Роль АХД в управлении производством

Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Эк-ий анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ - это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений. АХДявляется важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства.

Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

ПРЕДМЕТ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предмет и объекты АХД, задачи

Предметом анализа хозяйственной деятельности являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, под воздействием которых формируются результаты деят-сти.

Объектами АХД являются экономические результаты хоз-ой деят-ти.

Функции АХД:

- оценочная – состоит в определении соответствия состояния эк-ки предприятия её целевым параметрам и потенциальным возможностям;

- диагностическая – исследует причины отклонения от целевых параметров установления проблем и недостатков в деят-сти предпр-ия;

- поисковая – выявляет возможности достижения поставленных целей.

Задачи:

1. Изучение состояния и тенденций эк развития предприятия за прошлый период

2. Установление осн факторов и причин достигнутого состояния объекта, учёт их влияния в пространственном временном разрезе

3. Сравнение изучаемого объекта с аналогами базовыми хар-ми, нормативами

4. Поиск резервов повышения эф-сти пр-ва на основе передового опыта т достижений науки и техники

5. Прогноз основных тенденций результатов деят-ти предпр

6. Подготовка и обоснование оптимальных управленических решений по исследуемым параметрам изучаемого объекта

7. Обоснование мероприятий по устранению выявленных недостатков.

АХД как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Принципы АХД

- научный характер, т.е. основываться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения НТП и передового опыта, новейшие методы экономических исследований.

-комплексности. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

-системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой.

- объективности- Он должен основываться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

- действенности - активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия, изучение путей повышения эф-ти работы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АХД

Наши рекомендации