальных систем перемещения материальных ценностей и денежных средств, в том числе с применением электронных платежных систем.

Изучение данной дисциплины предполагает предварительное освоение следующих дисциплин:

· Основы права

· Микро- и макроэкономика

· Финансы

· Финансовый анализ

Дисциплина «Национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма» является базовой для изучения дисциплин:

· Надзорная деятельность в сфере ПОД/ФТ

· Основы финансового расследования

· Системы внутреннего контроля в субъектах финансового мониторинга

· Типологические исследования и финансовые расследования в сфере ПОД/ФТ

2. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Содержание дисциплины включает следующие разделы и темы:

Наши рекомендации