Оценка структуры бухгалтерского баланса и прогнозирование платежеспособности

Оценка удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса производится по внутренним неформальным признакам.

Система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных организаций базируется на показателях:

ü Коэффициент текущей ликвидности Ктл=ТА/ТО ≥2;

ü Коэффициент обеспеченности собственными средствамиКосс = СОС/ТА ≥0,1;

ü Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности Квп (Куп) ≥1

-если хотя бы один из коэффициентов (Ктл, Косс) имеет значение менее указанных, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности (Квп) по формуле:

Квп= Ктл.к+6/Т(Ктл.к -Ктл.н) ,

Ктл.(норм.)

где 6-период восстановления платежеспособности. (6 мес.);

Ктл.(норм.) - нормативный коэффициент ликвидности (2);

Т - рассматриваемый период (отчетный: 3,6,9,12 мес.);

К тл. к, К тл.н -коэффициент текущей ликвидности на конец и начало периода.

ü при Квп ≥1-есть возможность восстановить платежеспособность;

ü при Квп<1 - нет возможности восстановить платежеспособность.

Таким образом, если Квпменьше 1, то структура баланса – неудовлетворительная, а организация – неплатежеспособная.

-если оба коэффициента равны или больше значений указанных, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности (Куп) по формуле:

Куп=Ктл.к+3/Т(Ктл.к-Ктл.н),

где 3- период утраты платежеспособности (3мес).

ü при Куп ≥1 - есть возможность не утратить платежеспособность;

ü при Куп < 1- имеется возможность утратить платежеспособность.

В практике финансового анализа для прогнозирования платежеспособности компании используются количественные и качественные методы. В ряду количественных методов используется модель на основе коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности, а также метода дискриминантного анализа (МДА) – модель Э.Альтмана, У. Бивера, Лисса.

Модели оценки финансовой несостоятельности и диагностика банкротства

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Кризис - объективная реальность в деятельности организации и закономерное явление в экономике в соответствии с волнообразным характером ее развития.

Сущность и механизм банкротства в РФ(в соответствии с ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В соответствии с ГК РФ Федеральный закон № 127-ФЗ

-устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом),

-регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности,

-регулирует порядок и условия проведения процедур банкротства, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Закон определяет основные понятия, характеризующие механизм банкротства:

несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаки банкротства. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.Состав и размер денежных обязательств и платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Процедуры банкротства: наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

Признаки несостоятельности компании:

1 Внешние формальные признаки банкротства согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - наличие просроченной (свыше 3-х месяцев со дня наступления срока исполнения обязательств) задолженности;

2 Внутренние неформальные признаки неудовлетворительности структуры баланса согласно критериям для оценки структуры баланса (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент восстановления (утраты) платёжеспособности).

Диагностика несостоятельности базируется на использовании количественных и качественных методов. Среди количественных методов распространён способ построения моделей с использованием коэффициента восстановления (утраты) платёжеспособности, а так же метод мультипликативного дискриминантного анализа (МДА). Наибольшую популярность приобрели методики, разработанные такими известными учеными, как: Альтман (Z – счёт Альтмана или индекс кредитоспособности), Бивер, Таффлер, Лисс и др.

Пятифакторная модель Эдварда Альтмана:

Х1 = Собственные оборотные активы / Активы

Х2 = Чистая прибыль / Активы

Х3 = Прибыль от продаж / Активы

Х4 = Собственный капитал / Заемный капитал

Х5 = Выручка от продаж / Активы

Z = 1,2*Х1 + 1,4*Х2 + 3,3*Х3 + 0,6*Х4 + 1,0*Х5

Z-счёт 1,8 и менее 1,81-2,7 2,71-2,99 3,0 и выше
Вероятность банкротства Очень высокая (дефолт) Высокая (зона неопределенности) Средняя (зона неопределенности) Низкая (перспектива платежеспособности)

Двухфакторная модель Э. Альтмана:

Х1 = Оборотные активы / Краткосрочные обязательства

Х2 = Заемный капитал / Активы

Z = 0,3877 – 1,0736 * Х1 + 0,0579*Х2

(Перспектива дефолта) 0<Z<0 (Перспектива платежеспособности)

Наши рекомендации