Вы продолжаете с ним жить, так как есть надежда, что он рано или поздно решится.

Так знайте: вы никогда не будете носить обручального кольца, подаренного им. Как долго вы уже вместе? И он все еще не решился? Находит подходящие предлоги и кормит завтраками? Старается уйти от разговора об этом? Говорит, что не готов? Если все, о чем я спросил, правда, велика вероятность того, что ваши надежды беспочвенны.

Он не женится на вас, потому что вы не говорите, что это непременное условие продолжения ваших отношений. Да и зачем ему жениться? Он говорит, что любит вас. Вы родили ему детей, и он счастлив от того, что они у него есть. Вы спите с ним. Поддерживаете и утешаете, когда ему грустно. Его родственники считают вас частью семьи. Вы ходите на корпоративные вечеринки вместе. Он и так по всем признакам женатый человек.

Ваш мужчина не видит решительно никаких веских причин закрепить гражданский брак законными основаниями. Помните, только женщины мечтают о свадьбе. Мужчинам эта тема не так близка, и, пока вы не поставите свои требования, свадьбы не будет.

Вы не уходите, так как он удовлетворяет вас в постели.

Ночью вам кажется, будто за окном с треском взрываются разноцветные ракеты, и лишь утром наступает одиночество и опустошение. Множество женщин скажут вам, стоит лишь спросить: «Я его терпеть не могу — он не делает то, и это, но, милая, у меня голова крутом идет и кажется, в небе все звезды взрываются, когда мы с ним в постели!» Он так богато одарен природой, что вы начинаете испытывать зависимость от физической близости с ним.

В такие моменты, когда желание ударяет в голову, все его отрицательные стороны кажутся сущей ерундой. Но позвольте мне указать кое на что: не он один в мире способен удовлетворить вас. Если вы действительно хотите пережить нечто совершенно бесподобное, найдите мужчину, который не только будет удовлетворять вас в постели, но и относиться к вам должным образом, обожать так, как вы всегда хотели, чтобы вас обожали, и любить так, как раньше любили вас лишь в мечтах. Вот тогда и поговорим о «взрывающихся в небесах звездах»! Вы существенно снижаете шансы испытать истинное удовлетворение, пока поддерживаете отношения с парнем, которого рядом с вами на самом деле быть не должно.

Вам трудно уйти, потому что мужчина хорошо зарабатывает.

Если дело в этом, знайте, что вы продаете свое счастье. Допустим, ваш мужчина удачливый добытчик. Он зарабатывает больше вас, или то, что он привносит, помогает поддерживать стиль жизни, к которому вы привыкли.

Да, если вы уйдете, это станет для вас ударом. Придется переехать из особняка в квартиру, роскошную машину придется поменять на бывший в употреблении невзрачный седан, а вместо безбедного существования придется вести жизнь человека, стремящегося дотянуть до очередной получки.

Но стоят ли все эти блага вашего счастья? Вы можете повесить на него ценник, на котором будет указана точная сумма? Сколько оно стоит? Тридцать шесть тысяч долларов в год? Сто тысяч? Миллион? Стоит ли быть несчастной ради большого дома, двух дополнительных автомобилей и увеличения объема покупок в красивых дорогих магазинах? Да, если вы уйдете, будете жить скромнее, но вы вернете себе счастье, мир в душе и уважение к себе. А это — бесценно.


Будьте готовы обналичить фишки

Когда вы как следует поразмыслите над тем, что было сказано выше, и поймете, насколько нелогично цепляться за мужчину, который отказывается дать вам то, чего вам не хватает, поймете, что пора сделать решительный шаг и перестать играть с жизнью в рулетку. А именно этим вы и занимаетесь. Ходите от стола к столу, где-то выигрываете, где-то проигрываете, фишек становится то больше, то меньше. Но жизнь — не казино.

То, что сейчас происходит, останется в памяти навсегда. Да и свадьба — не только красивое подвенечное платье и вкус торта на губах, список гостей и мысли о величине бриллианта в обручальном кольце. Небольшой кусок картона, на котором написано, что вы — законная жена этого господина, символизирует множество прав и обязанностей.

Если с мужем что-то случается, социальная служба, организация, в которой он работал, или страховая компания выплачивает компенсацию его жене и детям. Если он заболел и нужно принимать решение об операции, никто не станет спрашивать женщину, с которой мужчина живет просто так (впрочем, в общем правиле есть некоторые исключения).

Наши рекомендации